Оценки и их восприятия

Мне 13 лет, я учусь в частной школе с уклоном на ин. языки. Я перешла в нее в этом году из -за того что мы переехали . Я учусь довольно хорошо, но мне бы хотелось все пятерки , и я прикладываю к этому все усилия. Каждый день у меня репетиторы. У меня всего две четверки. В конце года со мной начали происходить очень странный вещи. Я стала очень агрессивной в плане оценок так как экзамены, контрольный и. т. д. Когда меня просили помочь тест, кр и. т. д. Меня переполняла злость "С ЧЕГО ВДРУГ Я ДОЛЖНА ВАМ ПОМОГАТЬ . Я ВСЮ НОЧЬ БОТРАЧИЛА НАД УЧЕБНИКОМ И ВАМ СКАЖУ И ВЫ ПОЛУЧИТЕ ТАКУЮ ЖЕ ОЦЕНКУ КАК И Я!? НЕТ НИ ЗА ЧТО. " Я вроде понимаю что так не правильно, и на меня обижаются люди и отворачиваются от меня, но ничего поделать со собой не могу... Во мне будто борются два человека . Один говорит мне что нельзя рушить отношения с людьми из-за оценок, а другой то что пять заслуживаю только я. И вот итоговый экзамен. Я учила все. Саша отличница и моя подруга вообще не готовилась и я ей говорила то что надо готовится. Итог: у нее пять пять у меня четыре четыре. Я была так зла.. За что.. Почему.. Я стараюсь из-за всех сил , но все равно не дотягиваю раз за разом. И еще. Девочка которая тоже не готовилась надеясь опять на свою удачу, получила такую же оценку как и я . Думаете ей опять повезло? Нет. Ей не повезло, но она расплакалась и ей поставили просто так. Я видела и слышала как она сдавала экзамен , это было на два. Но ей поставили четыре из жалости в тот момент я ее возненавидела *все еще ненавижу *. Кстати на впр была примерно такая же ситуация только с другой девочкой у нее пять у меня четыре*одного балла не хватило до пятерки * . После всего этого, я была разбита , я чувствовала как у меня все меньше и меньше была желания что-либо делать. Даже когда я писала это, я думала о том как написать без ошибок ведь если будут ошибки это значит , что я и правда не достойеа пятерки по русскому. Я не знаю что с этим делать и это мой крик о помощи

Нет

Здравствуйте. Четвёрки, это вообще не приговор. Не позволяйте им затмевать всё остальное. Вы, это гораздо больше, чем просто оценки в журнале. Знаю, легко сказать, но правда в том, что погоня за идеалом может здорово измотать. Учёба, конечно, важна, но не ценой всего остального, друзей, радости жизни. Эта злость на подруг, на тех, кто получил оценки выше, это понятно, правда. Это обида, что ваши старания будто не замечают. Но знаете, у каждого свой путь, свои сильные стороны. Сравнивать себя с другими это неблагодарное дело, только расстраивает. Попробуйте взглянуть на учёбу немного иначе. Не как на гонку за отметками, а как на возможность узнать что-то новое, интересное. Ошибки это нормально, они даже полезны! На них учатся. Не бойтесь их. Иногда полезно выговориться. Поговорите с родителями, со школьным психологом, если есть такая возможность. Им можно рассказать о своих переживаниях, о том, что вас беспокоит. Они могут помочь найти способы справляться со стрессом. Главное не забывайте о себе. Найдите то, что приносит вам удовольствие, отвлекает от учёбы. Хобби, спорт, общение с друзьями, делайте то, что делает вас счастливой. Жизнь это не только учёба, помни об этом.

Здравствуйте, Арина! Понимаю, обидно, учил — учил, а в итоге... Но, я согласна с коллегой, учёба — не гонка за оценками. У Вас есть увлечения, общение по мимо школы? Даже шахматистам-грацмейстерам перед серьёзной партией рекомендуется переключиться, на что-то другое по мимо тренировок. Так же и школьникам лучше не открывать учебник в день перед экзаменом, в переключиться. Возможно, одноклассница так и сделала, сдавала на свежую голову, была увереннее и спокойнее.
Я понимаю, что в таких ситуациях просьбы помочь воспринимаются негативно, но не надо мешать дружбу, общение и оценками, учёбой.