Консультация педиатра /

Синяк у ребенка — вопрос №3278964

Добрый вечер. У малышки почти 8 мес. часто появляются синяки, обычно ниже колена и я не обращала на это внимания списываю на то, что ползает и часто может ползти прям по игрушкам. Сегодня с утра проснулась и синяк на локте (возможно вечером вчера не заметила) и кажется вырос к вечеру. На самом деле синяк мне напоминает больше лопнувший сосуд чем синяк от удара. Опасно-ли это и нужно-ли сдать кровь? В январе сдавали анализ на время свертывания и время кровотечения для зондирования, анализы прикрепила, не знаю актуальны они конечно или нет уже.

https://disk.yandex.ru/i/nMsWzEXhH8m8RA

Педиатр
Здравствуйте
Посмотрела видео, понимаю ваше беспокойство, но по нему видно, что синячок - не лопнувший капилляр, он довольно большой, и можно предположить что несколько дней
Так как есть оттенок зелёного цвета, скорее всего уже "цветет"- меняет цвет. Опасности такие синячки не представляют, кровь в экстренном порядке не нужно сдавать
Достаточно понаблюдать, вероятнее всего малыш где то ударяется. Если не будет появляться в большом количестве,- можно успокоиться

Анализы в пределах возрастной нормы
Клиент
Просто анализы уже старые ОАК в марте, а на свертываемость в январе. Сейчас после ванны обнаружила еще один и вот на локте мне кажется с утра был такой же, а к вечеру вырос.

https://disk.yandex.ru/i/uKXXp8efhoVT2Q
Педиатр
Да, я видела, что анализы старые, но срочности в новых нет, можете планово сдать, но острой необходимости нет в них
На видео так же обычный синячок
Ребенок активничает, соответственно будут появляться синячки везде
При заболеваниях крови или других изменений - синяки мелкие, группами, как петехии. Тут же совершенно не похоже
Принятый ответ
Педиатр
Александра, здравствуйте!
По приложенному видео на локте вероятнее всего обычный синяк от удара.
По приложенным анализам всё хорошо.
Свёртываемость крови в норме.
ОАК без отклонений, тромбоциты в норме.
Клиент
Вот синяк на ножке. Один раз был на груди даже, но тогда подумали, что может держали так сильно.

https://disk.yandex.ru/i/uKXXp8efhoVT2Q
Педиатр
Можно повторить анализы в плановом порядке для своего спокойствия, но вероятнее всего причин для беспокойства нет.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Добрый день!

По данным результатов ваших анализов свертываемость крови у ребенка в пределах нормы

В 8 мес дети обычно активные и могут действительно не заметить как ударяются
На фото обычный синяк, а не лопнувший сосуд
Не переживайте все хорошо
Будьте здоровы ♥️
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови уровень тромбоцитов в норме.
Свертываемость крови в норме.
Анализы хорошие.

По видео, у ребенка синяк. Так как кожа у малышей очень нежная, очень легко образуются синячки.

Поводов для переживаний нет
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/uKXXp8efhoVT2Q
Педиатр
А когда впервые заметили проявления синяков?
Клиент
Еще до ползания мес в 4 были на локтях и по бокам на попе, но тогда выявили, что это она так бьется в горке при купаем она очень в ней сильно ручками и ножками дергала и об борты ударялась, как начала сидеть сменили горку на стульчик для купания и на тех местах не было больше, стали на коленках ну пару раз вылазили и я списывала на ползания, теперь вот на локте, но не могу понять откуда и вот вечером еще на ножке и они такие маленькие, круглые это и смущает.
Клиент
Один раз недели 3 назад был на груди синяк, муж сказал не придумывай скорее всего держали так и от пальца нашего остался, так как она на руках уже тоже вся ерзает, скачет.
Педиатр
Вероятно у ребенка очень нежная и чувствительная кожа. И после любого грубого воздействия на кожный покров появляются синячки.
Для вашего спокойствия может сдать повторно ОАК и коагулограмму. Но анализы я уверен будут хорошие
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас
Педиатр
Здравствуйте!
В этом возрасте детки очень часто травмируются, задевают предметы и могут падать, так как мышцы ещё не достаточно окрепли, координация движений не так хорошо развита, как у деток постарше. Гематомы (синяки) ниже колен вероятнее всего связаны с ползанием по игрушкам и неровным поверхностям, на ручке механизм образования вероятнее такой же (воздействие предметов).
Результаты общего анализа крови не вызывают беспокойства. Воспалительных изменений нет.
Анемии нет (гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрастным нормам). Эритроциты и эритроцитарные индексы немного по верхним границам, возможно, у малыша не достаточный питьевой режим или перед сдачей анализа не пил воду.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для детишек до 4-5 лет, так работает их иммунная система. Смотрим на абсолютные показатели (*10^9). В данном анализе они в рамках нормальных значений по возрасту. Лейкоциты в норме. Моноциты в норме. Эозинофилы в норме, аллергии нет. Тромбоциты в норме. СОЭ спокойная.
Гемостаз в рамках допустимых значений.
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/uKXXp8efhoVT2Q
Педиатр
Ознакомилась с видео.
Свежие гематомы могут в течение дня увеличиваться в размерах, с течением дней менять свой цвет, иногда форму, это закономерное развитие гематомы.
Не вижу поводов для беспокойства!
Как правило, заболевания крови (если Вы переживаете по поводу именно их) имеют более яркую клинику.
Малыш очень активный? Шустрый?
Клиент
Да очень активная, уже ходит по кроватке, везде ползает.
Педиатр
Это и может объяснять наличие гематом, обычно такие активные детки даже не замечают, где и как они могли удариться, настолько увлечены и активно ползают по игрушкам, познавая окружающий мир. А кожа у детей тонкая, нежная, сосуды расположены поверхностно, поэтому быстро появляются гематомы.
Не беспокойтесь, побежит, ещё больше гематом будет (детки часто падают, когда начинают ходить и бегать, это нормально).
Если Вам будет спокойнее, можете повторить ОАК (обратите внимание на тромбоциты, можно дополнительно посчитать тромбоциты по Фонио, более точный результат будет) + коагулограмму, если показатели там будут в порядке, в таком случае нет поводов для волнения
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас
Педиатр
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для обычного синяка, такой возраст , когда малыш везде ползает и лезет, поэтому может удариться, сам того не заметит
В таком случае переживать не стоит, самостоятельно все пройдет
По результатам анализов никакой патологии нет, все в пределах нормы
Педиатр
Здравствуйте, посмотрела видео и синяк не лопнувший сосуд, а обычный синячок.
Не переживайте, по анализам тоже все хорошо.
В данном возрасте дети постоянно бьются, кожа у детей нежная, поэтому даже от маленького удара могут появляться синячки.
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/uKXXp8efhoVT2Q
Педиатр
синяк может вырасти, если например он ударился ночью или утром, а к вечеру просто начал больше проявляться, из-за этого становятся больше
синяк обычный, как после простого удара
на счет анализов, синяки же и раньше появлялись? когда сдавали эти анализы, тоже были синяки от активности?
Клиент
Тогда она еще не была такая активная, ну не ползала и не стоял, но синяки были от горки для купания так как она там очень сильно махала ручками и ножками, прям бесилась всегда и билась об бортики как уже потом выявили.
Педиатр
ну вот, поэтому ничего патологического я не вижу
синяки были и анализ крови был в норме
сейчас, я уверена, что тоже анализы будут в норме
при патологии другие синяки, как петехии (мелкие, красные, круглые кровоизлияния)
не переживайте, все хорошо с ребенком