Ревматоидный артрит или нет?

добрый день, уважаемые специалисты! Подтвердите или опровергните диагноз ревматоидный артрит. Заранее благодарю.

нет
47 лет

Здравствуйте!
РФ-неспецифичный маркер, может повышаться при даже после перенесенных инекционных/бактериальных инфекциях.
По другим результатам лабораторных исследований у Вас все в пределах нормы.
Лабораторных признаков ревматоидного артрита нет.
Что касается клиники( жалоб),
ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
-утренней скованности нет в суставах? Если есть, то сколько минут?
-суставные боли отмечаются? Если да, то какие суставы?
-отечности и гиперемии суставов бывает?
-псориаза нет в анамнезе?
-температура тела нормальная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович,
По симптомам: болит пястно-фаланговый сустав указательного пальца на левой руке (ощущение растяжения и жжения), пястно-фаланговый сустав среднего пальца на правой руке (он заболел еще в прошлом году, я думала что потянула связку, спустя время это ощущение растяжения ушло). Дискомфорт в правом и левом запястье. Сильных болей, покраснений, опуханий, температуры нет.
По результатам УЗИ - артроз.
Ревматолог поставил диагноз - ревматоидный артрит.

Скованность утренняя отмечается?
По результату обследования: узи и лабораторно ( только при повышение рф) не ставится диагноз РА

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович,
Нет, скованности нет. Врач сказал, что ответ иммунной системы может прийти позже. Прописал Плаквенил или Иммард

По выше указанным жалобам и результатам пройденных обследований диагноз РА сомнителен( критерии не достаточно) требует дигамического наблюдения , также пересдачи РФ через 1-2 месяца( при условии отсутствия болезней инфекционных и бактериальных)

Принятый ответ

Маркеры воспалительного процесса в норме также к Вас

Здравствуйте.

По результатам анализов есть лишь повышение РФ. Но это достаточно неспецифический показатель, который мог среагировать на любое обострение и даже ОРЗ.

По одним лишь анализам диагноз ревматоидный артрит не выставляется. Большее значение имеет клиническая картина, поэтому расскажите подробнее. Какие конкретно суставы беспокоят?
Если ли в них скованность, сколько по времени?
Боли а покое или при нагрузке?
Есть ли припухание в суставах?
Как давно жалобы?
Кто то направил на обследования или прошли самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арина Игоревна,
По симптомам: болит пястно-фаланговый сустав указательного пальца на левой руке (ощущение растяжения и жжения), пястно-фаланговый сустав среднего пальца на правой руке (он заболел еще в прошлом году, я думала что потянула связку, спустя время это ощущение растяжения ушло). Дискомфорт в правом и левом запястье. Сильных болей, покраснений, опуханий, скованности, температуры нет.
Пошла сама к ревматологу, так ка заболел сустав на левой руке месяц назад.
По результатам УЗИ - артроз.

То есть проявлений синовита по УЗИ выявлено не было? А рентгенографию кистей выполняли?

Диагноз РА выставляется критериально.
Для постановки диагноза высчитывается количество вовлеченных суставов (припухлость или синовит по данным УЗИ,
Показатели РФ и АЦЦП,
Показатели СОЭ и СРБ,
Длительность симптомов,

У Вас, судя по анализам, будет 0 или 2 балла, что не соответствует постановки диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арина Игоревна,
Заключение УЗИ: признаки артроза лучезапястного сустава правой и левой кисти. Внутрисуставных воспалений не выявлено. Суставные поверхности л-з сустава неровные, с остеофитами, четкие.
МРТ не делала, назначения не было.
Суставы не опухают, не краснеют, не горячие, симметричной болезненности нет.
Длительность симптомов: тот сустав из-за которого пошла к врачу (пястно-фаланговый указательного пальца на левой руке) беспокоит с начала месяца, сейчас меньше стал болеть (делал компрессы из димексида, пью хондропротекторы)
И по ощущениям он как бы сбоку болит, если надавить.
Врач сказал, что иммунный ответ может быть позже, несмотря на нормальные анализы.
Возможно такое развитие РА в начальной стадии?
Если от первых похожих признаков прошел год?
Просто очень все неожиданно, и диагноз весьма пессимистичный.

Как правило, за год разворачивается полная клиническая картина со всеми проявлениями артрита (припухание, длительная скованность, боль в покое).
Если этого нет и по узи нет признаков воспаления, значит и артрита нет, в том числе ревматоидного.
В дополнении я бы рекомендовала бы выполнить рентгенографию кистей в прямой проекции. Это необходимо для верификации артроза. Именно по рентгену, а не по УЗИ он аыстауляется. И для исключения специфических для РА эррозий.
Пока диагноз ревматоидного артрита весьма сомнителен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арина Игоревна,
Какие еще могут быть варианты кроме РА?
Узист предположила подагру,. Мочевина повышена.

Подагра довольно редко поражает суставы кистей. Для подагры должен быть острый приступ в анамнезе. Внезапная выраженная боль, припухание, повышение локальной температуры и т д. Вы имеете ввиду мочевая кислота?
Помимо артроза может быть поражение сухожильно-связочногш аппарата кисти. Например, если рутинно выполняете стереотипные движения руками (вынужденная поза при охвате мышки, удержании телефона в руке и т д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арина Игоревна, стоит ли тогда начинать принимать плаквенил или лучше дообследоваться?
Получается что лекарство должно действовать на то, чего по анализам нет, так стоит-ли тогда принимать достаточно серьезный препарат без достаточных на то оснований?

Если есть сомнения в постановке диагноза, лучше пойти за вторым мнением к другому ревматологу. Плаквенил, конечно, препарат серьезный и без уточнения пить не стоит

Здравствуйте!
По анализам лабораторных признаков не наблюдается.
Ревматоидный фактор не четко положительный. Может расцениваться как отрицательный при отсутствии других критериев.

Боли каких-то суставов есть? Каких конкретно?
Утренняя скованность? Сколько длится ?

Это основные опорные пункты для диагностики ревматоидного артрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна,
По симптомам: болит пястно-фаланговый сустав указательного пальца на левой руке (ощущение растяжения и жжения), заболел в начале мая.
Пястно-фаланговый сустав среднего пальца на правой руке (он заболел еще в прошлом году, я думала что потянула связку, спустя время это ощущение растяжения ушло).
Дискомфорт в правом и левом запястье.
Сильных болей, покраснений, опуханий, скованности, температуры нет, суставы не горячие, симметричной болезненности нет.

По результатам УЗИ - артроз.
Еще когда узист смотрела, все говорила, что на подагру тоже похоже.

Длительность симптомов: тот сустав, из-за которого пошла к врачу (пястно-фаланговый указательного пальца на левой руке), беспокоит с начала месяца, сейчас меньше стал болеть (делал компрессы из димексида, пью хондропротекторы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю Вас за консультацию, всех благ!