Постоянно апатия и усталость

Здравствуйте. Очень много раз обращалась сюда и постоянно с одной и той же проблемой. В общем, принималась золофт 50мг, получилось так, что я забеременела, врач настоял снизить до 25мг, которые я по сей день принимаю уже месяца 3-3.5, срок 15.1 неделя, постоянная слабость, постоянная усталость,ничего не хочу, сил ни на что нет. Тяжело жить в таком состоянии. До психиатра мне дойти очень сложно, так и принимаю эти 25мг. Сплю больше 10часов и не могу встать. Боюсь увеличивать дозировку, говорят что в 3 триместре у ребенка может быть последствия типа привязанности к лекарству, а еще боюсь очень побочек снова. С мужем стала жизнь разрушатся, подала на развод, мне ничего не хочется ни с ним, ни с кем-то другим, простите, даже об интиме думать не могу, как будто чужой человек стал. Что делать? Подскажите пожалуйста.

Гастрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как вы себя чувствовали на дозировке 50 мг?
Кровь на гемоглобин, ферритин давно сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анжела Вильевна, на 50 лучше чем сейчас, но все равно было что-то не то. На 75 была две недели, перепугалась, вставала, а у меня зрачки очень сильно черные почти во весь глаз.

На вашем сроке постоянная сонливость это нормально, вы давно сдавали кровь на гемоглобин, ферритин? Какие показатели были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анжела Вильевна, 12.12.23г сдавала, было 115

Гемоглобин низкий, тоже может быть причиной слабости, апатии, надо принимать препараты железа.
По поводу золофта, этот антидепрессант разрешен во время беременности, терапевтические дозировки 50-75 мг/сут, дозировку можно повышать по 12,5 мг каждые 7 дней. Добавить психотерапию к лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте!
25 мг ни на что не влияют, такая дозировка вас не лечит. Думаю что вам нужно обратиться к психиатру чтобы вас посмотрели очно и оценили симптоматику, и подумали стоит ли действительно повышать дозировку антидепрессанта. Заочно этого не сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Николаевна, в моей больнице сидят два врача. Одна из них наотрез сказала что ни в коем случае золофт нельзя принимать, он опасен, а другой сказал что боится больше 25 давать, 25 и так лечит

Если состояние того требует, то в такой ситуации дозировку повышают до 50 мг. 25 мг принимать бесполезно

Принятый ответ

Здравствуйте, если вы принимаете антидепрессант, то это делать надо в рабочей дозировке, иначе смысл теряется. Посетите своего врача и обговорите план по лечению, однозначно дозировку надо увеличивать и вам будет легче, на фоне нормализации эмоционального состояния возможно пересмотрите отношения с супругом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, как поднять дозировку, чтобы не было побочек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, мой лечащий врач боится повышать, она сказала тебе и 25 хватит, она рабочая .

25 мг не рабочая дозировка и по вашему состоянию очевидно, что нет эффекта. Добавляйте по 12,5 мг в неделю хотя бы до 50 мг для начала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, как мне бороться с побочными эффектами?

Не думайте о них, препарат вы давно принимаете, возможно организм уже адаптировался и не будет так реагировать, но гарантий нет. Принимать от побочек ничего нельзя, разве что магний. Так что решайте с врачом по схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам либо вообще отменять либо повышать. Такая дозировка формальна.психотерапией занимаетесь сейчас? Если нет, то хотя бы дистанционно занялись. Касаемо интима к беременных он не всегда есть и это вариант нормы, тут иная доминанта формируется. Думается развод это поспешное решение.

Принятый ответ

Добрый вечер! У деток нет привыкания к антидепрессанту. Раньше перед самыми родами убирали препарат, по современным рекомендациям от этого уже ушли, так как синдром отмены у ребенка или не проявляется вовсе или очень слабый. Я думаю вам стоит поискать частного врача, работающего с беременными. Также хочу сказать, что не рекомендуется снижать дозировки из за одного факта беременности.
Будьте здоровы ?