На узи виден яичник который удалён 3 года назад
Добрый вечер! 3 года назад удалили яичник и трубу справа. В 2022 году на узи врач описала яичник справа. Я подумала, что врач не компетентна. Сейчас снова на узи сказали, что в проекции правого яичника округлое анахогенное образование 25.5 на 19.4 мм, по краям мелкие г перэхогенные включения. Что может быть опасного в данной ситуации? Разве может вырасти яичник?
Здравствуйте. Это может не яичник , если удалили, а параовариальная киста, если описывают анэхогенное образование . Можете протокол узи органов малого таза прикрепить ? Чтобы точно посмотреть как описывают
Приложила фото результатов
Описывают яичники на самом деле с двух сторон , странно , удалили же . В таком случае рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза с контрастом .
Спасибо за ответ
Здравствуйте. Можете прикрепить протокол результата узи полностью?
По какой причине был удален яичник? Вы посмотрели выписку после операции, может удалили с левой стороны? Визуализируются ли придатки слева?
Фото выписки и описание узи приложила
Действительно, дважды описывают яичники. В таком случае рекомендуют пройти МРТ малого таза для более точной оценки образований.
Спасибо за ответ
Была рада подсказать!
Здравствуйте!
В проекции удалённого яичника иногда на УЗИ можно обнаруживать:
параовариальные кисты — это кисты, которые развиваются из остатков эмбриональных тканей в области связочного аппарата таза
ретенционные кисты или другие образования в малом тазу, не связанные напрямую с яичником, но расположенные рядом с его прежним местом
эндометриоидные кисты (эндометриома), если есть эндометриоз
лимфоузлы или послеоперационные изменения, которые могут выглядеть как округлое образование
Что касается описания:
анэхогенное образование 25.5 × 19.4 мм — это, скорее всего, киста
Амина, спасибо за ответ, нужно ли ещё пройти какое то обследование?
Что бы наверняка определится с чем имеем дело, более информативный метод, чем узи это МРТ.
Принятый ответ
Пожалуйста)
Добрый вечер,учитывая ,что у Вас было тубоовариальное гнойное образование по поводу которого Вам удалили и трубу маточную и яичник,при этом никаких пароовариальных кист быть не может т.к связочный аппарат ,где они обычно бывают также удален.По характеру описания это скорее всего ограниченная полость между петлями кишечника, заполненная воспалительным эксудатом с фибринными включениями,но может быть и инородное тело(например марлевый тампон),для уточнения необходимо сделать МРТ
Татьяна, неужели тампон лежит там у меня уже почти 3 года? Мрт делать с контрастом?
Принятый ответ
Контраст некула вводить,видно все и без него, просто надо нацелить доктора,который будет описывать,а лежать может долго в ограниченном пространстве
Спасибо за ответ
Здравствуйте! Учитывая выписку - произведено удаление яичника, без маточной трубы. Учитывая, что по последнему УЗИ описывают анэхогенное образование ,возможно, это либо расширенная маточная труба, либо параовариальное образования ( например, гидатида) в таком случае рекомендуется дообследование - МРТ органов малого таза
Яна, спасибо за ответ. Но после операции мне врач сказал справа удалили все, то есть и трубу тоже.
Хотя в выписке написано аднекстэктомия, это удаление яичника. Если с маточной трубой, то уже называется сальпингоовариоэктомия
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Рада помочь