Какой фемофлор сдать при плохом мазке

Сдавала гинекологичекий мазок, который показал 4 степень чистоты и наличие умеренного количества недифференцированных коков, грамм положительных палочек и дрожжеподобных грибов. Для выявления причины назначен фемофлор. Подойдёт ли фемофлор 16?

Эндометриоз
39 лет

Здравствуйте!
Да, Фемофлор 16 вполне подойдет.
Так как данное исследование
включает полную оценку микрофлоры влагалища, а также определение широкого спектра условно-патогенных микроорганизмов, микоплазм и уреаплазм, а также грибов рода Candida.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Викторовна, сдала в результате фемофлор 12. Выявлено candida 5,5, уреаплазма 3,9. Нужно ли какое-то лечение?

Вас беспокоят зуд, жжение, выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Викторовна, нет

Кандида и Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре, которая в норме может присутствовать во влагалище. Только при наличии жалоб, она подлежит лечению. Но так как жалоб нет, то ничего не лечим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Викторовна, т. е. не обращать внимание, что когда сдавала обычный мазок, то поставили 4 степень чистоты? Или это могла быть ошибка?

Да, не обращать внимания. Лечим по анализам только ИППП. Условно-патогенную флору лечим только при наличии жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Викторовна, спасибо, поняла.