Консультация терапевта /

Температура 39 — вопрос №3279666

Ночью вчера проснулась от сильной боли в горле. Днем поднялась температура до 39,6 не сбивалась парацетамолом. Выпила нимесил стало лучше 37.8 где-то , но температура быстро возвращается и не сбивается. Пила парацетамол 4 раза результат недолгий. Сейчас опять 39. Сильно ломило тело, особенно поясницу. Невралгические боли то в ноге, то в руке.постоянно болит голова. Поясница болит до сих пор, если лежать на спине, то болит в районе почек. Рассасываю грамидин, полощу солью горло и нос орошаю солью аквамарис, таблетки амиксин второй день. Нос и горло болят так сильно, что больно дышать. Прикрепляю фото горло. Вчера вызывала скорую горло было даже не красное, а сегодня утром…легкие слушали, тест на ковид отрицательный.

Возраст: 26

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
То, что вы описали по симптомам, имеет сходство с ОРВИ, в частности так может протекать грипп. Для диагностики можно применять экспресс-тесты, они есть в любой аптеке (есть только на грипп, есть комбинированные на грипп и Covid-19).
Лечение ОРВИ симптоматическое: жаропонижающие (Парацетамол, Ибупрофен), обильное теплое питье, проветривание помещения и увлажнение воздуха, сон не менее 8ч, при боли в горле полоскать ОКИ, промывать нос физ.раствором.
Антибиотик подключается только при подтверждении присоединения бактрериальной инфекции, при ОРВИ бесполезен. Для диагностики обычно выполняют ОАК+СОЭ, СРБ. При снижении лейкоцитов, увеличении лимфоцитов и снижении нейтрофилов можно говорить о вирусной природе инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Инна Ивановна, не могу спать из-за температуры и болей. Очень плохо, тяжело дышать
Пульмонолог, Терапевт
К сожалению, вирусная инфекция может протекать с подобной выраженной интоксикацией и астенией. Важно обильное питье (теплые чаи, чистая вода, негазированная минералка) и не нагружаться «тяжелой» пищей (подойдут легкие бульоны, отварная курица, паровые котлеты, яйца, гречка и т.д.), чтобы организм направлял силы на выздоровление. При выраженной боли допускают прием НПВС (как вы принимали, например, Нимесил), либо комплексные препараты по типу Терафлю/Ринза.
Клиент
Инна Ивановна, надо идти у терапевту сдавать кровь?
Пульмонолог, Терапевт
Если в течение 5 дней положительной динамики нет, обычно рекомендуют выполнить ОАК+СОЭ+СРБ. А пока лучше больше отдыхать, спать.
Клиент
Инна Ивановна, антибиотики начать пить? Амоксицилин 875+125?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, как указала выше, при ОРВИ антибиотики абсолютно бесполезны, более того без показаний это неоправданное токсическое действие на печень и почки.
Пульмонолог, Терапевт
Спустя 5 дней, если в ОАК будут признаки бактериальной инфекции, только тогда можно рассмотреть прием антибиотиков.
Клиент
Инна Ивановна, я прикрепила новые фото. Появились белые пятна в горле посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Изменения по фото имеют сходство с воспалительной реакцией слизистой на фоне ослабления иммунитета.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Антисептические растворы - Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
Однократно, возможно использование Спазмалгон 1т.

При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а то что температура не сбивается?
Терапевт
При инфекции такое может быть.
Однократно возможно принять Спазмалгон.
Так же местно: прикладывать полотенце смоченное холодной водой к рукам, лицу.
Обязательно обильное питье
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, горло все так же сильно болит. Не могу глотать вообще. Даже сроквывала слюну. Третий день рассасываю грамидин ирги Каю ангидаг
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

В описанной ситуации наиболее вероятно, что речь об остром тонзиллите. Пока «созревают» пробки в миндалинах, будет держаться высокая температурная реакция. Можно сбивать ее парацетамолом. Суточная доза - 4гр.
Из лечения так же врачи назначают антибиотик , например, флемоксин солютаб 500 мг 2 раза в день в течение 7 дней, так же необходимо промывать горло раствором антисептика - фурациллина или мирамистина 2-3 раза в день, для снятия боли в горле назначают Лизобакт 2 таб. 3-4 раза в сутки 5 дней. Если в течение 72 часов после приема 1 таблетки антибиотика не будет улучшения общего состояния, рекомендуют обратиться на амбулаторный прием к лор врачу для осмотра и взятия мазка с миндалин на флору и чувствительность к антибиотику.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, температура не сбивается ниже 38…
Клиент
Анна Сергеевна, врач приходила. Оставила рецепт на амоксицилин 875+125. Сказала если 2 дня будет держаться температура, то начать пить
Диетолог, Терапевт
Думаю, что можно рассмотреть в таком случае начало приема антибиотика уже сейчас.
Температура спадет, как только пройдёт воспаление в горле.
Клиент
Анна Сергеевна, а если это орви?
Диетолог, Терапевт
Если это орви, то антибиотик не будет эффективным. По фото можно предположить тонзиллит, но сказать об этом со 100 уверенностью нельзя, так как мы не проводим осмотр в данный момент, а оцениваем фотографию.
Однозначно сказать бактериальная инфекция или нет можно только сдачи крови - общий анализ крови, СОЭ, СРБ. Можно рассмотреть и такой вариант - сдать анализы и определиться с необходимостью начала приема антибиотика.
Клиент
Анна Сергеевна, я прикрепила новые фото. Появились белые пятна в горле посмотрите пожалуйста
Диетолог, Терапевт
Ознакомилась с фото. Похоже на то, что речь может идти о тонзиллите. Какая в данный момент температура у вас?
Клиент
Анна Сергеевна, 38, пила парацетамол 7,5 часов назад. Была 39, ниже 37,7 не сбивается
Диетолог, Терапевт
Если это тонзиллит, то температурная реакция будет сопровождать весь период образования гнойных пробок в горле и нормализуется как только они «дозреют» и выйдут из миндалин.
Клиент
Анна Сергеевна, а как лечится? Это не ангина? Антибиотик не нужен? Я просто планирую беременность и просто так его пить не хочу, но и за здоровье свое переживаю
Диетолог, Терапевт
Тонзиллит - это другое название ангины. Одно и тоже заболевание. Достоверно можно поставить диагноз только после осмотра, как я уже сказала выше, по фото диагноз точно не поставить, но можно предполагать, что речь об ангине (тонзиллите). Лечится это заболевание, как правило, антибиотиками. Если планируете беременность, то следует в таком случае пролечиться, так как нелеченные формы ангины могут переходить в хроническую форму и быть хроническим очагом инфекции. Если есть возможность - лучше посетить лор-врача или терапевта, после осмотра врач сможет выписать рецепт на антибиотик. И определит, есть ли к нему показания на данный момент или можно обойтись без него.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По описанию это вирусная инфекция, в таких случаях рекомендую рассмотреть комплексные препараты на основе парацетамола- Терафлю или Антигриппин или Антифлу и обязательно увеличить питьевой режим. Для орошения горла любой спрей: Хлорофиллипт, Вироксинол и др
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, я прикрепила новые фото. Появились белые пятна в горле посмотрите пожалуйста . Это не ангина? Антибиотик не нужен?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать горло антисептиком Мирамистин до 5 раз в день
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
При подобных симптомах можно предположить о вирусной инфекции,на фотографии, вероятно, формирование тонзиллита. Рекомендуют при сохранении симптомов более 5 дней/повышенной температуры, исключить присоединение бактериальной флоры- сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания или, как вариант, приобрести в аптеке стрептатест, самостоятельно провести дома, и для решения подключения антибиотика.

На данный момент рекомендуется симптоматическое лечение, обычно врачи назначают на очном приёме:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
4. В горло при болях- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, температура стала меньше . 37.5 но горло так сильно болит что не могу глотать вообще, даже слюну споквыввю. Рассасываю грамидин третий день и пшикаю ангидаг, полощу мирамистином
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Хорошо, что температура снижается. При сильно боли раствор ОКИ (кетопрофен) , как выше писала
Клиент
Екатерина Евгеньевна, антибиотик не надо начинать пить? И могу спрей поменять на гексаспрей?
Фтизиатр, Терапевт
Спрей можете поменять. Учитывая, что температура пошла на спад, данных за бактериальную инфекцию нет
Клиент
Екатерина Евгеньевна, это не ангина?
Фтизиатр, Терапевт
Приложите повторное фото.
Дополнительно для диагностики, вместо анализа крови, врачи могут порекомендовать стрептатест (приобретается в аптеке ), при подозрении на ангину
Клиент
Екатерина Евгеньевна, приложила
Фтизиатр, Терапевт
На ангину не похоже, рыхлые миндалины, но гнойных наложений не вижу