Консультация педиатра /

Понижены тромбоциты и лейкоциты — вопрос №3278070

Здравствуйте , в марте и в мае сданы анализы и там и там понижены тромбоциты и лейкоциты
Ребенок хорошо себя чувствует , иногда сухость во рту , иногда усталость (очень редко ). В основном все хорошо . Что это может обозначать

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.

Тромбоциты у детей в норме от 150. Так что данный показатель в пределах нормы.
Лейкоциты у детей в норме от 4. И этот показатель в пределах нормы.

На нормы в бланках анализов не смотрим, так как они указаны для взрослых
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена.

По результатам ОАК от 27.05 (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500. В норме

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.

Снижены нейтрофилы в абсолютных значениях, что указывает на контакт с вирусом или течение вирусной инфекции (возможно бессимптомное)

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4). На нижней границе нормы, снижение также возможно при вирусной инфекции

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу от 27.05.
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации, по второму анализу незначительно снижен цветовой показатель, может косвенно указывать на латентный дефицит железа, но остальные показатели в норме.

2.Лейкоциты норма от 4 и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

Подскажите, оба анализа сданы на фоне полного здоровья?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Вячеславовна, да в эти дни ребенок совершенно здоров
Педиатр
Из незначительных отклонений только лейкоциты в 1 анализе, возможно из-за подсчета анализатором, в мае уже нормализация, поэтому в следующий раз, когда будете сдавать, попросите, чтобы лейкоциты посчитали вручную - это будет информативнее.
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Анализ крови от 27.05:
-Лейкоциты- 4 *10^9/л Чуть ниже нормы( нижняя граница нормы 4,5*10^9/л )
-лимфоциты -2,01 ,
преобладают над нейтрофилами - 1,46 , - в возрасте ребенка должно быть наооборот
-СОЭ- 6 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
Подскажите, пожалуйста, ребенок не болел в последнее время? Дома все здоровы?
-Гемоглобин- 119 г/л норма ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты - 191 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
В анализе от 30.03- снижены лейкоциты и нейтрофилы, тромбоциты в норме.
Подскажите, оба анализа сдавали в состоянии полного благополучия?
Не болели за 2-3 недели до этого?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, не болел в дни сдачи анализов , и дома никто не болел, и на протяжении 2 месяцев не болел
Педиатр
Я вас поняла.
В таких случаях рекомендуется пересдать анализ крови через 2-3 недели+ СРБ( это чувствительный маркер воспаления)
На данный момент показатель лейкоцитов снижен некритично, если показатель и дальше будет снижен и лимфоциты будут преобладать над нейтрофилами, тогда необходимо проконтролироваться с гематологом.
Педиатр
Здравствуйте) снижения как такового нет, скорее нижняя граница нормы. Снижение лейкоцитов и тромбоцитов часто бывает на фоне вирусной инфекции (особенно гриппа) и постепенно показатели приходят в норму. Также в анализе есть увеличение эозинофилов (отвечает за аллергическую реакцию). Рекомендовано пересдать кровь через 2-4 недели. Усталость может быть связана с дефицитным состоянием, для этого нужно посмотреть уровень витамина ДЗ, ферритина и ТТГ в крови. На данный момент критичного ничего нет, важно соблюдать режим труда и отдыха ребенка, рациональное питание с достаточным содержанием белка и витаминов и постоянный прием витамина Д3 1000 МЕ/сут. Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Обычно на нормы лабораторий не ориентируемся, у каждой лаборатории свои нормы и они отличаются друг от друга.
По нормам тромбоциты от 150, лейкоциты от 4х, поэтому по данным анализам отклонений в численности тромбоцитов и лейкоцитов нет.