Ребенок 10 лет бронхит

Здравствуйте, у ребенка кашель, пошли к дежурному врачу в поликлинику,- она заподозрила бронхит при прослушивании, дала направления на ОАК и рентген, результаты уже есть, а к врачу только завтра попадем. Можно ли по результатам сказать у ребенка бронхит, и какой вирусный или бактериальный?

9 лет

Принятый ответ

Добрый день, прикрепите результаты анализов

Добрый день, прикрепила

Забыла сказать, до анализа уже приняли антибиотик клацид, и ингаляции с беродуалом и амбробене

По рентгкнограмме есть бронхит, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции

То есть антибиотик не нужно принимать? Ингаляции продолжать делать? Какое бы вы лечение назначили в данном случае?

Я ребёнка не слушала, тут конечно врачу виднее , какие хрипы выслушал врач. И какой диагноз стоит. Если это обструктивный бронхит ,то нужны ингаляции. Думаю, если вы уже начали пить антибиотик ,то продолжить его

Диагноз под вопросом бронхит.
Большое спасибо за ответ Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализа крови признаки вирусной инфекции
Обычно при бронхите рекомендуется
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
Постуральный массаж.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Будьте здоровы !

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови вирусный процесс. Так что антибиотик точно не показан, бронхит чаще вирусной этиологии.
В этом случае назначается беродуал 15 капель + 2 мл физ.раствора 2 раза в день, перкуссионный массаж грудной клетки после ингаляций и в течение дня.

И обильное теплое дробное питье. На данном этапе, учитывая результаты, этого достаточно.

Спасибо большое. Наша педиатр в поликлинике почему то назначила антибиотик, Из-за высокого СОЭ

Соэ неинформативно показатель, Повышается при любой инфекции, ориентируемся на анализ в целом, из-за соэ никогда антибиотик не назначается.

Спасибо большое! я если честно сомневаюсь в компетенции нашего врача(

Однозначно Вам не стоит сейчас принимать антибиотик, пока делаете ингаляции, а дальше нужно смотреть по динамике. Поправляйтесь скорее!

Огромное спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу заболевание вирусной этиологии
Данных за бактерильную инфекцию нет
Прием антибиотика не нужен
Лечение симптоматическое
Добавить ингаляции с беродуалом по 15 капель и 2 мл физ раствора 2 раза в день
После делать вибрационный массаж