Неупровляемый ребенок

Здраствуйте.Моему ребенку 10 лет.Мы учимся в 4 классе и с конца учебного года у нас начались проблемы в учебе в поведении.Для него получить плохую оценку это норм и он не растраиваеться.Как с ним бороться в учебе,и чтобы появился интерес подскажите пожалуста куда к кому обратиться?

нету.В роддоме была родовая травма кефологематома.
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как о ребёнке отзываются учителя ? Как дела в классе ?
Тк проблема может Быть в стрессе , может быть в проблеме с вниманием (всегда был активный ? Уроки как делаете?). Так же проблема может Быть в учебной мотивации (когда ребёнку не интересна школа). И уже исходя из причин можно составить рекомендации , что делать с ребёнком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

уроки делает он с моей помощью.выучить стих наизусть у нас проблема.математика тоже сложно ему даеться.а русский язык у нас почерк ужастный из -за его ошибок в тетради учитель ставит двойки.

Елена , а в детстве ребёнок был активный ? Внимательный ?

Принятый ответ

Здравствуйте!Не заметили ли вы, чтобы к концу учебного года у ребенка появились трудности на конкретных предметах (например, математика или чтение) или это касается всего?
Были ли в этот период изменения в школе (новый учитель, конфликты со сверстниками) или дома (стрессовые ситуации, переезд, семейные перемены)?
Как он реагирует на просьбы сделать уроки? Отвлекается, уходит в гаджеты, или, наоборот, старается, но быстро теряет интерес? Есть ли у него увлечения вне школы (спорт, творчество), где он проявляет целеустремленность?
Что важно понимать сейчас:
Если ребенок не расстраивается из-за оценок, это может быть признаком утраты мотивации (всё равно не получается) или защитного механизма(я не старался значит, неудача не моя вина). Иногда причины скрыты: например, проблемы с концентрацией (СДВГ), непонимание материала из-за пробелов в знаниях или даже страх перед ошибкой. Специалисты рекомендуют в таких ситуациях:Говорить о процессе, а не об оценках. Например: Мне нравится, как ты вчера разбирал задачу, это было настойчиво! Связывать учебу с его интересами. Если любит футбол, решайте задачи на скорость с мячом; если рисует пусть оформит конспекты.
Постепенно вводят режим. 20 минут занятий + 10 минут отдыха так мозг не перегружается. К кому обратиться:Школьный психолог бесплатно проведет диагностику и подскажет, есть ли учебные трудности (например, дисграфия).Детский невролог или нейропсихолог, если есть признаки рассеянности, импульсивности или проблем с памятью.Курс по родительской компетентности(часто есть в образовательных центрах) научит мягко мотивировать без давления. Ваш вопрос уже показывает, что вы готовы искать решение это огромный шаг!

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше всего к нейропсихологу. Специалист лучше изучит с чем возникают основные трудности у ребёнка. Проведёт диагностику, выявит на что обратить внимание, даст рекомендации, что лучше подойдёт ребёнку и подберёт соответствующие развивающие упражнения.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.

Вы разговаривали с учителем?
Какие отношения с одноклассниками у вашего сына?
Проблемы с конкретными предметами/темами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Владимировна, у него почти не друзей в классе.он как будто закрытый.на улицу не ходит погулять с детьми.по русскому и по математике у него прям конкретные проблемы.учитель утверждает что он не внимателен.делает уроки с моей помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Владимировна, к кому нам обратиться за помощью?

Елена, рекомендую хвалить сына не за результат (полученную отметку), а за приложенные усилия, старание, интерес. Отмечайте даже небольшие успехи, а также проводите с сыном больше времени, занимаясь тем, что ему интересно. Это поможет укрепить ваши отношения и понять его лучше. Важно соблюдать режим дня, обеспечить достаточное количество сна и время для отдыха. Переутомление может усугубить проблемы с вниманием и успеваемостью. Постарайтесь найти что-то, что будет мотивировать сына учиться. Помогите сыну найти интересные хобби и занятия, где он сможет общаться с другими детьми со схожими интересами. Попробуйте приглашать одноклассников сына в гости, чтобы они могли пообщаться в неформальной обстановке.

Рекомендую обратиться к таким специалистам, как:
1. Школьный психолог - он может провести диагностику, выявить возможные причины проблем и дать рекомендации по коррекции поведения и повышению успеваемости
2. Нейропсихолог - специалист, который занимается диагностикой и коррекцией проблем, связанных с работой мозга.
3. Детский психолог поможет сыну разобраться в своих чувствах, научиться справляться с трудностями и наладить отношения с окружающими.
4. Репетитор поможет восполнить пробелы в знаниях, объяснить непонятные темы, что повысит уверенность в ребёнке.
5. Педиатр, тк иногда проблемы с учебой и поведением могут быть связаны с физическим здоровьем, например, с дефицитом витаминов или микроэлементов.

Принятый ответ

Добрый день, понимаю вашу беспокойность за поведение и успеваемость ребёнка, давайте разберёмся.

За любым плохим поведением всегда что-то скрывается. Это не выбор: «Я буду делать назло», чаще всего — стресс, внутренние конфликты, тревога. Расскажите, пожалуйста, подробнее: что именно он делает плохо?

Применительно к оценкам вы задаёте важный вопрос — как его заинтересовать. Важна внутренняя мотивация к учёбе, а не к оценкам, ведь они субъективны. Как вы разговариваете о них? Ругаете ли? Что он сам говорит про неудовлетворительные отметки? Заставлять учиться — это давление, оно не помогает, а включает мотивацию «от» — сделать уроки, чтобы мама отстала. Попробуйте другой подход: спросите, в чём сложность, где можно помочь. Есть ли предметы, которые вызывают интерес — история, литература, естествознание?

Немаловажно, что ребёнок стоит на пороге подросткового возраста. Там базовая модель поведения — протест: родителям, школе, друзьям. Ему кажется, что он взрослый, он всё больше осознаёт свои потребности и желания, а родители и школа ограничивают — отсюда протест. Но психика ещё не окрепла, и знакомая стратегия — регресс: не получилось — «ну и ладно», буду капризничать. Так психика охраняет ребёнка от ощущения, что он хуже других, от критики и угроз. Поэтому трудности не мотивируют, а наоборот.

Здесь особенно важна ваша позиция: мудрая и понимающая. Наказание и ругань результата не дадут, а поддержка, готовность помочь и принятие — это ключи к успеху.

Елена, здравствуйте!

Вам можно обратится к школьному психологу, объяснить ему ситуацию, которая сложилась вокруг учебно-познавательной сферы сына. Вы опишите все трудности, с которыми вы столкнулись, расскажите о вашем виденье ситуации, выскажете свое мнение, если у вас есть какие то подозрения откуда может идти резкое снижение мотивации к учению. Психолог и с учителем проведет беседу, узнает все подробности возникших проблем сына, и касательно и учебы, и взаимоотношений со сверстниками с ее слов.
И самое главное, психолог проведет диагностику познавательной и эмоционально волевой сфер ребенка, социальной жизни сына, семейной ситуации развития, особенностей личности. Специалист выявит и причины резкого снижения успеваемости, какие то его может быть имеющиеся внутренние переживания, и даст вам предметные рекомендации уже по результатам диагностики. Подскажет и вам, и педагогу, в каком направлении работать,чтобы преодолеть сложности с учебой.

Здравствуйте, Елена! За плохим поведением ребёнка 10 лет, скорее всего, скрывается какая-то стрессовая ситуация. Что произошло в конце прошлого учебного года в школе, в семье? Как складываются взаимоотношения с одноклассниками? Есть ли какие-то конфликтные ситуации?

Если просто, нет мотивации, то спрашивать, что нравится, подключать секции, кружки по интересам.

Здравствуйте

Вашему сыну сейчас 10 лет, и вы описываете ситуацию, когда оценки для него потеряли ценность. Такое бывает довольно часто именно в этом возрасте: у детей появляется своя позиция, они перестают ориентироваться только на ожидания родителей и учителей. За словами «ему всё равно» может скрываться и усталость от школы, и ощущение, что сколько ни старайся, всё равно не получится лучше, и даже протест против давления. Его состояние - взросление, это младший подростковый возраст.

Бороться с ребёнком здесь не помогает. Гораздо важнее понять причину: это может быть потеря интереса, трудности с конкретными предметами, и тут возможно стоит рассмотреть репетитора...сложности с вниманием или памятью, либо психологическое выгорание. Начать стоит с классного руководителя и школьного психолога — они могут подсказать, что происходит именно в школе. Полезна консультация детского нейропсихолога или психотерапевта: такие специалисты помогают понять, есть ли объективные трудности с обучением и как поддержать мотивацию.

Ваш сын не ленивый и не равнодушный, он просто сейчас по-другому реагирует на нагрузку, и это можно мягко скорректировать.

Добрый день, Елена!

А что произошло в конце учебного года в жизни ребёнка или в Вашей жизни? Какие отношения с одноклассниками? Что говорит классный руководитель? Получается, раньше он учился и были хорошие оценки. А что произошло сейчас? Видимо, что-то повлияло. Возможно, стресс произошёл какой-то, возможно, поругался в классе, либо его обижают и т.д. Нужно понять причину.

Проверьте также дефициты, анализы сдайте, исключите все причины со стороны врачей очно. Также важно обратиться к детскому психологу очно, можно в школе, чтобы понять причины, что происходит с сыном, что скажет сам сын, можно понять, что происходит в классе, с классным руководителем.

У сына есть отец? Хобби? Посещает секции или кружки?

Вы хвалите сына, поддерживаете его? Это тоже важно делать. Важно хвалить сына, поддерживать его, замечать его достижения и поступки. Найти репетитора для сына, посещать кружки, секции, ребёнка нужно занимать, на таких занятиях он сможет найти себе друзей, общение, будет узнавать много нового и интересного. Если у сына есть невнимательность, то стоит обратиться к детскому неврологу, нейропсихологу, можно к детскому психиатру очно.

Во время занятий регулярно делайте перерывы, позволяя ребенку немного отдохнуть.

Не повышайте голос на сына, также не ругайтесь дома.

Постарайтесь минимизировать эмоциональные перегрузки. Смотрите спокойные мультфильмы и передачи, в которых отсутствует агрессия или страшный персонаж.

Ограничивайте время у компьютера и телевизора, планшета, телефона.

Не приказывайте, старайтесь всегда просить, а если что-то запрещаете, то говорите почему Вы это делаете.

Должен быть распорядок дня, полноценный сон.

Здравствуйте, Елена, к сожалению, эта ситуация складывалась годами и то, что происходит сейчас показывает, что между Вами и сыном не установились доверительные и уважительные отношения, что он не чувствует в Вас авторитета и близкого человека, а возможно, что через такое отношение к Вам показывает свою обиду или боль, поэтому здесь нужно исследовать семейный фактор, взаимоотношения вместе с психологом. Возможно, что он научился манипулировать, он не чувствует в Вас силы и авторитета, не осознает и не чувствует на себе последствий своих действий и бездействий. Он сейчас уже не ребёнок, который слушается и боится родителей, он сейчас уже подросток, который чувствует и свою долю независимости. Попробуйте провести границы в плане ответственности в делах - какие у него обязанности? по отношению к себе? к дому? о чем Вы просите его? перейдите к методу логических последствий, когда не Вы его наказываете, а когда он сам, если что-то не сделает, то будет сталкиваться с последствием и от него его никто не убережет. Ему нужно создавать те условия, при которых уже не Вы наказываете его, а он сам приводит к последствиям. При этом, Вы не просите, не напоминаете, не критикуете, не делаете за него, а просто ждете и сохраняете спокойствие, тем самым, у него не будет ниточек для манипулирования Вами и Вашими эмоциями.
Также важно, чтобы Вы отслеживали свои реакции - как Вы реагируете, когда он так себя ведет? кричите, игнорируете, обижаетесь, игнорируете? Необходимо исследовать коммуникации между Вами, чтобы понять, что и как нужно корректировать. Вам важно укреплять свой авторитет, но, не через страх, а через чувство собственного достоинства, уважения и ценности - как по отношению к себе, так и по отношению к ребёнку.
Так как ситуация уже длится, ребёнок уже 10 лет, то - необходимо, проконсультироваться у невролога/ у нейропсихолога/ работать с психологом, чтобы учиться взаимодействовать с ребёнком.

Здравствуйте, Елена!
В первую очередь в изложенной вами ситуации, необходимо установить причину такого поведения. Что менялось в жизни ребёнка? Какие события происходили? Отклик на стресс может быть даже через несколько месяцев.

Разговор с ребёнком. Говорили ли вы с ним об учёбе и образовании в целом? Что он думает об учёбе, кем он хочет стать, когда вырастет, какая у него есть мечта.
Через подобные разговоры у ребёнка может установиться логическая связь, что для достижения своей мечты нужно учиться. И это может повлиять на интерес к учёбе.

Конечно, это только общие рекомендации. В каждом случае всё индивидуально. И отвечая на ваш вопрос, к кому обратиться, тут есть смысл проконсультироваться с психологом, специализирующемся на детско-родительских отношениях.

Если ещё есть вопросы, пишите в комментариях, я отвечу.

Вашему сыну 10 лет — это возраст, когда учебная мотивация часто падает: впереди подростковый кризис, а оценки начинают казаться формальностью, не вызывая ни радости, ни огорчения. Здесь важно не «бороться» с ним, а понять причины: может быть, у него трудности с конкретными предметами, конфликт с учителем, перегрузка или, наоборот, отсутствие интереса к самому процессу.

Что можно сделать. Дома — меньше акцента на отметки, больше на интерес к знаниям: обсуждайте то, что он учит, показывайте, как это пригодится в жизни. Хвалите не за результат («пятёрка»), а за усилия («ты постарался, молодец, что разобрался»). Иногда помогает смена формы: игры, познавательные видео, практические опыты. Сравнивать с другими детьми нельзя — это только снижает мотивацию.

Обратиться можно сначала к классному руководителю или школьному психологу — они помогут понять, не связано ли поведение с атмосферой в школе. Если проблемы сохраняются, стоит показать ребенка детскому психологу: он оценит уровень мотивации, самооценки, эмоционального состояния. Иногда нежелание учиться связано с тревожностью, усталостью или трудностями в общении, а не с ленью.

Главное — не превращать учебу в постоянное поле битвы. Интерес появляется там, где есть поддержка, уважение и ощущение, что успехи замечают.