Ушиб лба у ребенка

Ребёнку 1 год и 10 месяцев, упал с самоката и врезался лбом в поребрик. Вылезла огромная шишка. Сознание не терял, плакал сильно. Сейчас по истечению часа ребёнок активен, изменений в поведений не выявлено. Но я переживаю , надо ли поехать в травму!

Здравствуйте!
Гематома достаточно выраженная. локализация в лобной области. При такой гематоме будет лучше осмотреться врачом для исключения возможных трещин даже если нет неврологических проявлений.

Куда лучше обратиться? В травму?

Да. лучше в стационар, где есть возможность при необходимости провести рентгенографию или кт

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется гематома в месте удара.
Они у детей быстро проходят.

Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать холод, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны.
Тем более, что лоб эволюционно "предназначен" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, шаткость походки или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.

Завтра нужно обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно.
Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на КТ. Рентген не информативен.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь.