Ребенок попил воды , возможно из ржавого корыта столбняк ?

Ребенок 1,5 года , играла и у нас на даче стоит бочка с водой ржавая по виду, она ее попробовала , привет нет, может ли заболеть столбняком ?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Подобным образом заразиться столбняком нельзя, не переживайте
Профилактика в подобной ситуации не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня, зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". В описанной вами ситуации риска по столбняку нет, таким способом заразиться нельзя. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.

Принятый ответ

Добрый день!
Таким образом заразиться столбняком нельзя. Для развития инфекции возбудитель должен попасть в безвоздушную среду, и там уже размножаться, плюс попасть в кровь, даже если и был возбудитель столбняка, то через естественную защиту слизистой ротоглотки он не пройдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, в таком случае не заражаются столбняком, чтоб развился инфекционный процесс необходимо, что б бактерия попала в рану без доступа кислорода, тогда она уже сможет жить и вырабатывать токсин. А при употреблении воды таких условий не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте! При таких условиях можно заразиться только кишечными инфекциями, паразитами, но вероятность маленькая. столбняк через рот никак не передается, вакцинация не требуется, опасности нет. Не переживайте!