Консультация дерматолога /

Трескаются ладони у мужа — вопрос №2113611

Здравствуйте, мужа очень длительное время уже много лет беспокоит проблема такая как трескаются ладони от холода возможно, может это и аллергическое что то, он в детстве был аллергиком, трещины бывают настолько глубокими, что до крови, ездили на море и все как рукой сняло. Ничем не лечим, помогите пожалуйста решите нашу проблему

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото экзема -хроническое нервно-аллергическое заболевание ,склонно к обострениям и периодам ремиссии
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней, далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблемы жкт
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, укол Дипроспан помогают при этом или лучше не нужно? Просто посоветовала знакомая, у нее тоже наподобие такой же болячки

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,я бы не рекомендована Вам начинать с этого,лучше пролечитесь по схеме выше и дипроспан держать на крайний случай,поэтому не торопитесь сразу колоть гормон!!!
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Экзема кистей.
1. Антигистаминные- Левоцетиризин 1 таблетка в день 10-14 дней.
2. Крем Кандидерм 2 раза в день 7 дней, затем мазь 2 раза в день 10 дней.
3. После улучшения - «влажные обертывания» для кистей: принять душ с применением синдет (Lipikar Syndet AP+) или маслом для душа (Bioderma Atoderm или Lipikar или др.), нанести мазь Адвантан, сверху обильно крем Cicaplast Mains или Bioderma Atoderm Ultra, надеть влажные тонкие перчатки из хлопка (перчатки смочить в теплой воде), сверху - сухие перчатки из хлопка. Через 1-2 часа снять перчатки, нанести увлажняющий крем Cicaplast Mains или Bioderma Atoderm Ultra.
Процедуру удобнее проводить вечером; утром после гигиенических процедур (умывание, чистка зубов) нанести один из вышеуказанных увлажняющих кремов.
По возможности в течение дня наносить увлажняющий крем в среднем 5-7 раз.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, добрый день !
По фото - экзема
Рекомендую:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)
Лечение:
- Крем Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяца

Экзема - хроническое заболевание, нельзя вылечить волшебной таблеткой.
Чтобы были реже обострения - необходимо снизить влияние провоцирующих факторов (вода, стрессы, болезни) и активно защищать кожу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ирина, здравствуйте!
По фото и описанию похоже на проявление роговой экземы. Это хроническое заболевание, при нем имеется аллергическая настроенность организма.
Рекомендации:
Контакт с водой ограничить максимально (посуду мыть в х/б перчатках+резиновые).
Гипоаллергенная диета ( с исключением рыбы,курицы, соленого,перченого, острого, красных овощей и фруктов,шоколада)- 2 недели с постепенным вводом исключенных продуктов и отслеживанием реакции кожи.
Внутрь таблетки лоратадин или цетиризин по 1 т 1 р.д. 10 дней.
Наружно На эрозии, трещинки раствор фукорцин 2 р.д. до 10 дней, поверх - метилурациловая мазь 2 р.д. 10 дней или до эпителизации.
наружно акридерм ГК 2 р.д. 14 дней, далее 1 р.д. утром 10 дней, далее 1 р.д. через день 14 дней (помазать 5 дней,получается), далее1 р.д. 2 раза в неделю- 2 недели.
Когда перейдете на однократное использование акридерма - добавьте вечером крем лостерин или мазь радевит - на 1 месяц.
Используйте эмоленты минимум 2 раза в день - липобэйз, цераве, эмолиум, ля рош позе липикар.
В идеале - очное наблюдение у дерматолога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявление экземы.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 2000 ЕД утром 1 месяц.
4. Акридерм ГК 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм. После снятия обострения использовать их постоянно хотя бы 1 раз в день.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это экзема.
Заболевание хроническое.
Протекает с периодом ремиссии и обострения.
Липобейз эмульсия или локобейз беби масло использовать вместо мыла для рук.
Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 10 дней.
Вечером под ХБ перчатки.
Далее элидел 2 раза в день 14 дней.
Эриус 10 мг один раз в день 7 дней.
Аевит по 2 капсулы на ночь один раз.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
В течение дня наносить локобейз рипа крем.
Не использовать антисептик для рук.
Исключить контакт с бытовой химией.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина. Витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз .
Из рациона исключить быстрые углеводы, орехи, цитрусовые, сладкое, мёд, чипсы, фастфуд, майонез, кетчуп, всё острое, копчёности.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, Вит Аевит , наружно крем акридерм гента или Фуцикорт
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Экзема

Утром и вечером Фуцикорт 7 дней