Трещины соска

Здравствуйте! 13 апреля родила, с тех пор трещины левого соска не зажили. Уже кровит немного, после кормления грудью ребенка появились сильные невыносимые боли: покалывающие, пульсирующие (отдает в области левой груди), жжение. УЗИ показало что воспаления нет, есть расширение млечных протоков в левой до 4,9 мм. Пока прекратила давать грудь ребенку, перешла на молокоотсос, так как руками ну ника не получается у меня. Электрическим молокоотсосом вчера в первый раз по инструкции сцедила (режим массажа + сцеживание) было больновато, но терпимо, после этого таких сильных болей как после ребенка не было. На второй и третий раз сцеживания решила попробовать режим массажа (думала так менее болезненно): второй раз норм было, на третий раз пошло много крови. Сцеживалась редко, где-то раз в 5-6 ч. После 3 го раза, когда было много крови грудь начала опять болеть, перешла на ручной. В итоге были покалывания и пульсирующие боли (интенсивность чуть меньше чем после ребенка). Сегодня утром опять дала ребенку пососать, и опять невыносимые боли были после этого. Лечилась бепантеном в последние несколько дней. До этого был Пантенол, а ещё раньше просто ланолин (долго им пользовалась). У ребенка кстати в первые недели была жемчужина во рту, ничем не лечили сама прошла, но на ее месте остались покраснения в виде тонких прожилок. Что делать?

ВГСД, загиб желчного пузыря
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если вы хотите продолжать грудное вскармливание то можно попробовать накладки на соски с ними травматизация будет минимальной, что касается обработки то бепантен хорошее средство но только лучше использовать мазь а не крем, либо сцеживать до полного заживления сосков

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото у вас имеется глубокая трещена соска с признакам воспаления. Она долго не заживает из-за инфекции и скорей всего имеются неправильное прикладывание ребёнка к груди( возможно у ребёнка короткая уздечка языка из-за чего он не может правильно сосать грудь и постоянно её травмирует). Необходимо наладить прикладывание, так как при неправильном прикладывание ребёнок будет продолжать травмировать грудь. На сосок можно наносить комбинированный крем для наружного применения, обладающий противовоспалительным, антибактериальным,противогрибковым действием: Тридерм или Акридерм ГК, в первые дни 4 раза в сутки, затем 2 раза в сутки до полного заживление( 7-10 дней). Перед кормлением смывать водой без использования мыла.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фотографии трещина соска с воспалительными элементами. Чаще всего причина в неправильном прикладывании ребёнка к груди.
Необходимо научится правильно прикладывать, иначе ребёнок будет продолжать травмировать грудь. Возможно в Вашем городе есть специалисты по ГВ, попробуйте узнать.
На сосок можно наносить крем с противовоспалительным, антибактериальным,противогрибковым действием (Тридерм или Акридерм ГК) до полного заживление 10-14 дней).
Можно попробовать накладки на соски для облегчения боли.
Перед кормлением обязательно смыть водой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото - глубокая трещина с признаками инфекции.
В таких случаях рекомендовано использование крема пимафукорт дважды в сутки до 14 дней.
Крем до кормления смыть водой без мыла.

На период лечения исключить средства с ланолином: бепантен, пурелан и прочие. Кормление непосредственно грудью без накладки и молокоотсоса. Если очень больно, то после кормления можно наносить крем эмалан, он ускорит эпителизацию и стягивание раны

Здравствуйте!
По фото видно, что трещина на соске с признаками воспаления. Такое чаще всего возникает из-за неправильного прикладывания ребёнка к груди. Рекомендую использовать крем Тридерм или Акридерм — наносите тонким слоем после кормления, перед следующим кормлением обязательно смывайте тёплой водой.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данные за инфицированную трещину соска в такой ситуации рекомендуется местно 2 раза в день наносить пимафукорт в течение двух недель перед кормлением смывать, на ночь метилурациловую мазь для быстрого заживления также перед кормлением смывать.на момент лечения исключить все увлажняющие средства. После того как все заживет продолжаете обычный уход. Кормить в прежнем режиме.