Психосоматика или проблема с зубами
Началось все с декабря прошлого года Стал поднывать зуб 36, я тут спрашивал и знал что он не идеальный Потерпел я до февраля и удалил его. После этого были периодические боли ноющего типа в месте удаления + иногда появлялись на месте 37 зуба Я начал думать что чето с 37 не так. Иногда он как будто то бы ныл доводя меня до сильной тревоги Я потерпел до мая и тоже его удалил. И что вы думаете, я начал обращать внимание на верхнюю челюсть Мне стало часто чувствоваться что поднывает уже где-то в районе 24-25-26-27 зуба Я уже впадал в состояние когда меня била психосоматика. Те меня вылечивали - а боль сохранялась Спасал только антидепрессант, но на этот раз (а это мой 5ый курс аж) он меня не вытаскивает. Поэтому я очень подозреваю что это именно психосоматика Ну как так может совпасть что после удаление таже ноющая боль очень быстро перепрыгнула на другую челюсть. Которая вообще не болела до этого.. Я уже отказываюсь верить. Какого вида боль: очень слабо ноющая 50% времени ее нет боль иногда локализована гдето в районе в районе 27, или 24-25 зуба. Вот, я вас прошу глянуть эти зубы 24-25-26-27 Если что лечить или лечить голову) 26-27 зуб мне ставили пломбы в октябре прошлого года. Я помню что врач сказал давай 2 за раз сделаем. Наверни с ними все ок. Очень врятли он бы пропустил. Вообщим посмотрите. МОЕ КТ: https://drive.google.com/file/d/188C30gNQVxotgbfTL3NNhUNMi9JEcwWl/view?usp=sharing
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела КТ
Со стороны удаленных 6 и 7 утолщена слизистая в гайморовой пазухе, помимо этого в толще просматриваются артефакты. Боли вполне могут быть от этого. Вам нужно проконсультироваться с ЛОРом и при необходимости пазуху прочистить
Так же, артефакты просматриваются и в лунке на нижней челюсти, но они могут никак не беспокоить и их можно не трогать, так как область вокруг спокойная и до нижнечелюстного нерва достаточно далеко
1.6 есть кариес рядом с пломбой достаточно глубокий
1.4 кариес под пломбой (тоже может давать боли)
3.4 и 4.5 тоже кариес под пломбой, но неглубокий
Это вот самое критичное, что я увидела
В первую очередь рекомендую заняться пазухой
Марехи Григорьевна,
Да, я тут спутал стороны:
меня интересуют зубы сверху справа те 14-15-16-17
Да, я так и поняла
Как и писала выше, 1.6 и 1.4 под вопросом, бмогут давать боли
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей! По фото на стороне удаленных зубов наблюдается отечность слизистой гайморовой пазухи, что свидетельствует о воспалении 🙏🏼 В первую очередь, конечно же рекомендуется в таких случаях очно обратиться к лор врачу со снимком и далее уже заняться пазухой. Критичных проблем больше я не вижу. Пломбы давно стоят на зубах? На некоторых зубах кариесы под пломбами🙏🏼 16 зуб сам по себе не болит? Глубокий кариес
14 зуб тоже виден кариес. Остальные зубы нужно проверять в полости рта еще
Дискомфорт в области 24-25-26-27 связан с гайморовой пазухой
я вижу что спутал как обычно стороны
у меня дискомфорт в районе 14 15 16 17 (это же наверху справа правильно)
Те там где нету пазухи
Ну вот , значит 14, 16 точно кариесы под пломбой. Нужно в таких случаях пломбы убирать и лечить кариес, ставить новую пломбу🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,Сергей!
Ноющая боль в области 5-7 Зубов часто связана с пазухой?
Есть ли боль при движении, арт наклоне головы?
Есть небольшое утолщение слизистой пазухи, что говорит о воспалении.
Не были на консультации у Лора?
Критичного нет ничего такого, в 14 есть кариозная полость под пломбой, возможно пломба негерметична уже)
Наталья Александровна,
я вижу что спутал как обычно стороны
Те там где нету пазухи
Вот значит 14 и 16 еще может давать дискомфорт такой в виде ноющей боли
То есть это не психосоматика у вас, не волнуйтесь)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дискомфорт после удаления нижних зубов вряд ли связан с дискомфортом на верхней челюсти. Данные участки челюсти и зубы иннервируются разными ветвями нерва и «перейти» боль с низа на верх точно никак не может.
На верхней челюсти справа зубы 1.4 и 1.6-есть кариозные полости.
В области гайморовых пазух слизистая оболочка увеличена, что говорит о наличии скрытого воспалительного процесса. Необходима консультация лор-врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей. Судя по исследованию, визуализируется отечность верхнечелюстной пазухи (это может говорить о воспалительном процессе). Стоит проконсультироваться с оториноларингологом, пусть тоже оценит снимок.
На 16 зубе, кажется, имеется глубокая кариозная полость + стоит обратить внимание на 14 зуб, также определяется кариозная полость.
В подобных случаях убирают старую пломбу, измененные ткани, дале пломбируют по новой.
В целом, чего-то страшного на снимке я не вижу
Здравствуйте. Если Вы имеете ввиду правую сторону, то скорее всего говорите о зубах 14-17. По КТ есть кариозный процесс на 16. Возможно и на 14. Я бы рекомендовала сделать ещё прицельные снимки этих зубов. На 17 не вижу какого-то патологического процесса. На 15 врятли будет жалоба ноющего характера, там нерв удален, периапикальных изменений нет, Гайморова пазуха чистая. Фотографий в полости рта нет случайно? Десна не кровят, на жевания зубы не реагируют, верно?