Нет критических дней

28.04 была вакуумная аспирация после ЗБ. На 13-14 дне были выделения Сегодня 36 день цикла, критические дни не начались Стоит ли их ждать с дня на день или нужно идти на УЗИ ОМТ?

32 года

Здравствуйте!

Обычно менструация начинается через 4-6 недель после прерывания беременности. Пока что можно подождать. Но если через 10 дней месячных не будет, советую сделать УЗИ органов малого таза ,оценить полость матки ,наличие желтого тела,признака овуляции.

Здравствуйте!

В целом после прерывания беременности может быть сбой цикла, задержка. Пока допустимо подождать, если в течение 7-10 дней не начнется цикл, можно для контроля сделать УЗИ и по ситуации уже решить с дальнейшей тактикой

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, после прерывания беременности менструальный цикл восстанавливается до 3-6 месяцев И поэтому могут быть пока задержки, если менструация в течение 10 дней не придёт то Пройдите УЗИ малого таза

Здравствуйте.
После поведения вакуума в большинстве случаев происходит нарушение менструального цикла . Организм претерпевает стресс . Не волнуйтесь, цикл восстанавливается в течении 2-3 месяцев. Предположительно эндометрий ( внутренний слой матки ) просто непросто не успел нарасти .
Рекомендуют пройти узи органов малого таза и оценить толщину эндометрия .

Принятый ответ

Здравствуйте. После прерывания беременности, могут быть задержки в течение 2 недель, ожидайте менструацию, если не прийдут, то рекомендуется выполнить УЗИ омт, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников.

Здравствуйте!
Цикл будет восстанавливаться в течение 1-3 месяцев
В целом, причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
При задержке в 10 и более дней, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ, чтобы установить причину

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая неразвивающуюся беременность и вакуум-аспирацию, нерегулярность цикла в первые месяцы после процедуры можно рассматривать как вариант нормы. Организм перестроился на беременность в момент зачатия, поэтому теперь ему нужно дать время восстановиться.
Можно сделать УЗИ ОМТ, но если до беременности цикл был регулярный, то, вероятнее всего, в скором времени цикл восстановится.