Поднялась температура, понос, слабость, тошнота
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если сделать кт с контрастом органов брюшной полости, она покажет наличие паразитов кишечнике?
Здравствуйте!
КТ брюшной полости описывает в основном печень, желчный пузырь, селезёнку, поджелудочную железу, лимфоузлы. Кишечник прицельно оценить при помощи КТ достаточно сложно и специально для поиска гельминтов этот метод не используется. Можно в теории заметить аскарид (более вероятно) или ленточных червей (менее вероятно т.к они плоские, а картинка при КТ выдает срезы), но их описание будет зависеть от опыта врача. Не уверена, что доктора часто сталкиваются с такими находками.
В целом для диагностики кишечных гельминтов такой метод лучше не использовать.
Мария Геннадьевна, а как ещё можно диагностировать паразитов?
Кишечные паразиты диагностируются с помощью анализа кала на яйца глист и простейшие. Анализ сдается 3х кратно с интервалом в 5 дней.
Если есть возможность, то, чтобы лучше посмотрели , относить в лабораторию СЭС.
Если подозревается энтеробиоз , то сдается соскоб с перианальных складок тоже 3х кратно с интервалом 5-7 дней. Перед сдачей анализа нельзя ходить в туалет и подмываться, чтобы не смыть/стереть яйца.
Возможно в дополнение использовать ИФА анализ крови на антитела к гельминтам , но такой анализ есть не для всех гельминтов, поэтому основным является анализ кала. Если антитела отсутствуют, то с большей вероятностью можно исключить наличие гельминтов (при отрицательном результате анализа кала), если антитела есть, то можно ещё раз перепроверить анализ кала.
ИФА это вспомогательный метод, диагноз кишечных гельминтозов по нему не ставится
Если хочется посмотреть кишечник изнутри, то существует капсульная эндоскопия, но процедура очень дорогая , стоит от 80 до 100 тысяч и выше .
Мария Геннадьевна, капсульная эндоскопию она точно покажет при таком обследовании наличии паразитов?
Она покажет, как минимум аскарид, остриц, ленточных червей (свиной, бычий цепни, дифиллоботриоз), трихоцефалез. Однако могут быть проблемы с видовой идентификацией гельминта (на глаз не всегда понятно).
Не покажет она любые разновидности гельминтов, поражающих печень.