Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в кале после колоноскопии — вопрос №3277638

Здравствуйте. Позавчера вечером( 16:30) у меня была колоноскопия, препарат я перестала принимать за 5 часов до нее. Все это дело было под наркозом. В кишечнике ничего не нашли, а в желудке взяли биопсию чтобы посмотреть есть ли хеликобактер пилори. Так вот, после колоноскопии я гоняла дома в туалет много раз, воздух выходил, с ним вода, немного крови и слизь, у меня все опухло, мне казалось что из меня кишечник выйдет. Я рукой, извиняюсь, потрогала что лезет кишка и обратно постаралась убрать.. Вчера раза 4 сходила в туалет с кровью и слизью, сегодня воздух активно выходит, хотя уже прошло 48ч, кровь продолжает идти, красная, оранжевая какая-то, не алая. Меня положили в больницу. Гемоглобин в норме. Я в отчаянии, что мне делать? 😢

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит, пиелонефрит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте , Арина!
После такой процедуры может быть повышенное газообразование и выход воды, особенно если очищение было интенсивным. Но выраженная боль, отёк, слизь и продолжающееся кровотечение спустя двое суток требуют наблюдения. В подобных случаях чаще всего подозревают раздражение или небольшую травму прямой кишки, особенно если до этого были запоры или сильное натуживание. Кровь, как вы описали, по цвету больше похожа на поверхностную, из нижних отделов кишечника. Обычно при такой картине применяют местные заживляющие средства — свечи с облепихой, метилурацилом или мази, а если нужно, дополняют лечением внутрь. Сейчас важно, чтобы врачи оценили, не повреждена ли слизистая, и проконтролировали объём кровопотери. Боль сохраняется или уже стало легче? Кровь выходит часто или только при походе в туалет?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, боои только из-за вздутия. Кровоостанавливающее дают, поставили натрия хлорид 500 мл. Кровь, моча, рентген, узи. Насколько опасно то, что у меня, сейчас происходит?
Клиент
Елена Борисовна, выходит кровь со слизью когда хожу в туалет выпустить воздух и вот как при диарее чуть-чуть жидкость в виде слизи и крови.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По описанию, кровотечение связано с раздражением или повреждением слизистой прямой кишки. То, что кровь выходит при позывах и с воздухом, говорит в пользу поверхностного источника. В таких случаях обычно применяют местные кровоостанавливающие и заживляющие средства, а инфузии помогают стабилизировать состояние. Пока гемоглобин в норме и нет нарастающей боли или температуры — серьёзной угрозы, как правило, нет.
Клиент
Елена Борисовна, у меня сегодня пошли месячные, кровоостанавливающее отменили. По рентгену и узи все норма.
Клиент
Елена Борисовна, а что это за слизь такая может выходить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Отмена кровоостанавливающего в такой ситуации допустима. Кровь из прямой кишки при этом, скорее всего, имеет локальный характер и не связана с внутренним кровотечением. Слизь, которую вы описываете, чаще всего появляется при раздражении или воспалении слизистой — это защитная реакция кишечника на травму или нагрузку.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте!Нахожусь в отделении колопроктологии, привезли сюда на скорой помощи с кровотечением, по прошлой колоноскопии все было замечательно. Тут решили переделать, вот переделали и собственно вопрос теперь я к вам с вопросом по вашей специфики работы. 1 раз ничего не обнаружили, а вот тут в больнице увидели воспаление в прямой кишке достаточно сильное. Об чего такое бывает? До этого у меня, действительно, часто бывали проблемы со стулом. Взяли с 3 мест биопсию. О чем это может говорить ? Остальной кишечник без особенностей.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Воспаление в прямой кишке чаще всего бывает на фоне запоров, частого натуживания или микроповреждений. Иногда такие изменения не видны при первом осмотре, особенно если очаг небольшой. Биопсия помогает уточнить причину и исключить хронические воспалительные заболевания. По описанию это больше похоже на локальное раздражение — проктит, связанный с нагрузкой. Сейчас главное — дождаться результатов и наблюдать за самочувствием.
Клиент
Елена Борисовна, скажите честно, это может быть какая-то онкология? У меня был калпротектин 89.1
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При уровне кальпротектина 89,1 чаще всего речь идёт о лёгком воспалении, а не об онкологии — при раке кишечника показатели обычно в разы выше. Биопсия как раз и делается, чтобы точно исключить что-то серьёзное.
Клиент
Елена Борисовна, а при раке прямой кишки есть какие-то еще видоизменённые болячки или что-то такое указывающее или оно так же протекает обычным воспалением?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При раке прямой кишки обычно бывают видимые изменения — опухолевидное образование, язвы, утолщения стенки, а не просто воспалённая слизистая. То, что у вас описано как воспаление без других признаков, больше говорит в пользу проктита. Биопсия — самый точный способ всё исключить. Что сказали врачи после осмотра?
Клиент
Елена Борисовна, а может ли воспалиться прямая кишка из-за подготовки в два раза?тужилась, мне казалось что кишечник выпадет(
Клиент
Елена Борисовна, а проктит возможно вылечить полностью? Насколько это опасно ? 😒
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, сильное натуживание и двойная подготовка вполне могут вызвать воспаление — слизистая очень чувствительна. Проктит в большинстве случаев поддаётся лечению и проходит полностью, особенно если устранить причину — запоры, травмы, раздражение. Это не опасно, если не запускать.
Клиент
Елена Борисовна, что ставить пока буду ждать результаты? Мне в больнице дали свечку только облепиховую
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При такой картине чаще всего применяют свечи с метилурацилом или натрия альгинатом (например, Натальсид), по 1 свече 2 раза в день курсом 7–10 дней. Облепиховые тоже подходят, если нет сильной боли.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам большое ❤️🌸
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
после колоноскопии может наблюдаться повышенное газообразование особенно в первые дни после процедуры.
крови не должно быть, если не брали биопсию.
слизь может быть- как ответ на разражение.
стул уже какой-то был?

учитывая цвет крови, вероятно источник находится в нижних отделах-прямая кишка.
могла слизистая прямой кишки повредиться на фоне частого стула-микротрещины, что и может быть причиной крови.
возможно потребуется консультация проктолога для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте!Нахожусь в отделении колопроктологии, привезли сюда на скорой помощи с кровотечением, по прошлой колоноскопии все было замечательно. Тут решили переделать, вот переделали и собственно вопрос теперь я к вам с вопросом по вашей специфики работы. 1 раз ничего не обнаружили, а вот тут в больнице увидели воспаление в прямой кишке достаточно сильное. Об чего такое бывает? До этого у меня, действительно, часто бывали проблемы со стулом. Взяли с 3 мест биопсию. О чем это может говорить ? Остальной кишечник без особенностей.
Гастроэнтеролог
нужно дождаться результатов биопсии.
после подготовки к колоноскопии часто наблюдают признаки воспаления в кишечнике.
результат гистологии должен показать хроническое воспаление или нет.
Гастроэнтеролог
Арина, здравствуйте.
Колоноскопия достаточно тяжелая процедура, которая характеризуется тем, что после ее проведения могут возникать неприятные симптомы - вздутие живота, боли, нарушения стула.
Если по колоноскопии патологии не обнаружено, то вероятнее всего, примесь крови говорит о том, что была незначительно повреждена слизистая прямой кишки либо аппаратом, либо после похода в туалет.
Основной тактикой в подобных случаях является проведение осмотра доктором проктологом, в том числе аппаратным методом, и назначение заживляющих мазей и свечей, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! мне сейчас будет в больнице делать снова колоноскопию и снова под наркозом. Насколько это безопасно? Дае колоноскопии и наркоз повторный через 4 дня.
Гастроэнтеролог
Там используют не наркоз, а седацию, это немного разные вещи.
Если симптомы сохраняются - проведение дополнительного осмотра обосновано.
Клиент
Елена Сергеевна, вчера было, при чистке крови не было 😢
Гастроэнтеролог
Проктолог Вас осматривал? Я бы всё же сначала провела осмотр проктологом, только потом при необходимости колоноскопию.
Клиент
Елена Сергеевна, я лежу в проктологическом отделении, они зеркалом смотрели, какую-то кровь видели, но не знаю от куда она стекает
Гастроэнтеролог
Тогда проведение колоноскопии обосновано.
Клиент
Елена Сергеевна, теперь я к вам с вопросом по вашей специфики работы. 1 раз ничего не обнаружили, а вот тут в больнице увидели воспаление в прямой кишке достаточно сильное. Об чего такое бывает? До этого у меня, действительно, часто бывали проблемы со стулом. Взяли с 3 мест биопсию. О чем это может говорить ? Остальной кишечник без особенностей.
Гастроэнтеролог
Ждем биопсию, чтобы подтвердить воспаление.
Если оно будет подтверждено начать поиск причины воспаления:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на диз группу (патогенную флору).
В зависимости от причины уже назначать лечение.
Клиент
Елена Сергеевна, калпротектин сдавала месяц назад был 89.1..
Клиент
Елена Сергеевна, сибр пролечила альфа нормикс по 400 2 р в день. 12 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, парасепт сдала 2 р и даже кровь на выявление всяких червяков -0 результат
Гастроэнтеролог
Кальпротектин нужно смотреть в динамике обязательно.
По поводу СИБР рекомендуемая дозировка 400 мг 3 р/день, поэтому Водородный дыхательный тест тоже нужно выполнить.
И кал на диз.группу.
Клиент
Елена Сергеевна, скажите пожалуйста честно, это может быть какая-нибудь онкология?
Гастроэнтеролог
Нет, не переживайте!
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо! Буду ждать результата. Спасибо большое ❤️
Клиент
Елена Сергеевна, а может ли воспалиться прямая кишка из-за подготовки в два раза?тужилась, мне казалось что кишечник выпадет(
Гастроэнтеролог
Да, из-за натуживания и подготовки такое может быть.