Низкие значения витаминов группы В.

Здравствуйте. Мальчик 13 лет, худой, высокий. Жалобы на постоянную усталость. Синдром Жильбера. Избирательный в еде. Неполноценный рацион по питанию. По анализам: Вит B12- 145 (норма 197-771) Вит B9 - 14.5 (7-39.7) Вит В6 - 8 (5-50) Гемоглабин 143 (110-146) Ферритин 37(30-400) Общ белок 72 (60-80) Железо 20.3 (9-21.5) Подскажите пожалуйста, какими препаратами восполнить недостаток витаминов? Как долго нужно пить? Хотелось бы избежать уколов витамина В12. Нужно ли пить препараты железа при ферритине 37?

Синдром Жильбера.
13 лет

Здравствуйте! Ребенок кушает мясо? Вообще показатели по железу более менее нормальные, показаний для приема препаратов железа нет
по результатам анализа на Витамины гр б, рекомендуют прием таблетированных форм витамина б , применять рекомендуют лекарственные средства , а не бад

Регина Ренатовна, спасибо за ответ. Мясо и рыбу не ест очень давно. Отказывается. Ест сосиски и колбасу. В этом проблема. Мне бы хотелось конкретные препараты и дозировки.

Принятый ответ

В сосисках и колбасе к сожалению ничего путного нет. Если не любит так мясо кушать, то хотя бы котлеты, люля
По препаратам нейромультивит по 1 таб 2 раза в день 1 мес

здравствуйте, рекомендуется прием таблеток витамина В12 по1 т 1 раз в день, только обязательно лекарственное средство, а не бады
Показатели железа и ферритина в пределах нормы, обычно рекомендуется ферритин в пределах 30 чтобы был
остальные показатели тоже в норме

Светлана, здравствуйте!
Показаний для приёма железа при таких показателях ферритина и гемоглобина нет. Достаточно постараться сбалансировать питание ребенка.
Касаемо витаминов группы В, можно принимать в таблетированной форме, уколы не показаны при таких показателях.

Здравствуйте Светлана, по описанию анализов показатели гемоглобина, железа и ферритина в норме, дополнительно приема железа обычно не требуется. Важно кушать мясо, молочные продукты, рыбу, морепродукты, яйца. БАДы нежелательны для приема тем более детям, так как нет данных о точном составе, и неизвестно как отразиться на ребенке, важно принимать именно лекарственные препараты в таблетках, уколы не показаны.

Наталья Юрьевна, спасибо за ответ. Мясо и рыбу не ест давно. Можно дать в12 Анкерман. Это же аптечный препарат? Или какой Вы посоветуете?

Можно его по 1 таблетки разжевывать при хорошей переносимости, либо нейромультивит там в1, в6,в12

Здравствуйте, по представленным результатам крови у ребёнка снижен только В12, соответственно в приёме препаратов железа нет необходимости. Из лекарственного препарата ( не Бад) могу порекомендовать препарат
B12 Aнкерманн. Отпускается по рецепту, поэтому за рецептом и дозировками очно к врачу.

Здравствуйте.
Дополню ответы коллег.
Постоянная усталость, избирательный аппетит, дефицит витамина В12, низкая масса тела могут быть проявлениями заболеваний ЖКТ.
Подскажите, пожалуйста, ранее обращались к детскому гастроэнтерологу? Проводили какие-то обследования ?
Есть ли жалобы со стороны ЖКТ?
В рационе ребенка есть мясо, рыба, птица, яйца ( источники В12)?