Щель между коронкой и десной
Крайний левый зуб вверху (на снимке крайний правый) Месяц назад стало больно надавливать на зуб, появилась небольшое уплотнение, из которого выделялся гной. Потом оно прошло и появилась щель и неприятный привкус во рту из этого зуба. К врачу на следующей неделе.
Здравствуйте, Татьяна. По снимку очень похоже на то, что зуб либо треснул (в области, где заканчивается штифт), поэтому коронка отошла от него, следовательно, появилась щель. Возможно просто произошла расцементировка. Если действительно треснул, значит зуб под удаление в дальнейшем.
Здравствуйте!
На 27 зубе есть признаки воспаления вокруг верхушки корня. Небольшое уплотнение это похоже на свищевой ход.
Скорее всего зуб не выдерживает уже нагрузки.
Где стоит искусственный зуб, есть убыль костной ткани и скорее всего пища туда забивается)
Давно поставили мост?
Мост поставили 2,5 года назад.
Может его на надо было вообще ставить?
Можно было как-то предположить, что будет такая ситуация?
Теперь если снимать мост, то надо заново протезировать эту зону?
Прикрепила описание КТ этого зуба, которое 2 года назад делала перед протезированием
Ну лучшим вариантом здесь был бы имплант, а 25 и 27 зуб были бы сами по себе
Но сейчас нет смысла уже говорить об этом)
26 получается уже удалили вы,
А 27 был запломбирован и без признаков воспаления, только немного убыль костной ткани
Значит зуб не выдерживает нагрузки
Принятый ответ
Тут желательно сделать кт новое, чтобы посмотреть зуб во всех проекциях, если можно то перелечить его
А на место 26 поставить имплант
Здравствуйте! На данном снимке зуб 27 имеет воспаление вокруг корня, плюс очень высокая вероятность расцементировки коронки и возможно есть трещина в корне. А уплотнение - свищ. Канал , по которому гной из области корня выходит наружу в полость рта. Поэтому все таки нужно смотреть в полости рта и решать вопрос с конструкцией. Там , где рядом навесной зуб искусственный сильная убыль кости, скорее всего забивалась пища🙏🏼
Здравствуйте
По панорамному снимку сложно точно оценить ситуацию, так как проекцию видим только обну. При этом явно видно расширение периодонтальной щели
Периодонтит это или пародонтит сейчас сложно сказать, ттлько на КТ будет точнее видно
Судя по описанию, то больше склоняюсь к периодонтиту, но и при пародонтите такие симптомы могут быть
На очном осмотре будет понятней
Заранее можете сделать КТ этого фрагмента, чтобы доктор сразу смог оценить ситуацию
Только по панорамному снимку и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего. Но судя по снимку ,у крайнего верхнего зуба ( во рту левый), возможно имеется воспаление у корней ,от него и образовался свищевой ход. . Нарушено прилегание коронки к зубу,возможно расцементировка вкладки ,которой укреплён зуб.Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое разборчивое фото десны и зуба. Возможно, проще сделать фото отражения в маленьком зеркале.Будет больше информации о происходящем. Подскажите ,пожалуйста,свищевой ход,образовался у десны или у проекции верхушки корня? Легче ответить на вопрос .В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и пользуйтесь ирригатором.
Добрый день ! Судя по снимку воспаление имеется за верхушками корня верхней левой семерки , возможно мост расцементировался. Вероятнее всего это будет удаление зуба . В идеале вам поставить импланты, чтобы равномерно распределить жевательную нагрузку .