Перевороты
Здравствуйте подскажите пожалуйста стоит ли тревожится ребенку 4 месяца а он не переворачивается на животик максимум на бочек и на один всегда! Меня это беспокоит очень! Нормально ли это или стоит бежать к врачу ?
Принятый ответ
Добрый день
Как правило переворот со спины на живот малыши осваивают до шести месяцев включительно.
Для стимуляции переворотов рекомендуется ежедневная гимнастика, большую часть времени проводить на твёрдой поверхности на полу, стимулировать перевороты игрушками
В данном возрасте рекомендуется чтобы ребёнок находился на твёрдой поверхности и у него стопы были открыты, для лучшего контакта с поверхностью , то есть в этом возрасте желательно отказываться от слипов закрытыми ножками , но их можно использовать на время сна
предпосылки для переворота имеются, то есть ребёнок поворачивается на бочок, при этом заносит ножку нужно ещё немного времени малыш перевернется, своими движениями вы можете показывать малышу как нужно перевернуться, показываем перевороты и в левую сторону и в правую
У невролога ребёнок был в месяц?
Был было все хорошо, не каких нариканий
Время еще есть для переворотов
А какой вес в ребёнка?
Возможно из-за веса если крупненький, то позже переворачиваются
Вес ребенка 6700 последний раз были у педиатора! Тоже у меня по этому поводу вопрос есть, наш педиатр нечего не сказала
А с каким весом родился ребёнок?
Какие прибавки помесячно?
Ребенок родился с весом 2830
В роддоме скинул 2720 в месяц 3900 в 2 5000 в 3 6300 в 4 6700 по-моему
Если я не помню точно приблизительно вот
К полугоду дети обычно удваивают вес, да и в целом прибавки с каждым месяцем чаще всего становятся меньше из-за увеличения активности
То есть это нормально что 300 гр всего набрал?
Да, минимальная прибавка имеется
Также необходимо оценивать в динамики как менялся рост, так как в некоторые месяцы могут меньше вес набрать, но при этом вытягиваются (активно рост идет)
Ну хорошо слава богу
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно малыши осваивают перевороты в обе стороны с 4-6 месяцев. Помогайте малышу , учите. Критичного ничего нет!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Навык переворота осваивается малышами в норме как правило в период с 4-5, 5 месяц . Для ускорения данного процесса необходимо чаще выкладывать малыша на животик , стимулировать переворот поможет расположение игрушек , яркие предметов , зеркальце, по диагонали от поля зрения малыша . Также возможно проведение легкого массажа поглаживающими движениями по телу малыша, лечебная гимнастика на фитболе .
Возможно малыш не понимает механизм переворота , в таком случае возможно помочь ему с занесением ножки . Несколько раз повторить переворот с вашей поддержкой .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте
Способность переворачиваться на животик ребенок должен освоить до 5,5-6 месяцев.
Можно пройти курс массажа для укрепления мышц малыша.
Чаще выкладывайте малыша на животик на твердой поверхности.
Сейчас критического ничего нет, не переживайте
То есть нужно чтобы на животе он все таки лежал для того чтобы он научился ?
Конечно, на животик, на твердой поверхности выкладываем. Заинтересовываем игрушками.
В основном лежит на животе играет в игрушки
Учите дополнительно переворачиваться ребёнка, через бочок, можно посмотреть видео в интернете как правильно это делать.
Проводили ранее курс массажа малышу?
Да ходили на массаж, сейчас ходим на плаванье на гимнастику и на массаж в комплексе просто на больничном до четверга сидим
Это очень хорошо! Мышцы малышу вы таким образом очень хорошо дополнительно укрепляете. Не переживайте. Со временем малыш начнет переворачиваться
Хорошо спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день. Обычно переворот сюда живот дети осваивают в 6-6,5 месяцев , так что повода для беспокойства нет. Большую часть активного бодрствования ребенок должен проводить на полу, так как это благотворно действует на развитие навыков ребенка
И так играем на полу только но был вопрос
Как он должен лежать на полу на животе или на спине
Лежать на животе , можно класть на спину и помогать стимулировать перевороты любимыми игрушками
Хорошо поняла