Консультация психотерапевта /

Весенне-летняя "депрессия" — вопрос №1338501

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Порекомендуйте, пожалуйста, как можно бороться с такой проблемой. С наступлением весны у меня начинается "депрессия" (раздражительность, плохое настроение, желание спрятаться от всего и всех, быть в темноте и тишине и т.д.). Очень раздражат увеличение светового дня, почти постоянное яркое солнце, шум с улицы, запахи и прочие радости теплого сезона. Не говорю уже о лете с его жарой и духотой - там и вовсе хочется умереть. Уже с марта начинаю ждать осени-зимы, с их тишиной, прохладой, пасмурными днями, дождями, снегом, неторопливостью и т.д. И так из года в год... Как пережить период с апреля по сентябрь, чтобы не было так эмоционально плохо?

Возраст: 35

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, так было всегда? Есть ли в этот период нарушения сна, аппетита?как с работой справляетесь?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Лето = жара никогда не любила, маялась. А вот то, что описала тут, не всегда не любила. Последние несколько лет только. Но с каждым годом все больше и больше! Работа через силу, заставляю себя, благо еще, что работаю из дома. На аппетит особо нет влияния, на сон есть - солнце с раннего утра нарушает сон, сплю беспокойно.

Психиатр, Психотерапевт
Какие препараты принимали?
Клиент
Екатерина, принимаю велаксин в течение 10 месяцев, в дозировке 225 мг. в сутки.
Психиатр, Психотерапевт
Видимо препарат работает не достаточно, рассмотрите со своим врачом замену на сертралин , либо можно Кветиапин в небольшой дозировке подключить, он усилит эффект от антидепрессанта.
Клиент
Екатерина, не хотелось бы менять препарат... Долго его подбирали, подошел хорошо, все симптомы практически убрал, и побочки минимум. Хотя ситуация из-за которой ушла в депрессию по-прежнему есть в моей жизни. Изменить ее не получается. Но до марта я как-то справлялась. Таблетки убрали плохое физическое самочувствие, и это меня уже радовало, да и продолжает радовать. Но вот вышло солнце, мир ожил и все, я не знаю, куда себя деть... Сертралин пила несколько лет назад, хорошо подошел, но в этот раз плохо переносился, так что искали другие варианты. Перебрали много, остановились на велаксине, давшем ощутимый эффект!
Психиатр, Психотерапевт
Тогда рассмотрите вариант с введением кветиапина или вальпроевой кислоты, эти препараты усиливают эффект от антидепрессанта.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, ранее вы уже обращались к психиатрам, психологам? Сколько лет это беспокоит? Принимали ли какие препараты?
Клиент
Татьяна, да, обращаюсь периодически к психотерапевтам уже на протяжении 18 лет. Периодически пропиваю курс лекарств. А озвученная выше проблема беспокоит года 4-5 примерно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Рекомендую активно заниматься психотерапией. Проблема эта у вас давно, и не решенная. Так же обратиться на очный прием к психиатру для смены препарата. Берегите себя.
Психолог
Добрый день!
А как вы реагируете на солнечный свет, яркие краски, звуки? насколько чувствительны, чутки?
Проявления острой реакции на жару и солнце могут быть симптомами повышенной тревожности. Так как это у вас уже достаточно давно - стоит обратиться очно к психотерапевту и получить рекомендацию по снижению повышенной возбудимости на раздражители и укреплению нервной системы. Но а если есть и тревожность в мыслях, постоянное прокручивание. страхи - хорошо помогает психотерапия, уходит тревожный фон и снижается тогда и реакция на раздражитель.
Но зачастую то что Вы описываете именно от повышенной тревоги и пережитого стресса.
А до этого принимали какое то лечение в эти периоды. как себя поддерживали? И как справляетесь?
Клиент
Ольга, здравствуйте! На солнечный свет, яркие краски, звуки, а также запахи реагирую плохо - чувствительность очень обострена! К психотерапевтам очно обращаюсь периодически уже на протяжении 18 лет, пропиваю иногда лекарства курсами. На данный момент уже 10 месяцев пью АД (велаксин, в дозировке 225 мг. в сутки). Так что не понятно, почему сейчас даже на довольно высокой дозе АД я так ярко реагирую на весенне-летний период.
Как справляюсь? А никак... Пытаюсь найти что-то хорошее в происходящем, но безуспешно. Потому и обратилась за советом сюда!
Психолог
Арина, понимаю Вас, что столько вкладываете сил и терпения в это и такие острые опять симптомы. Но здесь конечно требуется коррекция и смена лечения, если нет улучшения и снижения симптоматики. Но что в последнее время тревожит(кроме света и ярких красок), присутствует в жизни тревожная симптоматика, стресс, сильные переживания сейчас? Как гормональный фон - такие реакции могут вызывать и гормональная перестройка.
Высокая чувствительность это возбужденность нервной системы - а значит, что то точно ее постоянно качает.
Но это надо смотреть и физиологию, и работать с когнитивными вопросами. Но сейчас Впам естественно тяжело даже прорабатывать свои когнитивные вопросы при таком сильном напряжении - стоит все же решить с врачом о смене схемы лечени, если на такой дозировке у вас повысилась симптоматика.
Понимаю, что это очень сложно и иногда до боли невыносимо - но не опускайте руки - да , бывает, что давно хорошо работало лечение, но необходимо заменить препарат или подкорректировать схему. Но и не забывайте про саму себя, то что вас окружает и ваши на это реакции переживания - так как именно эта тревожная ситуация подключает весь процесс и усиливает симптомы. Поэтому постарайтесь именно сейчас пока ищите вариант для улучшения меньше себя напрягать. больше отдыха и природы в тихом спокойном месте. Понимаю, что хочется побыстрее чтобы все прошло - и это будет. Решите сейчас вопрос с препаратами и параллельно поддержите себя психотерапией - необходимо уравновесить Ваши волнения и снимать когнитивное напряжение.
Клиент
Ольга, не хотелось бы менять препарат... Долго его подбирали, подошел хорошо, все симптомы практически убрал, и побочки минимум. Хотя ситуация из-за которой ушла в депрессию по-прежнему есть в моей жизни. Изменить ее не получается. Но до марта я как-то справлялась. Таблетки убрали плохое физическое самочувствие, и это меня уже радовало, да и продолжает радовать. Но вот вышло солнце, мир ожил и все, я не знаю, куда себя деть... Гормональный фон в порядке. Психотерапию очень бы хотелось, да, но пока не удается найти "своего" специалиста...
Психолог
Добрый день! Да, согласна с Вами, что раз препарат работает и справлялся долгое время хорошо - менять не хочется. Но значит надо подбирать тот, который усилит и закрепить эффект, так как явно чего то не хватает организму.
По поводу ситуации, которую не получается менять - тут как раз и важна психотерапия, так как такие моменты, которые не дают нам расслабиться, восстановить внутреннее равновесие и будут постоянно влиять на нервную систему, а в периоды обострения тем более. Не бойтесь искать своего специалиста, да это не всегда просто, тут должен быть свой человек, но даже пока не совсем успешные попытки они улучшают и Ваше состояние и увеличивают вероятность встретить подходящего для Вас психотерапевта. Понимаю, что устали от этого напряжения. Но именно действия и помогают, так как одни мысли приводят к переживаниям.
Поставьте для себя это как задачу - подбор и коррекция препарата, под берите с врачом то, что сейчас может улучшить состояние, ищите психотерапевта, режим и приятные моменты, убирайте по максимуму, то что мешает и расстраивает в жизни(общение с неприятными людьми, занятия, напрягающие вас заботы) и такие шаги уже уберут немного напряжение - мозг получит направление к действию и уже будет немного легче.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, обязательно поговорю с врачом по поводу того, чтобы что-то добавить из препаратов.
А вот общение с неприятными людьми и напрягающие заботы убрать не получится, т.к. мы вместе живем - и это как-раз основа моей проблемной ситуации... Но это уже другая история! Спасибо вам еще раз!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Насколько выражена депрессия, как вы справляетесь обычно?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! По моим ощущениям - сильно! Никак не справлялась... терпела, раздражалась, ждала темноты и тишины, прохлады! Пыталась искать в происходящем хорошее, чтобы хоть как-то пережить этот период, ничего придумать так и не смогла...
Психолог
Здравствуйте !
Связано ли это состояние только с психологическим состоянием, или и с телесными проявлениями?
Клиент
Иван, здравствуйте! Только с психологическим состоянием!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Арина, добрый вечер! И как долго это состояние уже длится? Как справлялись до этого? Принимали что-нибудь? Были ли на консультации у врача-психотерапевта/психиатра когда-нибудь?
Клиент
Никанор, здравствуйте! Длится года 4-5 примерно. Не справлялась... терпела, раздражалась, ждала темноты и тишины, прохлады! К психотерапевтам очно обращаюсь периодически уже на протяжении 18 лет, пропиваю иногда лекарства курсами. На данный момент уже 10 месяцев пью АД (велаксин, в дозировке 225 мг. в сутки). Так что не понятно, почему сейчас даже на довольно высокой дозе АД я так ярко реагирую на весенне-летний период.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здесь, конечно, надо разбираться. Первое, это Вам нужна психотерапия. Дозировка антидепрессанта у Вас высокая, да. Но возможно организм привык к этому антидепрессанту и надо добавить к терапии кветиапин 25 мг на ночь для усиления эффекта антидепрессанта, или другой препарат. Надо очно разбираться.
Клиент
Никанор, спасибо за ответ! Не хотелось бы менять препарат... Долго его подбирали, подошел хорошо, все симптомы практически убрал, и побочки минимум.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не волнуйтесь. Я думаю, что так и будет. Антидепрессант оставят и назначат что-то для усиления эффекта просто что-нибудь.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, спасибо вам!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, основная терапия вашего состояния это прием АД гр СИОЗС9эсциталопрам\пароксетин\рокона\золофт),минимальный курс 6 меспо достижению, ремиссии+поддерживающая терапия(грандаксин,мес)+психотерапия.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! На данный момент я пью велаксин, в дозировке 225 мг. в сутки. Уже 10 месяцев как... Так что не понятно, почему сейчас даже на довольно высокой дозе АД я так ярко реагирую на весенне-летний период.
Нарколог, Психиатр
нужно к терапии добавлять нормотимик (ламотриджин).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Т к это состояние длиться уже не один год, то стоит подходить к вопросу более комплексно.
Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Сейчас с доктором обсудите коррекцию лечения.Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья
Клиент
Юлия, большое вам спасибо за отклик и рекомендацию!