Необходима консультация детского психолога

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? Мальчик 2,3 1. О себе говорит только в третьем лице "Святик хочет", "Святик пододвинул" и.т.д. 2. Не расставается когда кто-то из значимых взрослых уходит, спокойно машет рукой и практически безэмоционально встречает - слегка улыбается и показывает игрушку, которая в руках, если нет игрушки в руках, берет что-то быстро из того, что под рукой и бежит показывать. Это с рождения, никогда не переживал из-за отсутствия значимого взрослого 3. С речью все хорошо, словарный запас большой, говорит чисто, предложениями. 4 До двух лет, без особого интереса, но немного контактировал с детьми, тянулся к ним. Сейчас даже не подходит, чтобы поиграть, только для того, чтобы забрать игрушку или поменяться, если поменялся, играет все равно в одиночестве. 5. До двух лет мог играть с сюжетами, занимал себя какой-то время. После 2-х лет осталось только 2 игры - Специально все рассыпать, разбить и разлить, чтобы посмотреть реакцию - Сказать что он нашел, что это за игрушка, предмет, или спрашивать, что это за предметы. Никакие игрушки не интересуют, книжки случает неохотно. 6. Практически нет страха остаться одному, например если бабушка иди мама далеко ушли. Он, конечно, будет звать, но если уши совсем далеко 7. На все "нельзя", крики реагирует смехом 8. Даже если устал, будь вести себя "как пьяный", но не уснет. Частота бывает, что после долгого бодрствования и больших впечатлений не может уснуть по часу, полтора. Норма ли? На что следует обратить внимание?

35 лет
21 Июня ·Просмотров: 248·Ольга

Принятый ответ

Ольга , здравствуйте! Красных флагов развития по описанию не вижу.
Разговор в 3 лице - частая история у деток. Вы говорите что-то по типу «мама сейчас сделает и подойдет ? « или «Святик плохо поел , да?» используете ли вы в речи 3 лицо или говорите от первого?
Игры с другими детьми начинаются с 2,5-3 лет, сейчас ребенок играет рядом, в товарище по игре он не особо нуждается в силу возраста. Главное , чтобы смотрел в сторону деток , наблюдал и тд.
Есть признаки кризиса тодлера - делать наоборот, проверка границ родителя.

В игры важно ребёнка учить играть, тк игра - это социальное явление и без участия взрослого игра чаще всего будет носить примитивный характер.
Поэтому могу сделать вывод , что чего-либо настораживавшего по описанию не вижу!

Принятый ответ

Здравствуйте. Постараюсь ответить четко и по делу. То, что говорит о себе в третьем лице это норма до 3,5 лет. Главное, что он говорит, фразы длинные, чистые. Есть признаки эмоциональной привязанности к маме. В этом возрасте ребенок должен бояться потери мамы из виду, его без эмоциональность не норма для этого возраста. Смех в ответ на строгий запрет это защитная реакция или признак того, что ребенок не считывает социальные эмоции взрослого (эмпатия страдает). Ему не страшно, он не понимает вашего гнева, он воспринимает это как игру или странный звук. В игровой деятельности наблюдается регресс. То, что играет с детьми рядом (параллельная игра) это норма для этого возраста. Вероятнее всего это может говорить о задержке эмоционально - волевого развития. Подскажите, он смотрит в глаза, есть контакт ? Как отзывается на имя? Есть ли указательный жест? Приходит ли он к вам если упал, или ударился ? Приносит ли игрушки с эмоциями чтобы показать вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Говорит ли Святик о себе в первом лице, когда Вы просите его повторить??например, я хочу или я сделал, или он упорно избегает этого даже в диалоге?
В целом и вижу очень неоднородную историю, где яркие плюсы соседствуют с вещами, которые я бы не списывала на возраст а перепроверила для спокойствия!Речь и словарь действительно отличные, это огромный ресурс!!но то, как он использует язык только для констатации фактов, а не для контакта с Вами, настораживает… Обратите внимание, что он не делится эмоциями через речь, а просто сообщает о действиях, как диктор..
Отсутствие разлуки с рождения, когда малыш не переживает, а просто демонстрирует предметы при встрече, это очень специфичный паттерн. Это не про спокойствие, это про отсутствие привязанности в её классическом понимании, и к 2 г это уже может тревожить! Обычно в этом возрасте сепарация переживается остро, даже если ребёнок внешне сдержан…А здесь эмоциональный отклик будто бы заменён действием с игрушкой, как будто он не Вас встречает, а выполняет ритуал)(К тому же, игра только ради разрушения или называния предметов, и полный уход от сюжетов после двух лет, это всетаки регресс, который часто указывает на тревожность или особенности сенсорной обработки!!Реакция смехом на запреты и крики тоже не шалость, а возможная защита от перегрузки..
Мне кажется, что в сумме эти признаки требуют внимания невролога и детского психиатра на всякий случай, это базовые врачи которых нужно посетить при любых сомнениях.

Принятый ответ

Добрый день. Отсутствие страха разлуки в столь раннем возрасте это не всегда патология, иногда это особенность темперамента с низкой тревожностью. Меня больше смущает другое. Сужение игрового репертуара до двух однотипных действий. Я уверен что здесь важно не то, как он говорит, а то как он использует речь для диалога с Вами. Он называет предметы, но зовет ли он Вас, чтобы разделить радость от находки?Попробуйте простую игру с закрытыми глазами, спрячьте игрушку и зовите его искать, смотрите на его взгляд при этом. Если он не смотрит на Вас за подтверждением своих догадок, это будет более весомый маркер, чем все остальное. Пока я бы сказал, что это зона повышенного внимания, и можно для спокойствия показать неврологу а психиатра посещают все в 2 года были?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, я психолог-партнёр платформы «Спроси врача».

Понимаю ваше беспокойство. Каких-то сейчас конкретных красных флагов (маркеров) в рамках возраста я не вижу.

Начните говорить сами от первого лица: «Я сейчас пойду пить кофе, я сейчас буду делать то-то и то-то». Малыши они как зеркала, и, скорее всего, ребёнок подхватит этот диалог и будет также говорить о себе: «Я пошёл рисовать условно». В целом это стоит держать на контроле, но сейчас с учётом возраста ребёнка можно понаблюдать.

Хороший признак, что речь развита по возрасту.

По поводу того, что малыш не паникует, когда вы уходите, но если вы совсем пропадаете из вида, он реагирует, это тоже в рамках нормы, потому что, скорее всего, говорит в пользу того, что у ребёнка закрыта потребность в безопасности, и он не думает о том, что мама может скрыться и не вернуться, скорее говорит об отсутствии тревоги.

По поводу реакции смехом на запреты сложно сказать однозначно, вполне возможно, так малыш прощупывает ваши границы и вообще в целом не воспринимает всерьёз вероятность какого-то наказания.

То, что малыш тяжело засыпает вероятно говорит о том, что переутомляется. Проанализируйте режим, продолжительность дневного сна, исключите экранное время (если есть), за два часа до сна создавайте спокойную обстановку - приглушайте свет, закрывайте шторы , используйте какие-то ваши ритуалы сна, говорите тише

Буду признательна за обратную связь. При наличии дополнительных вопросов, пожалуйста, обращайтесь.
С уважением, Александра Константиновна.

Здравствуйте.
Наверняка что-то из перечисленного вами тревожит вас в развитии ребёнка?
В чем именно у вас возникают сомнения?
На что опирались( какие-либо знания, форумы, друзья и тп) когда делали те или иные выводы по поводу нормы развития вашего ребёнка?

Ольга, здравствуйте!
Отвечая на ваши вопросы:
1.Норма.
Вспомните, Ольга, как вы обычно обращаетесь к малышу? Мы, взрослые, часто сами говорим о себе в третьем лице (сейчас мама даст, иди к маме и тд). Если это так, то малыш усвоил такую грамматическую конструкцию как норму. Осознание себя как отдельного Я окончательно формируется ближе к трем годам. Сейчас это пока это не симптом, а этап развития. Мягко поправляйте, Да, Святик пододвинул! ТЫ пододвинул.

2. Тревожный звоночек.
Отсутствие тревоги при расставании после 1,5д плюс скудное проявление радости при встрече могут указывать на: особенности привязанности (напр, избегающий тип), трудности в распознавании/выражении эмоций.
Играйте, Ольга, в прятки/ку-ку, чтобы показать, Мама ушла, мама вернулась. Очень эмоционально выражайте радость при встрече, напр, Я скучала! Беги ко мне, обниму тебя! И тд.

3. Речевое развитие пропускаем,по описанию оно в рамках возрастной нормы. Это замечательно,Ольга!

4. Норма.
В два года,Ольга, у деток параллельная игра (играют рядом). Совместная игра появляется ближе к трем годам.

5. Ключевой красный флаг, Ольга, в том, что в два-три года игра должна усложняться, а не упрощаться. Это может быть признаком: сенсорных нарушений (ищет острые ощущения через разрушение); трудности с воображением; склонности к стереотипиям.
В этом случае,Ольга, вместо запретов,напр, не сыпь, предлагайте альтернативу,напр, Давай,сынок, пересвпать из одного контейнера в другой. Вводите сюжеты через игрушки, напр, Мишка хочет кушать. Накормим его? Машинка хочет в гараж. Отвезем ее? и тд.

6,7,8. Смех на запреты/крики может быть способом снять напряжение или признаком того, что малыш не понимает смысл запретов.
Нет страха потеряться (если зовёт, но не плачет, когда взрослые далеко, это,Ольга, тревожный звоночек, тк этом возрасте обычно появляется страх отделения от мамы).
Пьяное поведение при усталости, но отказ от сна, это частый признак перегрузки нервной системы.
В этих случаях,Ольга, говорите Святику о чувствах,напр,если что-то разбил (Мама рассердилась, потому что это опасно). Тренируйте Потерю-поиск в играх (Где Святик? А вот он!)
Чёткий ритуал перед сном, исключение активных игр и мультиков (если смотрит) за два часа до сна, можно принимать магниевые ванны (успокаивают, расслабляют).

По консультациям, Ольга, это невролог, психолог (диагностика игровой деятельности, эмоциональной сферы).
Дома вводите ролевые игры (кормите зайку, укладывайте мишку и тд), комментируйте эмоции, напр, Святик рассердился? Давай потопаем ножками и тд. Плюс вышеперечисленные рекомендации по каждому пункту.

Здравствуйте! Старайтесь постепенно вовлекать ребёнка в сюжетные игры. Наблюдайте реакцию и степень вовлеченнности. Попробуйте песочную терапию.
Главное понять насколько сформировано эмоционально-волевое развитие.
Каким способом он ещё контактирует и взаимодействует, кроме как забрать игрушку, говорит о своих потребностях: есть, пить, сходить в туалет и так далее?
Основная реакция на других детей: старше , младшего возраста, ровесники? К кому-то проявляет интерес?
Нет интереса к книгам: листать или рассматривать картинки?
Говорит о себе в третьем лице - он говорит то что слышит о себе. Учите как правильно, но ненавязчиво. К 3м годам перейдёт на "Я"

Здравствуйте.
Рекомендую консультацию очную психолога/невролога или психиатра. Оценка поведения должна быть очной при осмотре, контакте и тд.
Были ли скандалы/ссоры при ребенке? В каких условиях рос? Чаще вы были рядом или и бабушки/дедушки принимали участие.
Была ли работа с эмоциями у ребенка? Обучали ли ребенка..как играть с детьми, здороваться, общаться, знакомиться?
Что вы уже пробовали или пытались делать/скорректировать?