Как лечить бластоцитоз

Здравствуйте, в капрограмме выселились бластоцисты, наконуне несколько недель стул стал светлее и мягче живот пучит. Есть хронический панкреатит, СИБР для него назначено лечение еще не проходил, но только собирается приступить, начались эти симптомы и такой анализ получили , анализы могу прикрепить.

Хронический панкреатит
56 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! В таких случаях для подтверждения наличия бластоцитоза рекомендуют пройти исследование кала на простейшие методом ПАРАСЕП. При подтверждении рекомендуют начать прием метронидазола по схеме 500 мг 3 раза в день длительностью курса в среднем 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
какое лечениее назначено?
единичные бластоцисты могут обнаруживаться в кале.
выявление более 5 цист можер указывать на наличие заболевания, а меньшее количество цист говорит лишь о носительстве.
рекомендуют сдать кал на гельминты методом парасеп

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае необходимо сдать анализ кала методом парасепт 3х кратно с интервалом в 3-4 дня и по результатам анализов принимать решение о лечении.
Единичные бластоцисты в общем анализе кала могут быть.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.

Бластоцисты сами по себе условно-патогенные бактерии, которые присутствуют в организме всех людей. В небольшом количестве они могут не вызывать никаких симптомов.
В норме количество бластоцист в кале не должно превышать 5 штук.
В анализе количество не указано.

В данном случае рекомендовано выполнить анализ кала на гельминты и простейшие методом Parasep.

При увеличенной концентрации необходимо лечение:
Метронидазол 500 мг 3 раза в сутки 10 дней + пробиотик, например, бак-сет/ либо энтерол 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! На самом деле бластоцисты относятся к нормальным жителям толстого кишечника и рассматриваются как условно патогенная флора, которая чаще всего не сопровождается никакой клинической картиной. Считается, что количество бласиоцист до 5 в поле зрения на требует медикаментозной коррекции, но к сожалению количество в прикреплённом исследовании - не указано. Поэтому в подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня, это более информативный вид диагностики паразитозов. При выявлении бласиоцист в рамках анализа кала методом парасеп или иных гельминтозов, обычно рекомендуют посетить профильного доктора, врача инфекциониста.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать