Алкоголь при терапии гепатита C.

Здравствуйте! Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста! Прохожу терапию гепатита C. Софосбувир и Даклатасвир (12 недель). Могу ли я позволить употребить алкоголь(единожды и немного) через 8 недель лечения? Насколько серьёзные риски? При условии, что ни до, ни после этого употребления алкоголя не будет. Спасибо!)

43 года

Здравствуйте. В описанной ситуации при проведении лечения против гепатита С не рекомендуется приём алкоголя в любых его качествах и дозах, потому что проведённая терапия может оказаться в итоге не эффективной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Алексей Александрович, спасибо!

Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏

Здравствуйте!
Риск при однократном приеме алкоголя во время прохождения противовирусной терапии от гепатита С не высокий, но лучше конечно не рисковать и не употреблять алкоголь. После окончания ПВТ все ограничения снимаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо! После ПВТ какое-то время нужно ещё воздерживаться, или сразу можно? Естественно, не сильно)

Через сутки после окончания приема препаратов можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Инна Сергеевна, ещё раз спасибо! И, если позволите, последний вопрос. Как может повлиять на ПВТ незначительное количество марихуаны? Чисто теоретически.

Незначительное количество скорее всего никак.
Но в целом марихуана может оказывать токсическое воздействие на печень, возрастает на нее нагрузка, эффективность лечения может снизится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо!)

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте! Даже однократное употребление небольшого количества алкоголя может повысить риск повреждения печени, и снизить эффективность вашей терапии . В подобных вашей ситуациях рекомендуют воздержаться от употребления алкоголя , во время прохождения терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Петр Николаевич, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Алкоголь во время лечения противопоказан, в подобной ситуации стоит воздерживаться, не переживайте, схема скоро закончится

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо!)