Температура 39

Ночью вчера проснулась от сильной боли в горле. Днем поднялась температура до 39,6 не сбивалась парацетамолом. Выпила нимесил стало лучше 37.8 где-то , но температура быстро возвращается и не сбивается. Пила парацетамол 4 раза результат недолгий. Сейчас опять 39. Сильно ломило тело, особенно поясницу. Невралгические боли то в ноге, то в руке.постоянно болит голова. Поясница болит до сих пор, если лежать на спине, то болит в районе почек. Рассасываю грамидин, полощу солью горло и нос орошаю солью аквамарис, таблетки амиксин второй день. Нос и горло болят так сильно, что больно дышать. Прикрепляю фото горло. Вчера вызывала скорую горло было даже не красное, а сегодня утром…легкие слушали, тест на ковид отрицательный.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что вы описали по симптомам, имеет сходство с ОРВИ, в частности так может протекать грипп. Для диагностики можно применять экспресс-тесты, они есть в любой аптеке (есть только на грипп, есть комбинированные на грипп и Covid-19).
Лечение ОРВИ симптоматическое: жаропонижающие (Парацетамол, Ибупрофен), обильное теплое питье, проветривание помещения и увлажнение воздуха, сон не менее 8ч, при боли в горле полоскать ОКИ, промывать нос физ.раствором.
Антибиотик подключается только при подтверждении присоединения бактрериальной инфекции, при ОРВИ бесполезен. Для диагностики обычно выполняют ОАК+СОЭ, СРБ. При снижении лейкоцитов, увеличении лимфоцитов и снижении нейтрофилов можно говорить о вирусной природе инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Инна Ивановна, не могу спать из-за температуры и болей. Очень плохо, тяжело дышать

К сожалению, вирусная инфекция может протекать с подобной выраженной интоксикацией и астенией. Важно обильное питье (теплые чаи, чистая вода, негазированная минералка) и не нагружаться «тяжелой» пищей (подойдут легкие бульоны, отварная курица, паровые котлеты, яйца, гречка и т.д.), чтобы организм направлял силы на выздоровление. При выраженной боли допускают прием НПВС (как вы принимали, например, Нимесил), либо комплексные препараты по типу Терафлю/Ринза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Инна Ивановна, надо идти у терапевту сдавать кровь?

Если в течение 5 дней положительной динамики нет, обычно рекомендуют выполнить ОАК+СОЭ+СРБ. А пока лучше больше отдыхать, спать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Инна Ивановна, антибиотики начать пить? Амоксицилин 875+125?

Нет, как указала выше, при ОРВИ антибиотики абсолютно бесполезны, более того без показаний это неоправданное токсическое действие на печень и почки.

Спустя 5 дней, если в ОАК будут признаки бактериальной инфекции, только тогда можно рассмотреть прием антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Инна Ивановна, я прикрепила новые фото. Появились белые пятна в горле посмотрите пожалуйста

Изменения по фото имеют сходство с воспалительной реакцией слизистой на фоне ослабления иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Антисептические растворы - Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
Однократно, возможно использование Спазмалгон 1т.

При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Евгения Сергеевна, а то что температура не сбивается?

При инфекции такое может быть.
Однократно возможно принять Спазмалгон.
Так же местно: прикладывать полотенце смоченное холодной водой к рукам, лицу.
Обязательно обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте, горло все так же сильно болит. Не могу глотать вообще. Даже сроквывала слюну. Третий день рассасываю грамидин ирги Каю ангидаг

Принятый ответ

Здравствуйте!

В описанной ситуации наиболее вероятно, что речь об остром тонзиллите. Пока «созревают» пробки в миндалинах, будет держаться высокая температурная реакция. Можно сбивать ее парацетамолом. Суточная доза - 4гр.
Из лечения так же врачи назначают антибиотик , например, флемоксин солютаб 500 мг 2 раза в день в течение 7 дней, так же необходимо промывать горло раствором антисептика - фурациллина или мирамистина 2-3 раза в день, для снятия боли в горле назначают Лизобакт 2 таб. 3-4 раза в сутки 5 дней. Если в течение 72 часов после приема 1 таблетки антибиотика не будет улучшения общего состояния, рекомендуют обратиться на амбулаторный прием к лор врачу для осмотра и взятия мазка с миндалин на флору и чувствительность к антибиотику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Анна Сергеевна, температура не сбивается ниже 38…

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Анна Сергеевна, врач приходила. Оставила рецепт на амоксицилин 875+125. Сказала если 2 дня будет держаться температура, то начать пить

Думаю, что можно рассмотреть в таком случае начало приема антибиотика уже сейчас.
Температура спадет, как только пройдёт воспаление в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Анна Сергеевна, а если это орви?

Если это орви, то антибиотик не будет эффективным. По фото можно предположить тонзиллит, но сказать об этом со 100 уверенностью нельзя, так как мы не проводим осмотр в данный момент, а оцениваем фотографию.
Однозначно сказать бактериальная инфекция или нет можно только сдачи крови - общий анализ крови, СОЭ, СРБ. Можно рассмотреть и такой вариант - сдать анализы и определиться с необходимостью начала приема антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Анна Сергеевна, я прикрепила новые фото. Появились белые пятна в горле посмотрите пожалуйста

Ознакомилась с фото. Похоже на то, что речь может идти о тонзиллите. Какая в данный момент температура у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Анна Сергеевна, 38, пила парацетамол 7,5 часов назад. Была 39, ниже 37,7 не сбивается

Если это тонзиллит, то температурная реакция будет сопровождать весь период образования гнойных пробок в горле и нормализуется как только они «дозреют» и выйдут из миндалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Анна Сергеевна, а как лечится? Это не ангина? Антибиотик не нужен? Я просто планирую беременность и просто так его пить не хочу, но и за здоровье свое переживаю

Тонзиллит - это другое название ангины. Одно и тоже заболевание. Достоверно можно поставить диагноз только после осмотра, как я уже сказала выше, по фото диагноз точно не поставить, но можно предполагать, что речь об ангине (тонзиллите). Лечится это заболевание, как правило, антибиотиками. Если планируете беременность, то следует в таком случае пролечиться, так как нелеченные формы ангины могут переходить в хроническую форму и быть хроническим очагом инфекции. Если есть возможность - лучше посетить лор-врача или терапевта, после осмотра врач сможет выписать рецепт на антибиотик. И определит, есть ли к нему показания на данный момент или можно обойтись без него.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это вирусная инфекция, в таких случаях рекомендую рассмотреть комплексные препараты на основе парацетамола- Терафлю или Антигриппин или Антифлу и обязательно увеличить питьевой режим. Для орошения горла любой спрей: Хлорофиллипт, Вироксинол и др
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Михаил Николаевич, я прикрепила новые фото. Появились белые пятна в горле посмотрите пожалуйста . Это не ангина? Антибиотик не нужен?

орошать горло антисептиком Мирамистин до 5 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подобных симптомах можно предположить о вирусной инфекции,на фотографии, вероятно, формирование тонзиллита. Рекомендуют при сохранении симптомов более 5 дней/повышенной температуры, исключить присоединение бактериальной флоры- сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания или, как вариант, приобрести в аптеке стрептатест, самостоятельно провести дома, и для решения подключения антибиотика.

На данный момент рекомендуется симптоматическое лечение, обычно врачи назначают на очном приёме:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
4. В горло при болях- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, температура стала меньше . 37.5 но горло так сильно болит что не могу глотать вообще, даже слюну споквыввю. Рассасываю грамидин третий день и пшикаю ангидаг, полощу мирамистином

Здравствуйте. Хорошо, что температура снижается. При сильно боли раствор ОКИ (кетопрофен) , как выше писала

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Екатерина Евгеньевна, антибиотик не надо начинать пить? И могу спрей поменять на гексаспрей?

Спрей можете поменять. Учитывая, что температура пошла на спад, данных за бактериальную инфекцию нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Екатерина Евгеньевна, это не ангина?

Приложите повторное фото.
Дополнительно для диагностики, вместо анализа крови, врачи могут порекомендовать стрептатест (приобретается в аптеке ), при подозрении на ангину

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Екатерина Евгеньевна, приложила

На ангину не похоже, рыхлые миндалины, но гнойных наложений не вижу