Кривит ножка при ходьбе у ребенка

При ходьбе у ребенка кривит правая ножка и она ее приподнимает . Ползали по пластунски с 6 месяцев. Ползали как раненый солдат 3 месяца, как раз этой ножкой она отталкивалась. На данный момент нам 10 месяцев, стоим у опоры с 9 месяцев.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Не волнуйтесь, ваша ситуация вполне объяснима и не всегда указывает на серьезные проблемы. В 10 месяцев опорно-двигательный аппарат ребенка еще активно развивается, и небольшая асимметрия при ходьбе – не редкость
▪️ То, что малышка ползала «по-пластунски», отталкиваясь одной ножкой, могло временно укрепить одну сторону больше, чем другую. Сейчас, когда она учится стоять и ходить, мышцы и суставы адаптируются к новым нагрузкам, и это может выглядеть немного неровно
▪️ Что можно сделать?
1. Массаж и гимнастика – мягко стимулируйте обе ножки, уделяя внимание расслаблению и укреплению мышц
2. Поощряйте симметричные движения – например, ползание на четвереньках или переступание у опоры, равномерно задействуя обе ноги
3. Обувь с твердой подошвой – если ребенок уже ходит, это поможет стабилизировать стопу
▪️ Когда стоит показаться врачу?
▪️ Если асимметрия не уменьшается через 1-2 месяца, заметна в покое или сопровождается другими симптомами (например, разной длиной ног), проконсультируйтесь с ортопедом. Но чаще всего такие особенности выравниваются по мере роста и практики ходьбы
▪️ Вы – внимательная мама, и ваш малыш уже показывает отличные результаты! Дайте ему немного времени, и скорее всего, все придет в норму

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нельзя стимулировать ходьбу. Оставьте ребёнка в покое и пусть возле опоры ставит ногу, как ему нравится.
У ребёнка нет двигательного стереотипа. Он его только вырабатывает.
Сейчас ноги и стопы ребёнок может ставить, как угодно. Потом постепенно выработает двигательный стереотип.

Если ребёнок начал стоять и пробует ходить, нужна обувь.
Рекомендуется носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
Называется "Обувь первые шаги". Такая обувь есть у каждой приличной фирмы. Вот пример такой обуви
https://kotofey.ru/market/obuv/sandalii-tufli-letnie/022155-21-sandalii-dlya-pervyh-shagov
Дома то же носить.

Ребёнок должен быть обследован на дисплазию ТБС. Если в этом плане норма, то пока никаких беспокойств нет.
Рекомендуется массаж и групповое ЛФК в бассейне для маленьких.
Ортопеду показаться планово в год.

П.С. Если есть асимметрия ягодичных складок, укорочение одной ноги или если ребёнок не обследован на дисплазию, показаться нужно сейчас и достоверно исключить дисплазию по рентгену.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На основании данных фото , нельзя подтвердить или исключить патологию. Наиболее точным и максимально информативным методом диагностики патологии ТБС на текущий момент, является комбинация клинического осмотра пациента ортопедом, и выполненная рентгенография
костей таза с захватом тбс в прямой проекции. Следует учитывать, что по существующим рекомендациям, рентгенография ребенку с подозрением на патологию ТБС проводится с 3-4-х месячного возраста. Пожалуйста, прикрепите сюда результаты рентген снимка, на основании данных, которого будет ясна дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первое что необходимо отметить - нельзя водить и учить ходить ребенка. У ребенка должен быт самостоятельно освоенный навык передвижения.
Пока ребенок самостоятельно не ходит, оценивать нагрузку на ножки и то, как ребенок переставляет ножки не корректно. Оценивать правильность походки можно ,в среднем, через 2-3 мес после начала ходьбы. Все еще будет меняться.