Расшифровка КТ
У пациента 2 недели назад была температура влечении 2 дней и кашель. После этого температура и кашель прошли, но был контакт с больным COVID-19. До этого пациент два раза перенос пневмонию несколько лет назад
Здравствуйте, Юрий. На КТ изменения, связанные с перенесенными в прошлом воспалительными процессами в легких, включая и возможный туберкулёзный процесс в лёгкой форме (возможно даже, под маской пневмонии). После воспалительных процессов остались участки пневмофиброза и эмфиземы. Буллы - также исход воспаления - небольшие воздушные мешочки. Они не участвуют в процессе дыхания, поэтому (если их много) могут быть причиной одышки. Лечению не подлежат.
Вопрос вызывает только очаг с четкими контурами. Это может быть также исход воспаления в прошлом (включая туберкулез), а может быть и достаточно свежим. К сожалению, не описан характер очага - плотный, мягкий. Поэтому, через 1,5-2 месяца КТ лучше повторить в сравнении с этими снимками. Также необходимо сдать ОАК, СРБ.
Принятый ответ
Юрий, размер очага 0,5 может быть и лимфоузлом что абсолютно безопасно. Но лучше всё-таки убедиться в этом с помощью КТ.
Принятый ответ
Мужчина курильщик? В целом по мскт есть поствоспалителтные изменения, это очаги, пневмосклероз, которые остались после пневмонии, бронхитов и т.д. эмфизема это и возрастные изменения, и курение, и вредные производства. Факторов много, в этом ничего страшного нет, лечению это не подлежит. А вот лимфоузлы немного смущают. Они не большого размера, конечно, и могут сейчас отражать то воспаление, про которое вы говорили, но лучше сдать анализы крови, и если все нормально, то сделать мскт в динамике через 3-6 месяцев, отследить их размеры и количество
Наталья,