Рост вирусной нагрузки

Добрый день! В статусе вич 3 года, принимаю терапию биктарви. Летом 2024 достигнута неопределяемая в/н. Прием терапии не пропускаю, пью строго по часам. Кровь сдаю раз в полгода примерно. Через полгода после вн = н/о анализ показал 37 копий, анализ от февраля этого года 51 копию. Анализ от апреля 147 копий. Подскажите, почему в/н растет, говорит ли это о неэффективности биктарви или резистентности? нужна ли смена терапии? Дежурный врач сказал, что катастрофы не видит и причин смены терапии тоже, но меня эта ситуация очень тревожит

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Возможно на какой-то компонент препарата есть резистентность, но нагрузка не большая, поэтому смена терапии может ещё подождать, допустимо понаблюдать в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно клиническим рекомендациям неопределяемой нагрузкой считается до 50 копий. Вирусная нагрузка в 147 копий не повод для смены антиретровирусной терапии. В данном случае необходимо продолжить контролировать этот анализ. Такое количество никак не влияет на состояние организма и иммунной системы.
Возможно вы принимаете препараты, которые взаимодействуют с биктарви и снижают эффективность, еще прием в пищу цитрусовых (апельсины, мандарины, лимоны, лайм, даже соки) могут влиять на эффективность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте! Принимаю на постоянной основе КОК Клайра, но я была у гинеколога в СЦ, Клайра совместима с биктарви, цитрусовые не ем

Мультивитаминные комплексы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет, никаких витаминов я не принимаю. Иногда при повышении давления принимаю каптоприл, но на постоянной основе никаких препаратов, кроме Клайры, я не пью

В таком случае необходим контроль вирусной нагрузки. Иногда встречаются всплески виремии (вирусной нагрузки), которые не связаны с возникновением резистентности к компонентам препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Как часто нужно сдавать анализ на в/н?

При тех показателях, что у вас каждые 4-6 мес. Если нагрузка будет более 200 каждые 3-4 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Т.е пока что сильно тревожиться по этому поводу не стоит?

Сейчас нет повода для беспокойства. Некоторые центры используют тест системы с чувствительностью от 150, 250 и 500 копий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

На прошлом приеме интересовалась у врача чувствительностью тест-систем, в СЦ используются тесты с порогом чувствительности 20 копий

Поэтому у вас определяются те копии вируса из-за минимальной чувствительности тест-системы. Но такое количество не влияет на состояние организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Самочувствие без изменений, по сравнению с прошлым анализом кол-во сд-4 даже подросло с 450 до 560 клеток. Но сам факт, что нагрузка, хоть и незначительно, но все же раз за разом становится выше, меня морально очень пугает. Боюсь резистентности, а врачи в СЦ такое ощущение, что отмахиваются просто и не могут мне толком ответить на мои вопросы

В настоящий момент нет повода для беспокойства, здесь просто нужно контролировать нагрузку, чтобы она не продолжала расти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо! Какой уровень уже можно считать критическим?

Критическим считается более 1000 копий, но задуматься об усилении схемы более 200 в 2х последних анализах

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Поняла, спасибо вам еще раз за подробный ответ!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Рост небольшой, не исключена резистентность. Но пока страшного ничего нет, я бы по наблюдала. Пересдать анализы и тогда уже решать. До 1000 считается маленькая вирусная нагрузка и вы безопасны для окружающих.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вирусная нагрузка у вас небольшая. Да и нагрузкой такое количество вирусов назвать сложно.
Вероятно при неопределяемой вирсной нагрузке была другая чувствительность реактивов.
Пока данные показатели тревоги не вызывают и менять терапию не нужно.
Стоит почаще контролировать, каждые 4 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ! Уточняла в СЦ про чувствительность тестов, могли ли использоваться разные тест-системы. Получила ответ, что тесты одинаковые, с чувствительностью 20 копий

Проконтролируйте анализ через 4 месяца.