Опасность мертвого голубя

Добрый вечер, уважаемые специалисты! Заранее прошу прощения за глупый вопрос! Сейчас ребёнок катался на самокате по лужам, брызгался в них ногами, топал. Возможно капли попали в рот. А потом я обнаружила что в луже лежат перья мертвого голубя и останки. Очень похоже что его растерзали собаки, плюс как будто бы белый помет был в луже растворенный. Зашли в кафе, пополоскали рот водой, помыли руки и лицо с мылом, просморкали нос. Руки обработали антисептиком. Скажите, есть ли риск заражения? Спасибо.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно, в подобных ситуациях, никаких рисков заражений чем-либо нет. Так как, ребёнок, напрямую, не контактировал с останками. Маловероятно, что какие-либо вирусы либо бактерии, выжили, после смерти. Которые, могли находиться в организме голубя.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь! Таким образом заражение невозможно.

Во-первых, Все таки небольшой объем попал на область лица и рта.
Во-вторых , должен быть прямой контакт больного голубе с Ребенком.
Не тревожьтесь , все хорошо!

Принятый ответ

Добрый день!

В таких ситуациях риск заражения крайне мал, так как прямого контакта не было.
После предполагаемого контакта была проведена гигиена рук и полости рта, что также является мерой профилактики заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте) опасность представляют живые голуби как потенциальные переносчики орнитоза, птичьего туберкулеза и паразитов. Мертвая плоть не вызовет никаких заболеваний, только что попадание уличной грязи может вызвать кратковременное расстройство ЖКТ. Со слюной даже если ребенок и успел проглотить, то все уничтожено кислой средой желудка, слизистые вы вовремя промыли. Переживать не стоит!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, по описанию ничего критичного не произошло

Вы все сделали верно ,больше ничего давать из препаратов не нужно
Вероятности заболеть какой либо инфекцией минимальна
Будьте здоровы

Добрый вечер.
опасность заражения орнитозами представляет контакт с живыми птицами и продуктами их жизнедеятельности.
При таком взаимодействии с останками заражение чем либо крайне маловероятно.
Все возможные мероприятия - промыть тщательно руки водой , умыться, прополоскать рот - вы уже провели, этого достаточно. Повода для тревоги нет.

Здравствуйте
В подобных ситуациях риски заражения какой-либо инфекцией минимальны, даже если патогенный микроорганизм и попал на слизистые ребенка, то такое незначительное количество патогена будет уничтожено иммунитетом. Не переживайте!