Приоткрытие внутреннего зева на 12 неделе

Здравствуйте. Беременность 12 недель. Выписали из больницы, дед лежала на сохранении. В итоге на узи сказали , что приоткрыт внутренний зев 1.8-0.6 см. Длина цервикального канала 2.2 см. Сказали наблюдаться у своего гинеколога и сделать цервикометрию. В итоге гинеколог сказала приходить только 5.06 после скрининга и от него будем отталкиваться. Скажите, пожалуйста, на сколько опасно сейчас ходить еще неделю до скрининга и приема если есть приоткрытие?

Пиелонефрит
30 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, в похожих ситуациях рекомендуют рассмотреть приём препаратов прогестерона в максимальной терапевтической дозировке (по 200 мг 3 раза в сутки). Желательно применять вагинально, чтобы снизить нагрузку на ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, добрый день. Назначили утрожестан 3 раза в день вагинально.

Здравствуйте

В данном случае обычно рекомендуют применять вагинальную форму прогестерона - Утрожестан по 200 мг 3 раза у сутки .

Если после скрининга будет сохраняться данное состояние , выносят диагноз ИЦН ( истмико-цервикальная недостаточность) , когда шейка короче 25 мм

В данной ситуации ставится акушерский пессарий

Здравствуйте
В
Данном Случае важна адекватная сохраняющая терапия препаратами прогестерона , лучше использовать вагинальные формы . Например ,утрожестан 200 мг3 раза в сутки.
Далее проводить контроль цервикометрии, если шейка будет укорачиваться менее 25,то требуется установка пессария или наложения шва на шейку матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльвина, здравствуйте . Назначили утрожестан 3 раза в день вагинально.

Отлично 👍 этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльвина, прошу прощения. А подскажите, пожалуйста, можно ли ходить на работу? Или желательно домашний режим до скрининга и дальнейших указаний.

А кем вы работаете ? Работа предполагает физические нагрузки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльвина, учителем, физических нагрузок нет

Постельный режим вам не требуется

Принятый ответ

Лежать целый день «пластом» нет необходимости , можно вести привычный образ жизни ,но избегать чрезмерных нагрузок
Долгого хождения пешком , подьем тяжестей

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльвина, спасибо большое.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации есть угрожающее состояние ( длина шейки и раскрытие цервикального канала )
Про такой картине обычно назначают препараты прогестерона ( утродестан или дюфастон )

Здравствуйте! Рекомендуется в таком случае утрожестан 200 мг 2 раза лучше пить, чтобы не лезть во влагалище и половой и физический покой. Без результатов 1 скрининга к сожалению коррекция шейки матки невозможна, так как важно убедиться что у малыша все хорошо