Болезненная овуляция

Сегодня овуляция и очень сильно тянет живот, отдает в поясницу, вдобавок еще вздутие и колики, что не могу уснуть даже, прикладывала грелку, на время помогает, но потом все равно возвращается. До этого было тошнота, мутило. Овуляции не всегда такие, иногда бессимптомно проходят, может быть есть связь с кишечником, но поясница обычно так не болит

Рак щитовидки, СРК
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно кишечник реагирует на процесс овуляции , так как при разрыве фолликула выходит жидкость в брюшную полость , которая раздражает брюшину и может быть причиной указанных вами симптомов, сейчас можно принять Ибуклин при болях , при вздутии и газообразовании -Смекту по 1 пакетику -2-3 раза в день, через 1-2 дня все пройдет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, такое состояние вполне возможно в день овуляции — у некоторых женщин овуляция сопровождается довольно выраженными симптомами из-за того, что происходит разрыв фолликула, небольшое раздражение брюшины, выделение жидкости или даже капельки крови в брюшную полость. Это может провоцировать:

тянущую боль внизу живота (с одной или двух сторон)
отдачу в поясницу — особенно если есть индивидуальная чувствительность к этим изменениям
вздутие, колики и тошноту — потому что яичниковая жидкость раздражает не только брюшину, но и может воздействовать на петли кишечника, которые тут же начинают реагировать вздутием, спазмами, изменением перистальтики.

- если беспокоит сильное вздутие можно принять симетикон (Эспумизан или аналоги)
- так же спазмолитик (но-шпа, дротаверин, или папаверин)

Принятый ответ

Добрый день!
Во время овуляции начинает вырабатываться гормон прогестерон, который снижает перистальтику кишечника, отсюда и могут быть нарушения стула (у каждой пациентки по-разному), а также метеоризм, и это будет сопровождаться болями.
Также, когда лопается доминантный фолликул, а потом из него выходит яйцеклетка, то из фолликула вытекает жидкость, которая изливается в живот и это раздражает брюшину (эпителий, покрывающий брюшную полость изнутри), и также действует раздражающе на кишечник.
Все взаимосвязано, как передача боли по нервным сплетения, боль от кишечника вполне может отдавать в поясницу.
Ещё попробуйте оценить, может употребляли в пищу накануне что-то нетипичное, может быть это был фастфуд.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, во время овуляции могут быть такие неприятные ощущения, Через несколько дней они пройдут, никакой опасности они не представляют, можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, во время овуляции меняется гормональный фон - повышается уровень прогестерона , который оказывает действие на кишечник, поэтому такие проявления возможны. Тянущие боли внизу живота тоже возможны в этот период , для уменьшения может быть рекомендован препарат - но шпа или свечка с индометацином ректально, при сохранении болей рекомендуется пройти очный осмотр врача и узи малого таза.