Затяжной насморк, кашель

Здравствуйте! Ребёнок, 3 года, заболел неделю назад - болезнь началась остро - температура 38,5, к вечеру поднималась выше, сопли, красное горло. Лечились симптоматически: промывали нос, высокую температуру сбивали, в горло брызгали Граммидин. На третий день температура не поднималась выше 37.5. На 4 день начался кашель (ночью) и обильные прозрачные сопли. Назначили ингаляции флуимуцилом. В нос - назонекс после промывания. Супрастин на ночь. Сейчас кашель бывает днём (ночью нет), влажный, ребёнок не каждый раз может откашлять, всё хрипит, потом проходит. Так же остался небольшой насморк. 1-2 раза за день обильные сопли ( прозрачные, но с желтизной), ночью что-то в носу то шмурыгает, то нет. Ребёнок активный, стал хорошо есть. Но беспокоит такой непонятный кашель. Сдали вчера кровь. Как скорректировать лечение? Нужны ли антибиотики?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена
По крови повышено только соэ, другие показатели вариант нормы
Значит ребёнок идет на поправку
То, что описываете это остаточный кашель из-за постназального затека(сопли стекают по задней стенке)
Антибиотик не показан

Рекомендации:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, препарат разрешён с 3х лет и Ксилонг-кидс до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, разрешён с 2х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализа признаки перенесеной вирусной инфекции

Антибиотики не нужны

После перенесений инфекции остаточный насморк и кашель может быть до 2 недель

В динамике жалобы должны угасать, насморк и кашель не мешают кушать и спать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Детям до 5 лет противопоказаны муколитики, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, а ребенок еще не умеет ее откашливать, поэтому может быть удлинение течения заболевания (кашля) или обструкция дыхательных путей этой мокротой. В данном случае - флуимуцил.

Остаточный кашель может сохраняться до 4-6 недель, если ребенок чувствует себя хорошо и нет ухудшения состояния.

Делайте массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой, надувайте мыльные пузыри, обильное питье частое дробное, нос промывать солевым раствором, например физ р-р, высмаркиваться, спать укладывать с приподнятым головным концом.
Дома проветривание, комнатная Т 18-22С, влажность 50-60%.

Принятый ответ

Добрый вечер. Посмотрела файл. В общем анализе крови нет признаков острого воспаления, ускорена СОЭ незначительно. Антибиотик вам не нужен .
Остаточный кашель может быть до 10 дней .
Сейчас лечение симптоматическое- обильное тёплое питье , промывать носик аквамарис/ аквалор , можно ингаляции с физ раствором по 2-3 мл 2 раза в день на 5-7 дней .
Общее состояние ребёнка не нарушено?