Частый цистит
Частый цистит, 2 раза в месяц. Пью антибиотик 1 таблетка, проходит. Потом снова появляется. Сон хороший, питание правильное, вредных привычек нет, спортом занимаюсь.
Здравствуйте. В этом случае для точного лечения рекомендуется сдать фемофлор 16, общий анализ мочи, бак посев мочи и обязательно проконсультироваться с урологом для назначения точной терапии или дополнительного обследования
Екатерина Александровна, анализы мочи во вложении
Нам нужно очная консультация уролога с данными анализами, вам подберут подходящую терапию
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации необходимо сдать посев мочи
Так как в анализе мочи есть муть и бактерии
Определить наличие возбудители и подобрать терапию
Обязательно питьевой режим и режим принудительного мочеиспускания ( мочеиспускание каждые 2 часа )
Екатерина Алексеевна, посев прикреплён
Вы курс антибиотиков прошли полноценный? Или 1 день ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тема рецидивирующего цистита по большей части находится в сфере интересов врача-уролога, с ним можно обсудить профилактические меры для снижения частоты рецидивов, на сегодняшний день это, например, использование D-маннозы и препарата уро-ваксом.
С гинекологической же стороны есть смысл проверить состояние микрофлоры с помощью комплексного анализа, который исключает также и 4 ИППП, если их давно не исследовали (это анализ Фемофлор скрин, в нем, в отличие от фемофлора 16, есть все четыре инфекции иппп).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно представленным результатам анализов мочи, в моче есть бактерии. Можно рекомендовать следующее в такой ситуации учитывая чувствительность к препаратам-
1) амоксиклав 1000 два раза в сутки в течение недели
2) канефрон по 2 таблетки три раза в сутки две недели
Старайтесь употреблять больше жидкости, мочегонные чаи, клюквенные и брусничные морсы. УЗИ контроль почек и мочевого пузыря. Консультация уролога.
Важно отметить что рецидивирующие циститы чаще всего бывают на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Здравствуйте! Довольно часто циститы связаны с половыми актами, которые провоцируют частые рецидивы, вы такого у себя не замечали?
Сдавали ли фемофлор 16 и/или бак посев отделяемого урогенитального тракта с чувствительностью?