Дискомфорт внизу живота справа
Здравствуйте. У меня мультифолликулярные яичники по Узи. В 16 лет и до 18 лет волновала проблема поликистоза яичников после приема Постинор - 2-3 раза лежала в больнице по скорой (протыкали через гинекологический расширитель внутри наживую, и становилось легче). До приезда скорой ощущала сильную боль внизу живота, режущую, не проходящую. Как объясняли, это - апоплексия , мини киста, которая лопалась, когда фолликул не вышел, и цикл не прошел вовремя. И при нагрузке - бег, спорт, мог лопнуть,как и было у меня с 16 до 18 лет. Я пропила 3 месяца гормоны Регулон и все нормализовалось. Мне сейчас 26, и иногда я просто ощущаю раз в месяц дискомфорт тянущий тоже справа, обычно в середине цикла (цикл не ровный, удлиненный, но месячные идут каждый месяц). Сегодня я сделала какое-то резкое движение лёжа (то ли резко привстала, то ли повернулась), и снова была сильная боль снизу справа, но единичная. То есть уже 2-3 часа все спокойно. Хожу, лежу, лёжа на спине попу поднимаю - ни болит, ни режет. Просто ощущаю что-то, как будто в правую ногу тоже перманентно отдает. ПРИ нажатии на живот - не болит. 1)Может ли быть это болью спайки, мышцы какой-то там или чего-то ? Опасно ли? 2)Какие гормоны сдать в первые три дня месячных? Просто лежу, спать пора, а я себя накрутила до тревоги сильной, вдруг что-то серьезное и опасное. Аж подтряхивает, волнуюсь. УЗИ таза не делала года 3, так как нет необходимости. от 25.04 - ОАК,Биохим, гормоны щит.железы - норма. Принимаю на лечении Грейвса (второй раз рецидив)- тироксин 12.5+тирозол 2.5. УЗИ щит норма. 170/65 - рост/вес
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой у вас сейчас день цикла?
Не волнуйтесь, апоплексия с кровотечением болит так, что просто лежать не получится. Вероятнее всего вы просто ощущаете овуляцию, это вариант нормы.
Понаблюдайте.
Для личного успокоения утром можно провести узи малого таза.
Если боли пойдет на нет, тогда для оценки состояния эндометрия и работы яичников наиболее информативно проходить узи на 5-7 дмц.
Женские Гормоны
ФСГ, ЛГ, Пролактин, эстрадиол, тестостерон, ТТГ сдают на 2-5 дмц .
Здравствуйте! Вообще, сейчас задержка 1 день, но это вариант нормы для меня, т.к. цикл удлиненный (у мамы также). По идее должны быть скоро месячные уже - Т.к. уже грудь налилась дня 3. Обычно это признак - что скоро придут.
Да, вы правы, я помню, что даже не могла стоять, сидеть, когда вызывали скорую в юности при апоплексии.
У меня менструация идёт 6-7 дней с 12 лет.
Да , спасибо. Я так понимаю, что у меня СПКЯ, так как началось оволосенение на животе редкое. + невидимый пушок около губ, подбородок.
В 16 помню был повышен тестостерон несильно . и все. Мне больше никогда не назначали гормоны женские.
При СПКЯ дополнительно прогестерон общий, свободные, ДГЭА, 17-он прогестерон.
Тогда так себя проявляет предменструальный синдром. Для исключения беремености можно пройти тест и спокойно ожидайте менструацию. УЗИ следует провести если задержка будет свыше 10 дней.
Вообще ,вся история эта началась после Постинора. Организм дал сбой.
Может ли быть на этом фоне через много лет аутоимунное заболевание Грейвс? Там просто тоже идёт сбой организма, иммунитета, что антитела к ТТГ повышаются и создают гипертериоз
Поняла , а УЗИ просто для профилактики стоит сделать?
беременность точно исключена.
Просто сам факт, что я давно не делала. Нужно ли?
И ещё. У меня в 18 на МРТ таза были обнаружены малюсенькие очаги эндометриоза. там миллиметр или даже меньше .
Что делать ?
Сейчас имею ввиду. Нужны ли какие-то обследования тоже? Так-то не беспокоит по женской части ничего. Раз в год сдаю цито - норма. у меня эктопия ШМ после постинора тоже, я так думаю. Но как говорят врачи, прижечь только после Беременности. Но я пока ее не планирую ближайшие лет 5-7 точно.
УЗИ рекомендуется раз в год проходить планово даже если ничего не беспокоит. Если ничего не беспокоит, в плановом порядке лучше все же пройти.
Действительно, Постинор приводит к гормональному сбою , связано ли с ним появление хронического заболевания-сказать трудно, скорее нет, если это через много лет.
Если эсимптомы эндометриоза ( обильные, болезненные менструации) не беспокоят, ничего с ним делать не нужно. Самостоятельно регрессирует в менопаузу.
Поняла, спасибо . По поводу эндометриоза - у меня очень болезненные месячные в 1ый день с 12 лет сразу же.
Дротаверин помогает.
Бывает очень болит, бывает не сильно .Не обильно вроде. Как в первые два дня посильнее, в остальные 3-4 дня все меньше и меньше.
Первые дни болезненные- это нормально.
Поняла. спасибо Вам большое. Вы меня успокоили 🙏🏼🩷
Запомню, что раз в год планово следует сдать УЗИ, запишусь. и кровь на гормоны тоже сдам.🙏🏼🥺🌸
Была рада подсказать! Доброй ночи ❤️. Обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, без узи малого таза достаточно сложно вам что-то рекомендовать.
1 раз в год обязательно рекомендуется проводить данное исследование даже при отсутствии жалоб.
Если у вас регулярный менструальный цикл с вариабельностью до 14 дней, то ничего сдавать не требуется, значит и гормональный профиль будет в норме.
Как сделаете узи малого таза, прикрепляйте, обсудим
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего это спайки, если бы была проблема то боль была бы сильная, не проходящая в любом положении, усиливающая при нагрузках, натуживаний. Рекомендуется сдать на 2-4 день цикла лг, фсг, пролактин, тестостерон, эстрадиол, амг, также на 4-7 день цикла когда менструации закончиться узи малого таза, особенно обратить внимание на яичник. Ежегодно рекомендуется сдавать мазок на онкоцитологию и раз в 5 лет мазок ПЦР на ВПЧ (это будет скрининг на рак шейки матки)
Принятый ответ
Добрый день!
Вышеуказанные симптомы вполне могут быть связаны с овуляцией. У каждой женщины протекает по -разному (от отсутствия симптомов до умеренных болей). Если боль прошла, значит ничего страшного не случилось.
Гормональный профиль сдают только в случае нерегулярного цикла, то есть, если он выходит за рамки 24-38 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации острой гинекологической патологии у вас не может быть. Так как состояние у вас некритичное. При разрыве яичника боль очень сильная, нестерпимая,спать лечь вы не сможете.
Для дооьследования выполните узи