Стул у новорожденного

Добрый день! У ребенка изменился стул, стал каким-то слизистым. Ребенку 2,5 месяца, полностью на гв.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото хороший стул для малыша.

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Принятый ответ

Здравствуйте. С 2 месяцев обычно у детей начинается активное формирование слюнных желез из-за этого бывает повышенное слюноотделение, а в стуле бывает слизь. Возможно, с этим было связано появление слизи в стуле.
Какой консистенции стул? Жидкий? Частый? Как набирает в весе ребенок?

Принятый ответ

Добрый день.
По фотографии можно предположить, что стул - вариант нормы.
Слизь может присутствовать в кале, её количество может увеличиваться в связи с активным слюнотечением.
Цвет, консистенция и частота стула могут меняться с возрастом, так как происходит созревание ферментативных систем.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В 2 месяца у детей часто повышается продукция слюны, то есть заметно более выраженное становится слюнотечение, поэтому стул может приобретать слизистый, более жидкий характер, так как детки эту слюну глотают, а она выходит из организма уже с калом как раз в виде слизи, поэтому такой стул - это вариант возрастной нормы.