Венлафаксин и самочувствие

Добрый день! Принимаю Венлафаксин уже 47 дней. (с 4 февраля) Из них 4 недели последних принимаю дозировку 150 в сутки, и до сих пор на ней. Изначально на 150 стала чувствовать периодически сонливость и слабость (чего не было на дозировке поменьше) Состояние в целом улучшилось, я чувствую радость и удовлетворение, краски снова в жизни есть. Тревога конкретно снизилась в течении дня. Мысли чистые (по большей степени) Но вот эта сонливость порой сильная меня очень смущает. Могу днём проспать 2 часа и хотеть спать уже в 20:00 того же вечера. Утром просыпаюсь тяжело. Тело ватное будто. (К слову, сны снятся яркие и реалистичные) Никакие другие препараты не принимаю. Иногда посещает чувство дереализации и мутного сознания (конечно гораздо реже, чем до приёма АД) и на той неделе после дневного сна случилась паническая атака. Что посоветуете мне делать дальше? Повышать дозировку или эти симптомы означают что препарат мне не совсем подходит? Очно к психиатру записана только на апрель. Диагноз тревожно-депрессивное расстройство.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета! Сожалею вашему состоянию(

Чтобы оценить эффективность препарата, скажите пожалуйста, как ваше самочувствие - касаемо проявлений тревоги и депрессии?
вы принимаете в капсулах пролонгированного действия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Николай Александрович, здравствуйте! принимаю не пролонг, а две таблетки в день, (утром 75, и вечером 75) Венлафаксина.
Депрессивные симптомы уходят, вижу результат. Постепенно.
Тревога только иногда возникает. В целом мысли не тревожные, а более позитивные. Будущее вижу скорее позитивно, чем наоборот

Елизавета, если можете позволить финансово, то попробуйте перейти на пролонг. Возможно будет полегче. Или сменить торговое наименование препарата, возможно, сонливость будет меньше.

Если решитесь снижать. То попробуйте сначала оставить 1 т утром, 2 т вечером. И посмотрите за состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Николай Александрович, спасибо за рекомендации!

Пожалуйста)
Приглашаю в мой профиль оставить отзыв!
Буду рад если оставите свое мнение там)

Принятый ответ

Здравствуйте, если сонливость и слабость после повышения дозировки сохраняются более 2 недель, то 2 варианта решения-попробовать снизить дозировку на 37,5 мг и посмотреть неделю за самочувствием или сразу менять антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Дмитриевна, возможна ли с вами консультация личная онлайн?

Да, есть личные консультации через сайт

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.
Если препарат так хорошо улучшил состояние, то он Вам подходит. Попробуйте снизить дозировку препарата на 37.5 мг в утренний приём, это поможет снизить дневную сонливость.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации лучше понизить дозировку до 37,5 мг и понаблюдать за состоянием в течение 1 мес. Можете попробовать принимать по 37,5 мг три раза в день. Сонливость должна уменьшиться.