Что делать если повышены показатели в крови ребенка

Добрый день!Ребенок родился 2 января 2024,в 2 месяца сдали кровь на общий анализ и по нему превышены показатели лимфоциты и эозинофилы.Что это такое?Критично ли превышение?Нужно обращаться к врачу? Мы находимся на гв,малыша беспокоят называть живота и боли (педиатр говорит,что это колики) это может быть как связано с анализом ?Надо сдать что-то дополнительно ,например кал? За два дня до сдачи крови делали прививки от ротовируса и сдавали мочу (моча нормальная).результаты анализов прилагаю.

Экзема контактная
30 лет

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов

Здравствуйте. Ребенок не болел недавно? Есть ли какие то высыпания?
Как ребенок прибавляет в весе? Какой стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Залина Анатольевна, ребенок не болел.Стул жидкий желтый с белыми комочками,2-3 раза в день.Недавно началось сухость кожи ,очень сохнет кожа по всему телу,мажу эмолентами,других высыпаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Залина Анатольевна, в 1 месяц прибавил 1300, во второй месяц почти 1 кг прибавил.

Сухость кожи характерна для атопичной кожи. Нужно увлажнять кожу эмолентами- эмолиум, топикрем, Ла Рош позе и т.д. наносить часто , как видите сухость, до 7-10 раз в сутки, влажность воздуха дома 40-60, температура до 23 градусов.
Сдайте анализ кала на углеводы, кал на копрограмму и кал на скрытую кровь методом ИФА для исключения признаков аллергии на белок коровьего молока и лактазной недостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо!

Здравствуйте
По данным анализа лейкоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, тромбоциты в норме.
У детей до 6 месяцев норма гемоглобина 90-95.
Тромбоциты у детей до года норма до 650.
У детей до 5 лет в норме лимфоциты преобладают над нейтрофиллами .
В таблице указаны нормы для взрослых, на них не ориентируемся
Эозинофилы повышаются при аллергии
Есть сыпь на теле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Александровна, сыпи нет,только сухость кожи на ногах и по всему телу.

Есть фото ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Александровна, только такое.

Обязательно уход за кожей
Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Длительность применения до полного восстановления кожи.

Примеры часто используемых эмолентов:
Мюстелла стелатопия.
Эмолиум специальный крем.
Авен ксерокалм.
Липикар бауме ап+м. Локобейз Рипеа. Липобейз. А топик.Weleda .Сенсадерм .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Александровна, а что делать с этими эозофилами?Теперь начать обследовать через кал,чтобы выяснить причину?

В вашем возрасте гельминты исключены
Если эозинофилы в динамике будут сохраняться или расти — обратиться к аллергологу

Здравствуйте !
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
А вот эозинофилы действительно повышены.
В таком возрасте если говорим об аллергии, то, в основном, на белок коровьего молока.
Но при АБКМ и жалобы симптомы должны быть характерными: это прожилки крови в стуле, частый жидкий стул или, наоборот, запор тоже может быть, обильные срыгивания, а может их и не быть, недовес ребёнка, беспокойство ребёнка, кожные изменения. Поэтому если этих жалоб нет, то только анализ мы лечить не будем.
диагностировать АБКМ достаточно сложно, потому что нет конкретных исследований, которые 100% укажут на этот диагноз. Поэтому ставится АБКМ, прежде всего, на основании жалоб. Еще можно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь ИММУНОХИМИЧЕСКИМ методом. Если окажется реакция положительная, если сохраняется беспокойство у малыша или еще какие-то симптомы из вышеперечисленных, то рекомендую маме элиминационную диету, а именно: исключить полностью молочные продукты, кисломолочные, все составы мучных изделий читать, где есть белок - исключать, нельзя пока говядину, курицу, куриные яйца, сою.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Камиля Ильдусовна, а нужно сдать на лактозную недостаточность,на углеводы?Этот анализ так и называется?

Да, можно. Называется кал на содержание углеводов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Камиля Ильдусовна, добрый день!Посмотрите,пожалуйста,сдала анализы кала.

Здравствуйте!
Для вашего возраста изменения в копрограмме допустимы , воспалительной активности нет, скрытой крови не обнаружено.
Скажите, пожалуйста, сыпь на коже сохраняется? Она сухая наощупь?
Чем на данный момент мажете кожу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Камиля Ильдусовна, кожа сухая.Мажу эмолентами ля Руш.Но молочку лучше исключить все равно?

Принятый ответ

Да. Чтобы понять, АБКМ это или нет - Вам нужно соблюдать элиминационную диету в течение 4 недель, а именно: исключить полностью молочные продукты, кисломолочные, все составы мучных изделий читать, где есть белок - исключать, нельзя пока говядину, курицу, куриные яйца, сою. Если на фоне этой диеты у ребёнка Очистится кожа - значит, придется соблюдать диету и дальше.
По поводу эмолентов: они будут работать ТОЛЬКО в том случае, если их наносить правильно. Это значит , что нужно наносить толстым слоем, сильно не втирая, после того, как впитался эмолент, обязательно наносить сразу же еще. То есть это должно быть безостановочное нанесение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Камиля Ильдусовна, понятно,спасибо!