Назначения после вакуумной аспирации

Добрый вечер. 27 апреля была вакуумная аспирация при замерзшей беременности, на 10 дней был назначен дюфастон с 13 мая. 27 мая начались месячные и был назначен Доксициклин 1т х 2 р, Трихопол 1т х 3 р, Максилак 1т х 1 р. Все бы ничего, но от второй таблетки трихопола мне так было плохо, голова болела, голову распирало, головокружение, тошнота, аппетита нет, чуть доползла до кровати и к вечеру вроде отпустило. Третью таблетку пить боюсь на ночь. Думала, что у меня сосуды лопнут в голове. Может можно чем-то заменить трихопол? Или вообще отменить его? Со второй менструации также прописали антибиотик, только Вильпрафен, но без трихопола уже. И потом разрешили беременеть. Правильно ли назначено лечение?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При замершей беременности, если нет температуры , то столько антибиотиков не назначается, даже после вакуум-аспирации полости матки. У вас были жалобы после вакуум аспирации ? Клинический анализ крови хороший был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Галимат Нарзановна, добрый вечер. Не было температуры. УЗИ все хорошие. Делала на второй и третий день после аспирации. Капали антибиотик и акситоцин эти два дня. Потом дали с собой флуканазол, ципролет на 5 дней и метронидазол на 5 дней дома пропить. Через 5 дней повторное узи было и все ок. Анализ крови не брали. Через две недели пришла к гинекологу, тоже узи и тоже все хорошо и она мне назначила вот такой курс, который я написала выше.

Не вижу показаний тогда для назначения столько антибиотиков . Трихопол отмените, если плохо переносите , а второй допейте хотя бы курсом 5 дней, если уже начали прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Галимат Нарзановна, благодарю вас за рекомендацию. Я и сама очень не хочу такое количество лекарств пить. Антибиотик переношу нормально. Тогда допью 5 дней.

Пожалуйста, всего вам хорошего )

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Галимат Нарзановна, благодарю! Взаимно всего доброго!

Принятый ответ

Жанна, здравствуйте!

Целесообразность антибактериальной терапии, в подобной ситуации, должна быть чем-то обоснована: есть данные за острое воспаление, как причину замершей беременности? Выявлена инфекция? Есть осложнения после медикаментозного прерывания?

Необходимо это выяснить.

При плохой переносимости препарат рекомендуется отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Елена Александровна, добрый день.
Осложнений никаких не было. Причин замерзшей беременности не было. Все было хорошо, инфекций не было.
Сама не пойму почему столько лекарств. Я вообще их никогда не пью. Стараюсь избегать. А тут три месяца антибиотики. Врач моя сказала, что перед зачатием нужно, чтобы все чисто было и чтобы не повторилась замерзшая беременность. Хотя у меня есть первый ребенок, роды самостоятельные, забеременела сразу. Замерзшая беременность впервые, она от второго супруга.

В подобной ситуации рекомендуется обследование: ИППП методом ПЦР, TORCH-комплекс, коагулограмма, гормоны щитовидной железы, спермограмма мужа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Елена Александровна, благодарю вас за рекомендацию. Тогда сдадим все. И будет понятно что и как дальше. Думаю, что смысла в таком количестве антибиотиков нет.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Елена Александровна, благодарю! Взаимно!

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет воспалительных осложнений после аспирации, то нет необходимости в приеме такого количества антибиотиков. Действительно, на Трихопол часто бывает подобная индивидуальная реакция. В таком случае его можно отменить.
Доксициклин уже можно допить раз начали.
Если не будет жалоб, мазки будут хорошими и патологии по узи не будет выявлено на контрольном узи на 5-7 дмц, то более в антибиотиках нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Радмила Койруновна, поняла вас. Спасибо. Я тогда антибиотик допью и потом сдам мазки, все проверю. Если все хорошо, то не буду принимать столько лекарств. Не вижу тоже в этом смысла. Но гинеколог мне аргументировала такое назначение, чтобы перед зачатием все чисто было и не произошло повторной замерзшей беременности.
Хотя у меня она впервые. От первого брака есть дочь. Сомостоятельные роды и забеременела сразу без проблем.

Если одна ЗБ-это случайность, так иногда бывает. Если не было выявлено инфекций, которые могли привести к данной потере.
Следует сдать фемофлор скрин +посев из ц/к с определением чувствительности к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Радмила Койруновна, благодарю вас за рекомендации! Сдам тогда анализы и то, что вы написали.

Была рада подсказать!

Принятый ответ

Добрый вечер.
Не совсем понятно зачем вам назначено такое мощное лечение .
Зачастую перед процедурой делают антибиотикопрофилактику и этого достаточно.
Если нет никаких жалоб после процедуры, нет температуры, то нет необходимости в таком лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Алексей Сергеевич, добрый вечер! Вообще нет никаких жалоб. После аспирации чувствую себя прекрасно. УЗИ все в норме. Кровь не сдавала. Но мне после аспирации 2 дня капельницы с антибиотиком делали и на 5 дней потом дома прописали пропить. После этого курса сделала узи через 2 недели и все в порядке. Мой гинеколог сказала, что нужно почистить весь организм, чтобы не было еще одной замерзшей беременности. Хотя у меня изначально она произошла не из-за инфекции. Просто так сложилось

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое количество антибиотиков обычно не назначается. Если плохо переносите, то да конечно отмените трихоплакс. Скажите у Вас не было каких-то осложнений таких как температура, плохое узи, кровь? Если нет, то Вам не нужны столько всего, Максимову оставьте, он содержит полезные бактерии, это нужно сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Гузель Альфредовна, добрый вечер. Не было никаких осложнений. Я себя прекрасно чувствовала. Сделали три узи после операции и через две недели еще повторили. Все в норме. Жалоб у меня нет. Правда, кровь никто не назначал сдать. Гинеколог сказала, что нужно почистить организм перед зачатием. И беременеть будем через три месяца после такой антибактериальной терапии. Но мне совсем не хочется пить столько лекарств.

А бы посоветовала сдать оак и срб , если в оак лейкоциты менее 9 и в срб менее 5 значения, то антибиотик отменить, Планировать беременность можно сразу как только восстановится менструальный цикл, даже в следующем цикле. Прием фолиевой кислоты 400 и йодомарин 200 начинайте принимать уже сейчас . Удачи Вам! Детям быть 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Гузель Альфредовна, спасибо вам! Вы мне настроение подняли! Если можно и раньше пробовать беременеть, то я только Рада! Тогда сдаю анализы и уже по их результатам определяемся. Всего вам доброго!

Была рада помочь!