Консультация гинеколога /

Назначения после вакуумной аспирации — вопрос №3279252

Добрый вечер.
27 апреля была вакуумная аспирация при замерзшей беременности, на 10 дней был назначен дюфастон с 13 мая. 27 мая начались месячные и был назначен Доксициклин 1т х 2 р, Трихопол 1т х 3 р, Максилак 1т х 1 р.
Все бы ничего, но от второй таблетки трихопола мне так было плохо, голова болела, голову распирало, головокружение, тошнота, аппетита нет, чуть доползла до кровати и к вечеру вроде отпустило. Третью таблетку пить боюсь на ночь. Думала, что у меня сосуды лопнут в голове. Может можно чем-то заменить трихопол? Или вообще отменить его?
Со второй менструации также прописали антибиотик, только Вильпрафен, но без трихопола уже. И потом разрешили беременеть.
Правильно ли назначено лечение?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При замершей беременности, если нет температуры , то столько антибиотиков не назначается, даже после вакуум-аспирации полости матки. У вас были жалобы после вакуум аспирации ? Клинический анализ крови хороший был?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, добрый вечер. Не было температуры. УЗИ все хорошие. Делала на второй и третий день после аспирации. Капали антибиотик и акситоцин эти два дня. Потом дали с собой флуканазол, ципролет на 5 дней и метронидазол на 5 дней дома пропить. Через 5 дней повторное узи было и все ок. Анализ крови не брали. Через две недели пришла к гинекологу, тоже узи и тоже все хорошо и она мне назначила вот такой курс, который я написала выше.
Акушер, Гинеколог
Не вижу показаний тогда для назначения столько антибиотиков . Трихопол отмените, если плохо переносите , а второй допейте хотя бы курсом 5 дней, если уже начали прием.
Клиент
Галимат Нарзановна, благодарю вас за рекомендацию. Я и сама очень не хочу такое количество лекарств пить. Антибиотик переношу нормально. Тогда допью 5 дней.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, всего вам хорошего )
Клиент
Галимат Нарзановна, благодарю! Взаимно всего доброго!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Жанна, здравствуйте!

Целесообразность антибактериальной терапии, в подобной ситуации, должна быть чем-то обоснована: есть данные за острое воспаление, как причину замершей беременности? Выявлена инфекция? Есть осложнения после медикаментозного прерывания?

Необходимо это выяснить.

При плохой переносимости препарат рекомендуется отменить.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, добрый день.
Осложнений никаких не было. Причин замерзшей беременности не было. Все было хорошо, инфекций не было.
Сама не пойму почему столько лекарств. Я вообще их никогда не пью. Стараюсь избегать. А тут три месяца антибиотики. Врач моя сказала, что перед зачатием нужно, чтобы все чисто было и чтобы не повторилась замерзшая беременность. Хотя у меня есть первый ребенок, роды самостоятельные, забеременела сразу. Замерзшая беременность впервые, она от второго супруга.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В подобной ситуации рекомендуется обследование: ИППП методом ПЦР, TORCH-комплекс, коагулограмма, гормоны щитовидной железы, спермограмма мужа.
Клиент
Елена Александровна, благодарю вас за рекомендацию. Тогда сдадим все. И будет понятно что и как дальше. Думаю, что смысла в таком количестве антибиотиков нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Клиент
Елена Александровна, благодарю! Взаимно!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если нет воспалительных осложнений после аспирации, то нет необходимости в приеме такого количества антибиотиков. Действительно, на Трихопол часто бывает подобная индивидуальная реакция. В таком случае его можно отменить.
Доксициклин уже можно допить раз начали.
Если не будет жалоб, мазки будут хорошими и патологии по узи не будет выявлено на контрольном узи на 5-7 дмц, то более в антибиотиках нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, поняла вас. Спасибо. Я тогда антибиотик допью и потом сдам мазки, все проверю. Если все хорошо, то не буду принимать столько лекарств. Не вижу тоже в этом смысла. Но гинеколог мне аргументировала такое назначение, чтобы перед зачатием все чисто было и не произошло повторной замерзшей беременности.
Хотя у меня она впервые. От первого брака есть дочь. Сомостоятельные роды и забеременела сразу без проблем.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если одна ЗБ-это случайность, так иногда бывает. Если не было выявлено инфекций, которые могли привести к данной потере.
Следует сдать фемофлор скрин +посев из ц/к с определением чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Радмила Койруновна, благодарю вас за рекомендации! Сдам тогда анализы и то, что вы написали.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада подсказать!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый вечер.
Не совсем понятно зачем вам назначено такое мощное лечение .
Зачастую перед процедурой делают антибиотикопрофилактику и этого достаточно.
Если нет никаких жалоб после процедуры, нет температуры, то нет необходимости в таком лечении.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, добрый вечер! Вообще нет никаких жалоб. После аспирации чувствую себя прекрасно. УЗИ все в норме. Кровь не сдавала. Но мне после аспирации 2 дня капельницы с антибиотиком делали и на 5 дней потом дома прописали пропить. После этого курса сделала узи через 2 недели и все в порядке. Мой гинеколог сказала, что нужно почистить весь организм, чтобы не было еще одной замерзшей беременности. Хотя у меня изначально она произошла не из-за инфекции. Просто так сложилось
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Такое количество антибиотиков обычно не назначается. Если плохо переносите, то да конечно отмените трихоплакс. Скажите у Вас не было каких-то осложнений таких как температура, плохое узи, кровь? Если нет, то Вам не нужны столько всего, Максимову оставьте, он содержит полезные бактерии, это нужно сейчас
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, добрый вечер. Не было никаких осложнений. Я себя прекрасно чувствовала. Сделали три узи после операции и через две недели еще повторили. Все в норме. Жалоб у меня нет. Правда, кровь никто не назначал сдать. Гинеколог сказала, что нужно почистить организм перед зачатием. И беременеть будем через три месяца после такой антибактериальной терапии. Но мне совсем не хочется пить столько лекарств.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А бы посоветовала сдать оак и срб , если в оак лейкоциты менее 9 и в срб менее 5 значения, то антибиотик отменить, Планировать беременность можно сразу как только восстановится менструальный цикл, даже в следующем цикле. Прием фолиевой кислоты 400 и йодомарин 200 начинайте принимать уже сейчас . Удачи Вам! Детям быть 🌸
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо вам! Вы мне настроение подняли! Если можно и раньше пробовать беременеть, то я только Рада! Тогда сдаю анализы и уже по их результатам определяемся. Всего вам доброго!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада помочь!