Расшифруйте узи
Биохимия печёночных анализов в норме. Узи пугает. Это цирроз? Помогите,посмотрите
Принятый ответ
Добрый день!
Не могли бы пожалуйста прикрепить бланк биохимического анализа крови целиком к вопросу и УЗИ ОБП чтобы была возможность оценить все клетки в совокупности и прокомментировать полученные результаты.
Что послужило поводом для обследования?
Какой рост и вес?
Благодарю за ответ. Вес 68кг,рост 1.66
Пытаюсь прикрепить,сервер не отвечает. Как быть
Напишите модератору, они подскажут как прикрепить исследования.
Прикрепила узи
Диффузные изменения паренхимы печени это изменения метаболического характера. Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, избыточного веса, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, БАДов.
Ничего страшного не описано по УЗИ, не переживайте. Признаков цирроза печени нет (диаметр воротной вены в пределах нормы).
Рекомендуют в таких случаях посмотреть как работает печень, выполняется:
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
В плане коррекции изменений: средиземноморский тип питания+разумная физическая активность. В медикаментозном плане рассматривают прием тиоктовой кислоты 600 мг утром натощак в течении месяца, она улучшает обменные процессы в печени.
В желчном пузыре описывают камешки. В данной ситуации рекомендуют наблюдение у гастроэнтеролога.
https://photos.app.goo.gl/AJxKRWEmAWUPACi57
Переживаю за кисту. 3 мес.назад по узи ничего этого не было
И ещё беспокоит описание,что печень зернистая,неоднородной структуры. А биохимия норм. Очень переживаю
Киста это доброкачественное образование, причины образований гемангиом остаются до конца не изученными.
Жалоб они не дают, функцию печени не нарушают.
Консервативного лечения кист нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них.
Их наблюдаем только в динамике (контроль роста).
Выполняют УЗИ ОБП в динамике через 6 месяцев и затем УЗИ ОБП 1 раз в год.
В том что на УЗИ киста сомнений нет.
На паразитарную кисту она не похожа по описанию.
Можно дополнительно сдать IgG к эхинококку.
УЗИ метод ориентировочный, многое зависит от опыта врача, самого аппарата, киста маленькая, в прошлый раз могли ее пропустить из-за размера и не заметить.
На счет печени выше написала, это могут изменения на фоне питания.
В анализах немного повышен холестерин, с целью его нормализации также рекомендуют средиземноморский тип питания, физическую активность, омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).
Может прокапатся?
Я не пью,не курю,физически активна,всё стараюсь соблюдать. Но после еды болит поджелудочная,печёт. И печень увеличена. Может прокапаться чем?
Капельницы не требуются, нет показаний. АЛТ, АСТ в норме, точки приложения не будет у них.
Печень прекрасно регенерирует, важна именно не медикаментозная коррекция, и выше тиоктовую кислоту и омакор расписала в помощь, чтобы улучшить обменные процессы, более ничего не требуется, не переживайте.
Благодарю. И последний вопрос . По узи воротная вена печени 13мм,а норма я прочла до 12.
Норма до 14 мм.
Благодарю. Я посмотрела свои предыдущие узи и везде она у меня 10,11,а теперь увеличилась. Почему?
Это норма.
Завтра пройдёте УЗИ на другом аппарате и напишут размер 12.
Все что до 14 мм это вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Признаков цирроза по узи нет, диффузные изменения могут быть и в норме. Если биохимия в норме, то функция печени не нарушена
Ирина Владимировна. воротная вена 13мм,а норма 12 я читала. И печень неоднородная,зернистая,очень пугает это описание и еще появилась киста .Каждые 3 мес.делаю узи. Описания были мелкозернистая ,однородной эхо структуры
Можно пройти фиброскан для уточнения
Узистка сказала,что она не врач,но есть отклонения и лечить надо,а то будет биллирубинный церроз. Я в панике просто. К врачу лишь на следующей неделе. Подскажите,помогите,что сейчас пропить для поджелудочной и печени?
Посмотрела все предыдущие узи свои там воротная вена 10,11мм,а сейчас 13мм стала. Увеличилась почему?
Такой диагноз лишь по узи конечно не выставить
Для назначения адекватного лечения стоит выставить полный диагноз
Не переживайте болезни печени так быстро не прогрессирует, поэтому вполне можно подождать очного приема
Для выявления причин болезни печени могут назначить анализы:
кровь на HbsAg, антиHCV, панель на аутоиммунные поражения печени (антитела к двуспиральной ДНК, гладкой мускулатуре, печеночно-почечным микросомам анти-LKM1), альфа-фетопротеин, ферритин, трансферрин, церулоплазмин, альфа-1-антитрипсин
Принятый ответ
Здравствуйте! Цирроз печени - это клинический анализ. Его ставят не только по результатам узи. При циррозе печени учитывается общий анализ крови ( снижение тромбоцитов, гемоглобина), наличие на коже сосудистых звездочек, жидкость в брюшной полости ( асцит), варикозное расширение вен пищевода ( на фгдс), снижение альбумина крови, повышение билирубина в биохимии , изменения на узи - увеличение селезёнки, портальная гипертензия на узи Обп.
По вашему узи не вижу данных за цирроз печени.
Благодарю. Беспокоит дискомфорт в пожделудочной,болит слегка печёт. Запоры,сухость по ночам во рту.Подскажите по узи поджелудочной,что пропить
По узи ничего критичного в поджелудочной железе нет. Диффузные изменения пишут всем. Кроме детей. Для проверки функции поджелудочной железы сдается кал на кальпротектин.
При болях в области поджелудочной железы хорошо раьотает Спазмомен по 1 т 3 раза в день 1 месяц, ферменты. Но самое главное - диета.
Причин сухости во рту может быть много. Исключаем:
- явления менопаузы ( у женщин)
- прием некоторых медикаментов ( в инструкции к ним указаны побочные явления)
- патология слюнных желез ( исключает челюстно-лицевой хирург - вы выполнили узи и исключили )
- выполняется рентген пазух носа ( для исключения лор патологии).
Для облегчения симптомов используются увлажняющие зубные пасты.
Что касается патологии пищеварительной системы, чаще связано с рефлюксом. Есть ли сейчас явления - изжоги, отрыжки, кашля после еды?
Причина запоров может быть Сибр , патология щитовидной железы, неправильное питание, недостаток воды и подвижности тела.
Кашель есть. Я очень подвижна. Веду уроки физкультуры,воду пью 2л.в день. Гормоны щитовидки в норме. Сухость из-за рефлюкса.
У меня недостаточность кардии 2ст.,плохое переваривание пищи!,и плохой отток желчи. Это основная проблема
Какие ферменты пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию только узи органов брюшной полости диагноз цирроз не ставится. В данном случае имеются изменения структуры печени и небольшое увеличение правой доли, это может быть связано с наличием конкрементов в желчном пузыре, которые могут препятствовать нормальному току желчи.
Вы правы на 100%! У меня недостаточность кардии 2ст.,плохое переваривание пищи!,и плохой отток желчи. Это основная проблема. Что пропить? Какие ферменты. Подскажите🙏
Вы можете использовать ферменты поджелудочной железы ( например, панкреатин), спазмолитики (например, дюспаталин). Консультация хирурга (о необходимости плановой холецистэктомии).