Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит или нет? — вопрос №3278753

добрый день, уважаемые специалисты!
Подтвердите или опровергните диагноз ревматоидный артрит. Заранее благодарю.

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
РФ-неспецифичный маркер, может повышаться при даже после перенесенных инекционных/бактериальных инфекциях.
По другим результатам лабораторных исследований у Вас все в пределах нормы.
Лабораторных признаков ревматоидного артрита нет.
Что касается клиники( жалоб),
ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
-утренней скованности нет в суставах? Если есть, то сколько минут?
-суставные боли отмечаются? Если да, то какие суставы?
-отечности и гиперемии суставов бывает?
-псориаза нет в анамнезе?
-температура тела нормальная?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович,
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович,
По симптомам: болит пястно-фаланговый сустав указательного пальца на левой руке (ощущение растяжения и жжения), пястно-фаланговый сустав среднего пальца на правой руке (он заболел еще в прошлом году, я думала что потянула связку, спустя время это ощущение растяжения ушло). Дискомфорт в правом и левом запястье. Сильных болей, покраснений, опуханий, температуры нет.
По результатам УЗИ - артроз.
Ревматолог поставил диагноз - ревматоидный артрит.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Скованность утренняя отмечается?
По результату обследования: узи и лабораторно ( только при повышение рф) не ставится диагноз РА
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович,
Нет, скованности нет. Врач сказал, что ответ иммунной системы может прийти позже. Прописал Плаквенил или Иммард
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
По выше указанным жалобам и результатам пройденных обследований диагноз РА сомнителен( критерии не достаточно) требует дигамического наблюдения , также пересдачи РФ через 1-2 месяца( при условии отсутствия болезней инфекционных и бактериальных)
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Маркеры воспалительного процесса в норме также к Вас
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте.

По результатам анализов есть лишь повышение РФ. Но это достаточно неспецифический показатель, который мог среагировать на любое обострение и даже ОРЗ.

По одним лишь анализам диагноз ревматоидный артрит не выставляется. Большее значение имеет клиническая картина, поэтому расскажите подробнее. Какие конкретно суставы беспокоят?
Если ли в них скованность, сколько по времени?
Боли а покое или при нагрузке?
Есть ли припухание в суставах?
Как давно жалобы?
Кто то направил на обследования или прошли самостоятельно?
Клиент
Арина Игоревна,
По симптомам: болит пястно-фаланговый сустав указательного пальца на левой руке (ощущение растяжения и жжения), пястно-фаланговый сустав среднего пальца на правой руке (он заболел еще в прошлом году, я думала что потянула связку, спустя время это ощущение растяжения ушло). Дискомфорт в правом и левом запястье. Сильных болей, покраснений, опуханий, скованности, температуры нет.
Пошла сама к ревматологу, так ка заболел сустав на левой руке месяц назад.
По результатам УЗИ - артроз.
Ревматолог
То есть проявлений синовита по УЗИ выявлено не было? А рентгенографию кистей выполняли?

Диагноз РА выставляется критериально.
Для постановки диагноза высчитывается количество вовлеченных суставов (припухлость или синовит по данным УЗИ,
Показатели РФ и АЦЦП,
Показатели СОЭ и СРБ,
Длительность симптомов,

У Вас, судя по анализам, будет 0 или 2 балла, что не соответствует постановки диагноза
Клиент
Арина Игоревна,
Заключение УЗИ: признаки артроза лучезапястного сустава правой и левой кисти. Внутрисуставных воспалений не выявлено. Суставные поверхности л-з сустава неровные, с остеофитами, четкие.
МРТ не делала, назначения не было.
Суставы не опухают, не краснеют, не горячие, симметричной болезненности нет.
Длительность симптомов: тот сустав из-за которого пошла к врачу (пястно-фаланговый указательного пальца на левой руке) беспокоит с начала месяца, сейчас меньше стал болеть (делал компрессы из димексида, пью хондропротекторы)
И по ощущениям он как бы сбоку болит, если надавить.
Врач сказал, что иммунный ответ может быть позже, несмотря на нормальные анализы.
Возможно такое развитие РА в начальной стадии?
Если от первых похожих признаков прошел год?
Просто очень все неожиданно, и диагноз весьма пессимистичный.
Ревматолог
Как правило, за год разворачивается полная клиническая картина со всеми проявлениями артрита (припухание, длительная скованность, боль в покое).
Если этого нет и по узи нет признаков воспаления, значит и артрита нет, в том числе ревматоидного.
В дополнении я бы рекомендовала бы выполнить рентгенографию кистей в прямой проекции. Это необходимо для верификации артроза. Именно по рентгену, а не по УЗИ он аыстауляется. И для исключения специфических для РА эррозий.
Пока диагноз ревматоидного артрита весьма сомнителен.
Клиент
Арина Игоревна,
Какие еще могут быть варианты кроме РА?
Узист предположила подагру,. Мочевина повышена.
Ревматолог
Подагра довольно редко поражает суставы кистей. Для подагры должен быть острый приступ в анамнезе. Внезапная выраженная боль, припухание, повышение локальной температуры и т д. Вы имеете ввиду мочевая кислота?
Помимо артроза может быть поражение сухожильно-связочногш аппарата кисти. Например, если рутинно выполняете стереотипные движения руками (вынужденная поза при охвате мышки, удержании телефона в руке и т д)
Клиент
Арина Игоревна, стоит ли тогда начинать принимать плаквенил или лучше дообследоваться?
Получается что лекарство должно действовать на то, чего по анализам нет, так стоит-ли тогда принимать достаточно серьезный препарат без достаточных на то оснований?
Ревматолог
Если есть сомнения в постановке диагноза, лучше пойти за вторым мнением к другому ревматологу. Плаквенил, конечно, препарат серьезный и без уточнения пить не стоит
Ревматолог
Здравствуйте!
По анализам лабораторных признаков не наблюдается.
Ревматоидный фактор не четко положительный. Может расцениваться как отрицательный при отсутствии других критериев.

Боли каких-то суставов есть? Каких конкретно?
Утренняя скованность? Сколько длится ?

Это основные опорные пункты для диагностики ревматоидного артрита.
Клиент
Екатерина Александровна,
По симптомам: болит пястно-фаланговый сустав указательного пальца на левой руке (ощущение растяжения и жжения), заболел в начале мая.
Пястно-фаланговый сустав среднего пальца на правой руке (он заболел еще в прошлом году, я думала что потянула связку, спустя время это ощущение растяжения ушло).
Дискомфорт в правом и левом запястье.
Сильных болей, покраснений, опуханий, скованности, температуры нет, суставы не горячие, симметричной болезненности нет.

По результатам УЗИ - артроз.
Еще когда узист смотрела, все говорила, что на подагру тоже похоже.

Длительность симптомов: тот сустав, из-за которого пошла к врачу (пястно-фаланговый указательного пальца на левой руке), беспокоит с начала месяца, сейчас меньше стал болеть (делал компрессы из димексида, пью хондропротекторы)
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю Вас за консультацию, всех благ!