Давление и планирование беременности
Добрый день, два месяца пью периндоприл 4 мг, но бывает, что давление все равно повышается с таблетками, 130-140/85-92, проверила всё, сосуды узи, щитовидка, все в норме но есть узел 3 см, ттг т4 все в норме, эндокринолог сказал, что все функции щж выполняет. Откуда взялось давление не понятно, с ноября резко повышлось до 140/90, потом стало все чаще, стала пить периндоприл. Пытаемся с мужем зачать ребёнка, прочла, что ни в коем случае нельзя пить периндоприл. Вот теперь переживаю, два де не пила таблетки и давление сегодня целый день не снижается 130/92, пришлось выпить. А вдруг что получилось, как это скажется на ребёнке. Какие можно таблетки от давления принимать при планировании, без таблеток мне тоже плохо, высокое давление и болит голова
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время беременности можно принимать только допегит.
Более мягче снижает артериальное давление Амлодипин 5 мг.
Контроль артериального давления и пульса.
Ограничить прием соли.
Также скачки артериального давления возможны на фоне психоэмоционального состояния,тревожности .
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, есть шанс что все получилось с зачатием сейчас, что будет если я приняла таблетки перендоприл? Это критично?
Нет,не критично.
Не влияет на беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте
При планировании беременности и во время беременности противопоказаны препараты из группы иАПФ (периндоприл) или Сартаны, в таких случаях рекомендуют препарат допегит или нифедипин пролангированного действия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, на этапе планирования беременности запрещены большинство гипотензивных препаратов. Разрешён только такой препарат как допегит, его же можно спокойно принимать и во время беременности. Данный препарат является самым изученным.
Проверяли гормоны щитовидной железы? Почки?
Алена Германовна, гормоны в норме, есть узел 3 см на щит. Почки в норме. Все анализы в порядке
Тогда кроме допегита на данном этапе жизни, вам, к сожалению, пока что ничего нельзя. Обычно начинают с 1 табл 3 раза в день. Макс количество таблеток в сутки -8 таблеток, а именно по 2 табл 4 раза в сутки.
Алена Германовна, то есть завтра я начинаю пить допигит и он так же снижает давление как периндоприл, можно менять препарат не опасаясь?
Да, синдрома отмены не будет, можно делать резкий переход
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, ингибиторы АПФ (периндоприл) противопоказаны при беременности.
При планировании лучше перейти на допегит - один из самых безопасных препаратов, который можно принимать при планировании и беременности.
Вы проводили ранее УЗИ почек?
Принятый ответ
Добрый день! В плане до обследований, если еще не делали, то необходимо провести УЗИ почек и надпочечников, так как изменения в данных органах тоже могут быть причиной повышенного давления.
Если Вы в ближайшее время планируете беременность, то прием иАПФ (периндоприла) в таких случаях противопоказан. Для контроля АД при беременности и при непосредственном планировании принимают препарат Допегит, так как он эффективен и самое главное безопасен