Консультация стоматолога /

Прикус щеки — вопрос №1562856

Здравствуйте! Несколько дней назад видимо во время сна прикусила щеку. Болит уже несколько дней, а обычно проходит через день. На щеке как не большое воспаление, болит и щипит при приеме пищи. На данный момент начала прыскать мирамистином и полоскать отваром ромашки. Можно ли мазать холисалом?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото укуса,пожалуйста
Делаете все правильно
Холисал противовоспалительный и антибактериальный гель,пользоваться можете им,хуже не будет
По фото надо посмотреть на каком этапе заживления рана у вас,возможно, убрать или добавить другие препараты
А так если укус сильный,то слизистая заживать может долго,до 2 недель
А если прикусываете хронически,то надо смотреть по прикусу и подшлифовывать бугорки
Клиент
Виктория Алексеевна, не на постоянной основе прикусываю. Давно уже не прикусывала

Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепила , возможно не очень понятно, по другому никак
Стоматолог
Да фото нечеткое,но видна гиперемия,прикусили сильно
Хлоргексидин оставляйте до 5ого дня,далее убирайте,полоскайте просто ромашкой-3-4 раза в день после еды,после наносите холисал(он жжет первые секунды),в промежутках добавьте кератопластик-винилин или облепиховое масло -7-10 дней
Все заживет ,не переживайте?
Клиент
Виктория Алексеевна, посмотрите пожалуйста четче прикрепила
Стоматолог
Спасибо за фото,тут уже все очень даже неплохо
Рана уже заживает,как раз добавьте кератопластик и совсем скоро заживет,хлорогексидин тут не нужен уже
Принятый ответ
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации, прикрепите, пожалуйста, тут на сайте, чёткое, разборчивое фото,слизистой где травма. Судя по описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального,обрабатывать слизистую можно Мирамистин или хлоргикседином, но не более 7-10 дней, можно ромашкой , корой дуба, шалфеем, более долго. На слизистую можно наносить пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь, после еды и на ночь салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите, пожалуйста, что есть в наличии в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно проходит за несколько дней, неделю при правильном уходе. Если жалобы будут сохраняться или усилятся, покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми. И желательно убрать травмирующий фактор, подшлифовать острые края зубов или пломб которые могут вызывать подобные явления. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, прикрепила
Сфотографировала как могла
Врач скорой помощи, Ортопед
От ран на слизистой щеки хорошо помогает полоскания рта отваром ромашки+коры дуба. 3-5 раз в день. Смазывать облепиховым маслом. Холисал использовать тоже можно 2-3 р в день после еды или полоскания.
Стоматолог
Здравствуйте,
исключите раздражающую (острую,кислую,соленую пищу),ротовые ванночки-хлорофилипт масляный, Асепта адгезивный бальзам, аевит(наносить )