Родинка кровит
Несколько недель назад обратила внимание, что родинка начала чуть увеличиваться в размере. Расположена на верхней части груди. Два дня назад начала немного чернеть и подсыхать, сегодня по ободку чуть кровит. Записалась на очный прием к онкологу. Но отзывы о врача не очень хорошие. Город маленький. Стоит ли паниковать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить травмированный папиломатозный невус, с этим связано увеличение его в размере, изменение цвета, появление кровянистых корочек.
Страшного ничего нет.
Часто после травмирования подобные обрпзования подсыхают и отпадают.
Врачу показаться нужно. Можно показаться дерматологу.
До приема - обрабатывать Хлоргексидином, сверху мазь Левомеколь 2 р в день 7-10 дней.
А не смажет картину если я буду чем-то обрабатывать?
Подозрения на мелоному по внешним признакам есть?
Нет, картину не смажет.
На меланому не похоже.
Прикрепила фото. Посмотрите пожалуйста. Она наполовину засохла. Это норма? Начали обработку по схеме
Здравствуйте! По фото все так и должно быть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на внутридермальный меланоцитарный невус ( доброкачественная родинка).
Возможно травмировали, например одеждой.
В таких случаях обычно рекомендуют обработку водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день -2-3 дня, пройти дерматоскопию очно у дерматолога.
Стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, перед выходом на солнце, за 15-20 минут, использовать солнцезащитные крема.
Есть какие-то признаки за меланому?
По фото данных за меланому не вижу.
Да,при травматизации может быть так, подсохнуть и отвалиться
Принятый ответ
Здравствуйте !
Визуально можно предположить Травмированный невус.
Обычно рекомендуется :
-мазь левомеколь или фуцидин 2 раза в день 7-10 дней
-хб одежда
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке.
То что резко начал расти и изменятся не указывает на меланому?
Такое возможно при наборе весе,излишнем пребывании на солнце ,гормональных изменениях .
Набор не было, год назад было роды. Но изменения начались недавно.
Поняла Вас,повторюсь ,визуально ничего плохого не вижу ..
Посмотрела ,да,все нормально .
Может подсыхать травмированная часть и отпасть .
Принятый ответ
Здравствуйте . Ознвкомилась с вашими жалобами и фото. Больше признаков за травмированный невус .
Опасного не вижу.
На данный момент может быть рекомендовано обработать водным раствором хлоргексидина 2 раза в день и на участок левомеколь 2 раза в день 5 дней . Рекомендована консультация дерматолога очно для удаления образования , так как риск травматизации имеется . А также посещение 1-2 раза в год для проведения дерматоскопии при наличии невусов
Будьте здоровы!
Он мог начать просто расти?
Может , да , при чрезмерной инсоляции наблюдается такое
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить травмирование невуса.
По фото можно судить о доброкачественном образовании.
ничего настораживающего не видно.
В такой ситуации можно рекомендовать обработку раствором хлоргексидина, 2-3 раза в день, несколько дней, до заживления.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не травмировать, не беспокоить родинку, не тереть, не чесать, беречь от солнца.
Наблюдать.
Ничего страшного нет. Всё спокойное, доброкачественное. Заживает.
Здравствуйте
По фото больше похоже на травмированный папиломатозный невус.
Тёмное это кровь.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Можно удалить лазером или сургитрон.
Да это нормально. Ту часть которую вы травмировали она может подсохнуть и может даже отпасть не переживайте
Здравствуйте!
По фото можно предположить травмированный папилломатозный невус
Опасности он не представляет!
В подобной ситуации для снятия воспаления обычно рекомендовано:
3 раза в день обработка водным раствором Хлоргексидина или раствором Мирамистина -7 дней
Рекомендуется плановая консультация дерматолога и далее по желанию решение вопроса об удалении лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией с гистологией
-На плохое по фото непохоже
Я не вижу по фото показаний для визита к онкологу
Здравствуйте!
Посмотрела фото-да, после травмы она может подсохнуть и частично отвалится
Рекомендуется продолжить обработку 7-10 дней, далее осмотр
Записалась к дерматологу через неделю было время. Что делать если отвалится до осмотра?
Ничего не делать, дождаться визита к врачу
Доктор посмотрит очно