Описание анализов
Добрый день! У подростка 13 лет, с марта 2025 года по сегодняшний день красное горло. Сдали анализы и прошли ФГДС
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте! По анализу крови данных за острый процесс нет. По ФГДС: сфинктер между желудком и пищеводом плохо закрывается, происходит заброс кислого желудочного содержимого в пищевод, что спровоцировало воспаление в пищеводе, есть покраснение слизистой желудка. Заброс желчи в желудок может быть вариантом нормы, так как ФГДС проводилась натощак и если у ребёнка выражен рвотный рефлекс, обычно если это патологический заброс, то слищисиая окрашивается в коричневый цвет.
Если, кроме красного горла,ребёнка беспокоит беспричинный кашель, изжога, дискомфорт при глотании, ком в горле, и ЛОР исключил свою патологию, то это может быть проявлением гастроэзофагеального рефлюкса, то есть из-за заброса кислого желудочного содержимого в пищевод и в горло.
Здравствуйте! Кроме красного горло его больше ничего не беспокоит. Жалоб нет
Тогда консультация ЛОРа, возможно, получить второе мнение ЛОР врача.
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу крови критичных отклонений нет.
По фГДС есть небольшие изменения, заброс желудочного содержимого в пищевод, доктор также описывает воспаление в пищеводе. Можно использовать Альфазокс по 1 пак после еды 4 раза в день 1 1 месяц (снимает воспаление, помогает слизистой восстановится).
Стоит соблюдать антирефлюксный режим - не ложиться спать после еды 3 часа, не носить тугую одежду, бороться со вздутиями и запором, не поднимать тяжести.
Дуоденогастральный рефлюкс - вероятнее всего связан с натуживанием во время исследования ФГДС, желчь забросилась в желудок, не требуется лечение.
По поводу горла, это может быть связано с забросом, но я все же рекомендовала бы осмотреться у Лор врача для исключения патологии Лор органов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ФГДС выявили неоднозначные изменения- они могут носить хронический характер или возникнуть в ответ на проведение процедуры ЭГДС, употребления горячих или острых напитков накануне проведения обследования.
В целом ничего критичного не выявлено.
Для связи красного горла и заболеваний ЖКТ необходимо учитывать дополнительные симптомы:
изжога, отрыжка, кислый вкус во рту утром, боль в животе.
Если эти симптомы отсутствуют- то связь сомнительная и требуется консультация ЛОР- врача и оценка разных факторов, которые могут оказать влияние на горло: употребление продуктов и напитков с красителями и ароматизаторами, горячих напитков, различных леденцов, мармелада ( они могут вызывать местную реакцию), инфекции, курение и т.п.
Принятый ответ
Кристина, добрый день.
По ОАК тромбоциты высоковаты - это признак недостаточного питьевого режима, нужно в течение дня пить побольше жидкости.
По ЭГДС неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, на фоне этого возникло воспаление пищевода, также выялен заброс желчи в желудок (но это вариант нормы, своеобразная реакция на введение эндоскопа).
Изменения, которые стоит лечить однозначно есть, но то, что они вызывают покраснение горла под большим вопросом, поэтому дополнительно я бы порекомендовала проконсультироваться с ЛОР -врачом для исключения патологии по его части.
В подобных случаях рекомендуют прием препаратов:
1. Омепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Альфазокс по 1 саше на ночь до 4х недель.
Так как сайт носит информационный характер все назначения обговариваются с доктором на очном приеме.
Также важно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.