Системные ретиноиды и желчный пузырь
Здравствуйте. Мне 33 года. Всю жизнь страдаю акне. Кожа у меня очень жирная. В последние лет 5 спасаюсь эффезелом , азелаиновой кислотой. Чередую . Кожа в целом ,кончено, выглядит неплохо ,но не так хорошо как бы мне хотелось. Ещё у меня бывает фотодерматит ( правильно ли я написала?) На очень активное солнце появляются белые волдырики маленькие ( фото нет к сожалению) , поэтому косметолог сказал что IPL мне делать нельзя. Кожа плохо реагирует на профессиональную космонавтику- т.е экстракты ,эфирные масла , особенно чайное дерево ,что очень любят в космоцевтике , Кожа не переносит. Пользуюсь в общем ,косметикой с самым простым составом. Очень хотела пройти терапию системными ретиноидами ,чтобы уменьшить размер сальной железы. Но у меня патология желчного пузыря. Грубо говоря из-за его строения желчь льётся постоянно и много. Я не могу есть мясо, сыры , рыбу , орехи ,и лекарства на масляной основе. Дерматолог сказала, что при терапии нужно будет есть много омега ,и пить её дополнительно. Но я не смогу , желчный мой этого не одобрит ) С этим дерматологом я пробовала пить диану-35 . Но от неё у меня были побочки, пропила 3 месяца , результата на коже никакого не было , поэтому все отменили , и решили на там ,что я пользуюсь просто эффезелом постоянно . Вопрос: у меня больше нет вариантов ? Кожа сейчас выглядит так .
ЗДравствуйте.В вашем случае вполне возможно рекомендовать к использованию гель для умывания биодерма себум,мазь ретиноевую 0.05% два раза в день наружно.Не подвергать кожу активной инсоляции,использовать фотозащитные средства.
Я так понимаю ретиноевая мазь слабее ,чем эффизел ?
Это разные средства.Эффезел обладает ретиноподобным действием. Рассмотрите использование рекомендованных средств.
А чем отличается от ретиноевой мази ?
Это разные лекарственные средства.
Здравствуйте,
В описанной ситуации могут быть рекомендованы
1. Наружные ретиноиды, например,
Эффезел уже содержит адапален, вы его применяете
но можно обсудить с врачом увеличение частоты применения (если кожа не раздражается) или переход на более сильные формы (например, тазаротен). Используйте их вечером, нанося на сухую кожу для снижения риска раздражения.
2. Альтернативные системные препараты:
- Если у вас гормональное акне
Можно применить Спиронолактон:
- Блокирует андрогены, снижая сальность. Требует контроля калия и консультации эндокринолога.
- Низкодозные антибиотики 40 мг, например, доксициклин, минолексин):
Курс на 3 месяца для уменьшения воспаления.
3. Безжировые формы изотретиноина:
Обсудите с дерматологом и гастроэнтерологом возможность приема липосомального изотретиноина, например, «Акнетин», который усваивается лучше без жирной пищи. Дозы могут быть ниже стандартных (10-20 мг/сутки).
4. Может быть рекомендовано проведение
- Салициловый пилинг (20-30%: Уменьшает сальность, комедоны. Проводится 1 раз в 2 недели курсом 4-6 сеансов.
- Гель с серой или резорцином: Для точечного нанесения на воспаления ( это рецептурные болтушки)
- Фототерапия возможна синим светом: Безопасна при фотодерматите, убивает бактерии.
5. Уход за кожей:
- Очищение:
Мицеллярная вода или гель с цинком, например, Bioderma Sebium
- Увлажнение:Легкие кремы с церамидами и гиалуроновой кислотой (Cetaphil PRO Oil Control).
- Защита от солнца: Минеральные фильтры (цинк оксид, титан диоксид) без химических UV-фильтров (например, La Roche-Posay Anthelios Mineral).
6.Витамин D и цинк в таблетках (под контролем врача) для поддержки кожи. Дозу подбирает врач терапевт после очного осмотра
- Пробиотики (Lactobacillus rhamnosus) для коррекции микробиома кишечника и кожи.
7. Дополнительно Консультации специалистов:
-Гастроэнтеролог: Коррекция желчевыделения (возможно, урсодезоксихолевая кислота).
- Диетолог:
Подбор рациона с акцентом на растительные белки (тофу, чечевица) и легкоусвояемые жиры (авокадо в малых количествах).
Важно:
Все изменения в терапии согласовывайте с дерматологом. Комбинация наружных средств, щадящих процедур и системных препаратов (при возможности) может дать устойчивый результат даже при ваших ограничениях.
Здравствуйте. Тазаротрен я не нашла в аптеках ,тоже его советовали ,как более сильное средство после эффезела. Где его можно купить ?
Терапию от гастроэнтеролога получаю уже более 10 лет , но там тоже есть свои побочки, поэтому стараюсь держать диету и не прибегать к лекарственной терапии .
Гормональных нарушений у меня нет ,но дерматолог говорила ,что они не обязательно должны быть ,тк кожа может воспринимать нормальный уровень тестостерона как патологический , в связи с этим назначили диане-35 .
Миналексин принимала 2 месяца ,больше не смогла ,тк сильно страдал кишечник. И сопутствующая поддерживающая терапия для кишечника не помогала. А на коже не было видимых изменений.
Салициловые пилинги были 20% , 10% и 5% . Сначала все было хорошо , в течение года делала салициловые и азелаиновые пилинги, кожа хорошо реагировала, но потом травматизация стала сильнее и она стала плохо заживать, стали появляться ранки, к которым потом присоединялась инфекция и уже нужно было лечить это . Года 2-3 пилинги никакие не делаю .
Витамин Д подняли с терапевтом год назад. Сейчас пью поддерживающие 2тыс . Но честно говоря уже забываю это делать каждый день .
Могу ли я использовать домашние аппараты с синим светом ? Это будет эффективно ? Или они как-то отличаются от профессиональных ?
Про липосомный изотретиноин не слышала , узнаю про него. Спасибо
Из ухода у меня сейчас так : 1. Биодерма сенсебио гель ,до этого был ля рош толеран гель .
2. Спф авен минеральный экран...но он кончено жутко белый
3. Эффезел вечером + эфаклар Н утром .
Либо утром и вечером скиноклир
В аптеке продаются все лекарственные средства.
Д принимать продолжайте
На здоровье
Любой новый уход вам надо будет обсуждать с вашим доктором лечащим
Представленную схему можете продолжить
Лампы домашние должны быть одобрены вашим врачом очно
Покажите ей лампу при очном осмотре
Подскажите , я смываю спф минеральный ммцелярной водой , потом умываюсь . Этого достаточно?
Очищ гель сенсибио - это достаточно
Поняла , спасибо
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях акне (угревая болезнь).
В такой ситуации можно рекомендовать мыло Перолайт Плюс для умывания.
Наружно можно рекомендовать использовать гель Клензит 1-2 раза в день, 3-4 месяца.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
При патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушениях, очагах инфекций, паразитах - коррекция нарушений.
В питании рекомендуется ограничить сладкое, мучное, острое, жирное, жареное. Консультация гастроэнтеролога.
Использование солнцезащитных средств с СПФ 50+.
Здравствутйте
Вероятно проявление акне
В данном случае обычно рекомендуют:
Базовый лечебный уход за кожей лица:
Умывать утром и вечером Сенсибио от Биодерма
Клензит С - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес
В начале лечения может быть обострение / не большое /
Таб. " юнидокс солютаб" - - по полтаблетки * 1 раз в день до 6-12 нед Нужно смотреть в динамике.
Не приримайте алкоголь молоко не загорайте!
Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости