Алкоголь при терапии гепатита C.
Здравствуйте! Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста! Прохожу терапию гепатита C. Софосбувир и Даклатасвир (12 недель). Могу ли я позволить употребить алкоголь(единожды и немного) через 8 недель лечения? Насколько серьёзные риски? При условии, что ни до, ни после этого употребления алкоголя не будет. Спасибо!)
Здравствуйте. В описанной ситуации при проведении лечения против гепатита С не рекомендуется приём алкоголя в любых его качествах и дозах, потому что проведённая терапия может оказаться в итоге не эффективной.
Алексей Александрович, спасибо!
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
Здравствуйте!
Риск при однократном приеме алкоголя во время прохождения противовирусной терапии от гепатита С не высокий, но лучше конечно не рисковать и не употреблять алкоголь. После окончания ПВТ все ограничения снимаются.
Инна Сергеевна, спасибо! После ПВТ какое-то время нужно ещё воздерживаться, или сразу можно? Естественно, не сильно)
Через сутки после окончания приема препаратов можно.
Инна Сергеевна, ещё раз спасибо! И, если позволите, последний вопрос. Как может повлиять на ПВТ незначительное количество марихуаны? Чисто теоретически.
Незначительное количество скорее всего никак.
Но в целом марихуана может оказывать токсическое воздействие на печень, возрастает на нее нагрузка, эффективность лечения может снизится.
Инна Сергеевна, спасибо!)
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Здравствуйте! Даже однократное употребление небольшого количества алкоголя может повысить риск повреждения печени, и снизить эффективность вашей терапии . В подобных вашей ситуациях рекомендуют воздержаться от употребления алкоголя , во время прохождения терапии.
Петр Николаевич, спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Алкоголь во время лечения противопоказан, в подобной ситуации стоит воздерживаться, не переживайте, схема скоро закончится
Ирина Владимировна, спасибо!)