Кровь с прожилками в слюне

здравствуйте , у меня такая проблема , родила путем кесарево 3 недели назад. в беременность где-то в декабре на неделях 15-16 , может и раньше по утрам в слюне у меня были слюни коричневатые , то чуть с примесью крови , дальше уже в январе иногда начали по утрам слюни уже с кровью и мелкими прожилками. А с февраля уже каждый день по сегодняшний стабильно после сна слюна с кровью и с мелкими прожилками. иногда даже днем при плевке в слюне бывает свежая кровь. посещала уже каких только можно врачей , и лор , и пульмонолога тд в беременность в начале марта , меня даже направили на МСКТ органов грудной клетки , там показало все чисто. провели до этого еще в феврале гастроскопию , там тоже не обнаружили причину этих слюней. посетила 4-х лор врачей. когда первый раз посетила лор врача в январе , сказали в носу и глотки нет патологий , но сосуды близко расположены. далее когда уже в апреле под конец беременности я посетила еще одного лор врача , она сказала , что скорее в носу стали ломкие сосуды и они стекают по задней стенке. но в тот период у меня могли быть и чуть козявки в носу с кровью , а на данный момент в носу абсолютно чисто , никаких корок крови тд , но эти слюни также присутствуют с прожилками крови. в беременность анализы были хорошие , сдавала и коагулограмму , тромбодинамику , там тоже все было хорошо. так и не понимаю откуда это может быть. или возможно я тороплюсь с событиями и они постепенно пройдут ? фото закреплю

нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая,что лёгкие, бронхи без патологии,то по клинике и фотографии повреждение мелких сосудов в носоглотки, кровь скапливается, стикает вниз и вы её отхаркиваете/высмаркиваете. Во время беременности сосуды могут быть хрупкими, нужно время для восстановления.
Для укрепления сосудов рекомендуют аскорутин по 1 таблетки 3 раза в день, 10-14 дней. Препарат разрешен на ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

вот начала 23 мая принимать аскорутин ,
но пока никаких изменений.

через сколько примерно достигает его эффект ?

Обычно в течение недели

Вас осматривал стоматолог на предмет кровоточивости дёсен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

также забыла отметить , что в марте в женской консультации
мне прописали пропить аугментин антибиотик ,
хотя показаний к нему не было ,
но прописали.

я пропила и на 5-й день приема антибиотика начали пропадать эти слюни.
и в апреле в середине снова начали по чуть появляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

да , стоматолог тоже осматривал
сказал не десна

Связь кровоточивости с приёмом антибиотика - сомнительна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а если на кт было все хорошо ,
бронхоскопия же не требуется ?

или повторное кт только уже с контрастом тоже ведь не требуется ?

я когда вчера написала лор врачу одному , у которого обследовалась
она сказала проведите кт грудной клетки с контрастом , кт головного мозга и шеи.
я ей сказала , что уже делала кт в беременность , там никаких патологий не выявлено ,
спросила у своего невролога про кт головного мозга и шеи ,
она сказала это не взаимосвязано и делать кт головного мозга и шеи не нужно

Действительно, смысла делать КТ головного мозга, шеи и КТ с контрастом нет смысла.
Бронхоскопию возможно рассмотреть, так как эндоскоп увидит изнутри слизистую, что невозможно на КТ, но, более вероятно, что кровоточивость с носовых ходов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я просто думала , что если были бы с бронхами проблемы , то был бы кашель за это время уже ,
а кашля у меня нет.
и описание на кт было таким

Грудная клетка не деформирована. Мягкие ткани грудной клетки не изменены.
Подмышечные и внутригрудные лимфатические узлы не увеличены, не изменены.
Клетчатка переднего и заднего средостения обычной плотности.
Сердце и крупные сосуды без патологических изменений.
Просвет главных, долевых и сегментарных бронхов прослеживается, не сужен. Стенки бронхов не утолщены, не деформированы.
Признаков пневмонии, активного туберкулеза и новообразований в легких не выявлено.
В плевральной полости выпот не определяется.
Костных деструктивных изменений не выявлено.
S-образное искривление грудного отдела позвоночника 2 степени, угол отклонения 18* (лежа).

Да, кашель был бы. Описание КТ без отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

в таком случае лишний раз можно же не делать тогда бронхоскопию ?
раз нет никаких подозрений на кт

Абсолютных показаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

хорошо , спасибо ❣️
тогда буду разбираться с сосудами носа

Принятый ответ

Здравствуйте! При подобных жалобах может быть рекомендован дополнительно очный осмотр стоматолога, тк подобные жалобы могут быть при кровоточивости дёсен. Происходить это может при смене зубной щётки на более жёсткую, снижении иммунитета, стрессах, гормональных нарушениях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

стоматолог тоже осматривал , сказал это не из десен
уже даже не знаю где искать причину , раз все обследования ничего не выявляют

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если анализы на коагулограмму и тромбодинамику в норме и лор- врачи проблему не видят, по фэгдс всё хорошо, дело действительно может быть в слабости сосудистой стенки.
В подобных случаях доктор может рекомендовать прием аскорутина по 1 т 3 р/д курсом 2 недели.
Если стоматолога не посещали, рекомендую дополнительно осмотр стоматолога. Возможно, имеется кровоточивость десен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

вот уже 5-й день сегодня приема аскорутина ,
но пока эффекта никакого не вижу , возможно из-за того , что я тороплюсь увидеть этот эффект

после родов также резко упал гемоглобин и железо ,
возможно ли из-за этого тоже долгое восстановление слизистой после кесарева ?
с деснами проблем нет , в беременность посещала стоматолога

Я бы всё же рекомендовала посетить повторно стоматолога.
Важно попытаться понять источник появления прожилок.
Эффект от приема аскорутина оценивать рекомендуется через пару недель лечения.
После родов гемоглобин мог снизиться. Рекомендуется при анемии проверить уровень ферритина, вит в12, фолиевой кислоты. При наличии дефицитов их нужно восполнить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить свежие ОАК и коагулограмму, а также осмотр стоматолога. Если есть указания о «хрупкости» сосудистой стенки слизистой ротоглотки, то высоко вероятно, что присутствует контактная кровоточивость десен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

да , я на днях сдала свежие анализы
и жду приема врача гематолога , так как ответы анализов придут ей.

к стоматологу я ходила в беременность , мне сказали это не оттуда.
а по каким анализам можно понять хрупкость сосудистой стенки ?

К сожалению, осмотр и анализы в беременность неактуальны, т.к. роды - это серьезный стресс для организма, происходит гормональная перестройка, организм снова начинает работать автономно, на собственные потребности. И важно оценивать текущее состояние и анализы.
Также обычно обследуют на предмет железодефицитной анемии, т.к. при этом диагнозе кожа и слизистые истончаются.
Хрупкость сосудов можно оценить визуально при осмотре, при отсутствии патологии со стороны системы свертывания кровоточивость может быть связана с этим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

после кесарева у меня взяли вновь анализы и гемоглобин упал на 98 ,
также и железо понизилось

возможно ли на фоне этого долгое заживление слизистой ?

После кесарево возникает кровопотеря, поэтому снижение показателей закономерно. При выписке обычно рекомендуют препараты железа.
При железодефиците возникает истончение и сухость покровов, поэтому повреждение сделать легко. Отсюда кровотечения, и возникает порочный круг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

просто это у меня еще в беременность появилось как я писала в тексте ,
а во время беременности железо было не такое низкое и гемоглобин был хороший ,
врачи говорили , пройдет после родов , а прошло уже 3 недели , до сих пор не прошло

или я пока спешу с выводами , что до сих пор не прошло ?

После родов жалобы по описанию стали прогрессивнее, поэтому стоит выполнить контроль, осмотр гематолога также актуален (верно, что решили проконсультироваться).
Восстановление организма минимально 6 месяцев после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

скажите пожалуйста , бронхоскопия же не нужна в таком случае , если на КТ все хорошо ?
такое описание КТ было при жалобах крови в слюне в марте проводили мне , еще в беременность

Патологии не описано

Принятый ответ

Здравствуйте.Учитывая чистую МСКТ и отсутствие признаков легочной или желудочной патологии, норма анализов , то наиболее вероятной причиной являются хрупкие сосуды в носоглотке, особенно на фоне гормональных изменений, повышенного кровоснабжения слизистых и возможного сухого воздуха ночью. Даже при отсутствии явных корок и крови в носу, кровь может стекать по задней стенке, что и вызывает прожилки в слюне. После родов сосудистый тонус и гормональный фон будут постепенно нормализовываться, и симптом, скорее всего, исчезнет сам. Однако если кровянистая слюна усилится или появятся новые симптомы (кашель, боли, лихорадка), стоит повторно обратиться к врачу.