Консультация педиатра /

Повышены лимфоциты — вопрос №3279289

Здравствуйте. Ребёнку 9лет, каждый раз когда сдаем анализ крови повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. Еще не было ни разу чтобы они были в норме. Последний раз болели в декабре. Болеем редко, часто запоры, ребенок эмоциональный, перед сдачей крови сильно нервничает, вплоть до головокружений, сдачу крови переносит плохо, может отключиться или стошнить. Могут ли эмоциональная реакция влиять на данные показатели? Что это вирусное очень сильное сомневаюсь. Какие еще могут быть причины повышения этих показателей помимо вирусных?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Пониженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты это указывает на вирусную этиологию. Эритроциты повышены от недостатка питьевого режима. Пить рекомендую 30-40 мл на кг веса тела в сутки. Стресс при взятии крови, может повлиять на результаты анализа крови: если сахар к примеру (его не сдавали) либо может кратковременно лейкоциты повысить - они норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте, по представленному анализу крови, каких-то значимых повышений нет, в процентом соотношении мы не смотрим, только в абсолютных величинах, по абсолютным, небольшое снижение нейтрофилов, и всё. По анализу можно сказать, что ребёнок здоров. Стресс, навряд ли изменит картину крови.
Скажите ребёнок в ближайшее время не болел?
Клиент
Евгения Григорьевна, нет , последний раз в декабре.
Педиатр
Ну и замечательно. Анализы без причины, сдавать не нужно, так как изменения могут быть, а жалоб нет. А анализы мы не лечим а лечим ребёнка и его болезнь. Поэтому будьте спокойны, ваш ребёнок здоров🌷
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, в представленном анализе крови данных за острую воспалительную реакцию нет лейкоциты , соэ в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая особенность, эритроцитарные показатели без патологии, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты так же в норме. Данных за патологию нет .
Педиатр
Екатерина, здравствуйте

Если ребенок редко болеет, то нет повода для тревоги.

В вашем возрасте у ребёнка действительно нейтрофилы должны преобладать над лимфоцитами, но лимфоциты в абсолютном количестве не повышены сейчас, а в норме, снижение нейтрофилов минимальное.

Навряд ли такая картина связана со стрессом.

Так как нет клинических проявлений в виде снижения иммунитета , но у ребёнка всегда снижены нейтрофилы, возможно имеет место быть доброкачественная нейтропения , можно в плановом порядке проконсультироваться очно с гематологом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в представленном анализе эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами и повышение моноцитов может указывать на контакт с вирусной инфекцией, даже бессимптомно.
Но ориентироваться на абсолютные значения , те что без %