Рвота понос у ребенка
Сыну 4 года. С вечера был жидкий стул несколько раз, небольшие по объёму, первый стул пах рыбой. Потом рвота, вышло то что он съел, а потом ещё пару раз уже водой. Давала Энтеросгель. Ночь спал неплохо, проснулся и также немного испачкал жидким трусы и также водой немного стошнило. Температуры нет, или невысокая. Какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так может протекать кишечная инфекция. В таком случае рекомендуют
Соблюдать диету (исключить молочные продукты сладкое , сырые овощи и фрукты ). Кушать не заставлять, предлагать жидкое, воду. Организм настроен боооться за иммунитет, на пищу не хватает ресурсов. С жидким стулом организм теряет воду и соли , поэтому главное отпаивать ребенка адиарин , регидрон, вода, соки, морсы, компоты. Расчет 40мл/кг/сут, отпаивать дробно/ чайными ложками. Рекомендуют также сорбенты ( смекта , полисорб, энтеросгель ) 1-3 дня до укрепления стула. Для восстановления микрофлоры пробиотики Энтерол , хилак форте, аципол
При боли использовать можно тримедат 25 мг . Если есть температура то использовать аропонижающее парацетамол 15 мг/кг, 1/2 веса нурофен.
Госпитализация показана если отсутствует мочеиспускание в течение 6-8 часов , сонливость, сухие губы, с трещинами, концентрированная моча, сухая и не эластичная кожа , жидкий стул /рвота более 15 раз за день
В таком случае рекомендуют сдать полный анализ крови и микроскопию кала
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
Избегайте питья больших объемов жидкости , так как растяжение желудка усиливает рвоту. Давайте по 1-3 столовые ложки жидкости каждые 5-10 минут, в сутки желательно постепенно выпоить ребёнку 100 мл жидкости на каждый килограмм его массы тела до болезни.
Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Регидрон Био (обычный Регидрон чрезмерно соленый для детей), Гидровит, Хумана Электролит и тд.
Соблюдайте оптимальную скорость отпаивания: 50 мл/кг веса в течение первых четырех часов от начала лечения, а затем переходите на более постепенное введение жидкости.
Продукты, полезные ребёнку: каши безмолочные , хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.
Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ со рвотой и жидким стулом.
При диареи подключить энтерол.
Из анализов можно сдать кал на ОКИ и на 3 - 4 день болезни общий анализ крови, в первые дни кровь может не среагировать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, это кишечная инфекция , но неуточненной этиологии (вирусная или бактериальная) лучше сдать кал на острые кишечные инфекции дополнительно. И еще ОАК, ОАМ .
Рекомендую пока:
-Обильно отпаивать ребёнка солевыми растворами для регидратации(регидрон Био, хумана электролит, адиарин регидро ), для восполнения дефицита жидкости и электролитов. Расчет 40 мл/кг веса в сутки. Поить дробно.
-Щадящая диета:если не кушает - лучше вообще не предлагать, чтобы не спровоцировать рвоту. Разрешено: безмолочные каши на воде, ,сухое печенье, сушки, котлетки на пару, крупы. Исключить молочные и кисломолочные продукты, сырые фрукты и овощи.
-Если стул жидкий и частый - можно подключить сорбенты (например, энтеросгель). энтеросгель детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/день. Суточная доза - 22.5 г.
-Бак сет 1 саше в день, 10 - 14 дней, закрепляет стул.
-При температуре выше 38-38,5 - жаропонижающее: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, при этом ибупрофен должен быть стандартный, 100мг/5мл, тогда разовая дозировка = вес (в кг) делить на 2; парацетамол 15 мг/кг. Ибупрофен можно давать каждые 8 часов, а парацетамол каждые 6 часов.
Если отпаивать не получится из-за повторной рвоты - придется обратиться в приемный покой или в скорую, чтобы сделать внутримышечно укол противорвотного. Через полчаса после укола отпаивать.
Наблюдайте за состоянием. Если рвота будет учащаться - это показание к госпитализации , так как ребёнок маленький. Обязательно сдать ОАК + глюкоза, ОАМ в таком случае.
Красные флаги - это слабость, сонливость, вялость, отсутствие мочеиспускания (или очень редкое), сухое кожные покровы , несбиваемая высокая температура, неукротимая рвота или частый жидкий стул. Все это прямое показание к госпитализации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние возникает при острой кишечной инфекции, либо при функциональном расстройстве ЖКТ ( если температуры пока что нет)
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета ( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения, Регидрон био с рождения, Регидрон оптим с рождения, Гидровит с 1 мес, Хипп ОРС 200 с 4-х мес, Хумана электролит с фенхелем с рождения/со вкусом банана с 3-х лет)
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.
-при частой рвоте, вероятнее всего потребуется помощь медработника, для введения противорвотного укола.
-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день.
- при повышении температуры более 2-3 дней, сдача оак+срб, оам
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 12 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно в данной ситуации реализация кишечной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/смекту/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту
Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Учитывая, что симптомы недавно появились, то пока дообследование не нужно.