Что за сыпь?
Здравствуйте! Ребёнку 9 месяцев. 3 дня была температура, максимальная 38,6. Набухшие верхние десна. Ни насморка, ни кашля не было. Ребенок был активный, веселый. После вылезла сыпь, сначала на шее. Сейчас на животике и на спине. Ребенок так же активны. Аппетит нормальный. Что это может быть?
Здравствуйте !
Прикрепите фото сыпи пожалуйста , чтобы можно было корректно ответить на ваш вопрос
Сколько дней была температура у ребенка ? Чем снижали ее ?
Екатерина Гивиевна, температура была 3 дня. Давала Нурофен и парацетамол
Здравствуйте, Екатерина. Ознакомилась с фотографиями.
Предполагаю, что у малыша розеола (внезапная экзантема).
Розеола вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает.
Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
Здравствуйте, Екатерина!
Подскажите, пожалуйста, температура у ребенка больше не поднимается до высоких значений?
Высыпания беспокоят ребенка, есть ли выраженный зуд, дискомфорт?
Не обращали внимания, что с появлением сыпи малыш стал более капризным?
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Температура больше не поднимается. Ребенок не капризный, не больше обычного.
По симптомам и фотографиям похоже на детскую розеолу.
Это вирусная инфекция.
Посмотрите внимательно на локализацию сыпи, она обычно располагается больше всего на туловище, всех меньше на конечностях. Сыпь не зудит, не приносит малышу дискомфорта.
Для данного заболевания характера высокая температура 3-4 дня без катаральных симптомов( нет кашля, насморка),потом появляется сыпь и температура сразу снижается.
При данном заболевании температура больше не должна подниматься до высоких значений.
На лице тоже имеются высыпания?
Дарья Вячеславовна, и на лице тоже. Но больше всего на шее и на спине.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов и фотографиям можно предположить проявление вирусной инфекции-розеолы.
Это инфекционное заболевание, болеют дети с трёх месяцев до 3 лет обычно.
Возбудителем считается герпес шестого и седьмого типа
Характеризуется тем, что ребёнок лихорадит без ярких симптомов три-пять суток, затем появляется яркая сыпь и снижается температура
Лечение обычно симптоматическое, появление сыпи говорит о скором выздоровлении
Сыпь дискомфорта не приносит, проходит за 3-5 суток
Но ребёнок может ещё быть вялым, капризным и отказываться от еды, постепенно за 5-7 дней всё проходит.
А если у малыша нет данных проявлений, то это вообще замечательно 🙏
Здравствуйте) по клинической картине очень похоже на трехдневную лихорадку (розеолу), данное заболевание вирусной природы, лечение симптоматическое (промывание носика физраствором, обильное теплое питье, жаропонижающие при температуре более 39.0С). После перенесенной розеолы сохраняется стоики иммунитет, второй раз болеют крайне редко. Здоровья малышу!