Ребёнок упал.

Здраствуйте. Сегодня ребёнок 1год 5 месяцев упас со стула на пол, сознание не терял. Поплакать , успакоили всё было хорошо был активным, бегал играл. Спустя часа 3 уснул, проснулся через минут 30,его вырвало. Рвота была 4 раза.Очень боимся. Сейчас ночь и врачей у нас нет. Насколько это опасно?

Нет
31 год

Здравствуйте! С учётом рвоты нельзя исключить ЧМТ. Необходимо обратиться в больницу, чтобы хотя бы выполнить рентген черепа для исключения перелома. Если перелома нет, это уже исключит тяжелые ЧМТ.
Рвота может быть при сотрясении головного мозга. Оно проходит без последствий для ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Юрьевна, мы завтра утром сразу в больницу, просто у нас ночью нет в больнице даже дежурных врачей. На сколько опасно ЧМТ?

Принятый ответ

Увидела, что были в больнице. Хорошо, что исключили тяжёлую травму. В таком случае можно не переживать. Динамическое наблюдение ещё пару дней для перестраховки

Здравствуйте!
Завтра нужно будет обязательно показаться врачу очно, исключить сотрясение и другие патологии, по показаниям пройти КТ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина Алексеевна, ,в больницу съездили, ренген сделали. Врать сказал что по ренгену и визуально всё нормально. Сказали наблюдать.

Главное, что перестраховались и с ребенком все хорошо.
Наблюдение в таких случаях составляет 72ч с момента травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо.

Здравствуйте.сегодня постарайтесь поехать в травмпункт , ребёнку посмотрят , сделают рентген черепа

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Асият Физулиевна,в больницу съездили, ренген сделали. Врать сказал что по ренгену и визуально всё нормально. Сказали наблюдать.

Тогда переживать не стоит . Соблюдайте режим , исключите активные игры . Планово можно сходить к окулисту и неврологу

Здравствуйте. Необходимо обратиться в травмпункт для исключения переломов костей черепа и ЧМТ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Лилия Альбертовна, ,в больницу съездили, ренген сделали. Врать сказал что по ренгену и визуально всё нормально. Сказали наблюдать.

Хорошо , что нет переломов. В течение 3 суток наблюдайте за малышом. Будьте здоровы !

Здравствуйте, в таком случае лучше обратиться в травмпункт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия Юрьевна, ,в больницу съездили, ренген сделали. Врать сказал что по ренгену и визуально всё нормально. Сказали наблюдать.Но сегодня вечером поднялать температура и кушать не хочет.

А как сейчас себя чувствует? При сохранении жалоб можно сделать КТ. Касаемо температуры еще можно поспорить ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия Юрьевна, сегодня покушал, пьёт не охотно. Обычно он весёлый, а сегодня то поиграть то на руки прийдет и сидит.

Принятый ответ

Поняла, понаблюдайте но если что то нравится не будет лучше очно покажитесь повторно.

Здравствуйте! важно внимательно следить за состоянием ребенка после такого инцидента в течение 72 часов. Вот на что стоит обратить внимание:
- Рвота
- Потеря сознания (даже кратковременная)
- появление гематомы
Если Вы заметите любой из этих симптомов, следует немедленно обратиться в травмпункт повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ростислав Сергеевич, ренген делали всё хорошо.Вчера от еды и довы отказывался. Сегодня купает , но пьёт плохо.

Здравствуйте, рвота плохой признак требующий повторного осмотра.
Необходим осмотр врача , оценка зрачков и статуса