Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №2962301

Здравствуйте. Полгода назад родила ребенка. Первые месячные пришли 13 января и были довольно скудные. Следующие месячные начались 10 февраля. Первые 3 дня были скудные, с 4 по по 10 день - чуть обильнее, с 19 февраля по сей день идут обильные длительные месячные со сгустками . Узи сделала. Что делать дальше? Есть ли смысл носить бандаж сейчас для более активного сокращения матки?

Возраст: 36

Гинеколог
Здравствуйте.у вас по узи гиперплазия эндометрия,эндометрий очень пышный.нужно делать выскабливание полости матки
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! Основных варианта два при данной ситуации - делать выскабливание матки или попробовать остановить гормонально, если не кормите грудью. Бандаж в данном случае значения не имеет.)
Принимать дюфастон по 10 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки 10 дней. На фоне приема выделения прекратятся или перейдут в мажущие. После прекращения приема дюфастона, в течение 7-10 дней должны начаться месячные, которые могут пройти как обычно , но могут быть и более обильно (с большими сгустками) и длительные (мажущие выделения могут быть и на 8-9 день), не волнуйтесь. При очень обильной менструации принимайте транексам по 500-1000 мг 3-4 раза в сутки (обычно достаточно в течение 1-2-3 дней). Кровотечением считается, если за 1 час у Вас уходит 2 прокладки самого большого размера и это длится более 2 часов (в такой ситуации надо обратиться на осмотр к гинекологу экстренно).
На 7-11 день менструального цикла, который начнется на отмену дюфастона, сделайте узи (раньше не надо - могут сгустки крови или кусочки эндометрия еще остаться в матке и они будут имитировать полип эндометрия), что бы оценить вышел ли весь эндометрий или нет! Если эндометрий по данным УЗИ широкий, то надо будет делать гистероскопию (гистерорезектоскопию).
Но сейчас, независимо от данных узи, надо исключить беременность - сделать минимум тест или сдать хгч.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие выделения у вас из-за гиперплазия эндометрия. Можно носить бандаж но на сокращения матки он не влияет. Вам нужно начать лечение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Учитывая длительность выделений и толщину эндометрия по узи, Вам показана гистероскопия с диагностическим выскабливанием полости матки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста в течение какого времени заполняется прокладка полностью?
Клиент
Резеда Венеровна, 1-2 прокладки в день